Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2021

Российский пиарщик открыл новую модель продвижения

Российский пиарщик открыл новую модель продвижения

Хайп-треугольник Сурхайханова, так называет автор описанную им социальную модель информационного продвижения. Хайп-треугольник Сурхайханова (далее ХТС) – это модель социального поведения субъекта продвижения в информационном пространстве. Субъектом в ХТС является индивид, целенаправленно применяющий треугольник продвижения. Объектом в ХТС обозначают общественное мнение, реакция которого позволяет индивиду продолжать движение по треугольнику.

ХТС состоит из трех шагов (углов треугольника), в каждом из которых социальная роль субъекта меняется, переводя его на другой уровень продвижения.

Углы хайп-треугольника обозначают аббревиатурой ППХ.

Провокатор – индивид, который провоцирует негативную общественную реакцию.

Потерпевший – индивид, на которого незаслуженно обрушилось сильное общественное порицание.

Хайпер – индивид, которого обсуждают в положительном контексте.  

Шаг N1 «Провокатор». На этом этапе субъект должен смоделировать ситуацию, в которой его поведение или высказывание будет грубо нарушать существующие социальные нормы, при этом субъект не должен быть прямо втянут в эту ситуацию, а только косвенно. Например, его слова вырвали из контекста. Эти действия совершил человек, похожий на него, сам субъект находился в этот момент совершенно в другом месте. Цель первого шага (угла) ХТС, вызвать сильную общественную реакцию, выраженную в форме негатива и порицания. В качестве стартового толчка продвижения мы используем именно негативные реакции и эмоции, поскольку негативная информация оказывает более сильное влияние как на индивидуальное, так и на массовое сознание, нежели позитивная информация. Прохождение первого угла треугольника является крайне сложным для эмоционального и психического здоровья индивида. Ему предстоит выдержать натиск общественного давления и критики в свой адрес. Многие не справляются с этой задачей и отступают, делают публичные извинения и признают свои ошибки, тем самым обрушивая на себя хайп-треугольник и под его обломками хоронят свою репутацию.

Шаг N2 «Потерпевший». Проходя второй угол, индивид должен вылезти сухим из воды. Именно для этого, во время начального моделирования треугольника, важно создать условия, при которых индивид не прямо, а только косвенно вовлечен в ситуацию, что позволит ему при детальном разборе ситуации абстрагироваться от нее или проще говоря: доказать свою невиновность. На этой стадии степень общественного порицания снижается, становится очевидным, что индивида незаслуженно оклеветали и критиковали, гнев общественности сменяется на милость.

Шаг N3 «Хайпер». Человек, о котором говорят, причем говорят в положительном контексте. Это завершающий этап ХТС – вершина треугольника, подняться на которую было изначальной, скрытой целью индивида. На этом этапе индивид, выдержав паузу после шквала критики и обвинений, делает официальное разъяснение произошедшей ситуации и своей роли в ней, после чего занимает твердую позицию. Заявление индивида не должно носить оправдательный характер, оно должно быть открытым, четким и принципиальным.

В системе ХТС предполагается, что индивида должны бурно обсуждать на каждом этапе (угле) треугольника, однако обсуждение на третьем этапе – вершине треугольника – должны носить положительный характер. Это произойдет при должном соблюдении технологии продвижения.

С индивида сняты все обвинения, критика в его адрес признана незаслуженной, а он предстает героем, который безвинно пострадал, но при этом остался верен своей позиции.

На первый взгляд, модель может показаться схожей с треугольником Карпмана, однако при детальном рассмотрении, становится очевидным тот факт, что это совершенно разные модели.

В отличии от треугольника Карпмана, в котором три участника, проходя углы, меняют свои роли, в треугольнике Сурхайханова субъект продвижения один, и он проходит весь треугольник самостоятельно.

Треугольник Карпмана – это ловушка, попав в которую индивид становится зависимым от навязанной или ошибочно взятой на себя роли, объектом. Треугольник Сурхайханова – это технология, которую индивид целенаправленно применяет и использует, действуя в роли субъекта, настоящего дирижера данной технологии.

Треугольник Карпмана – это созависимые отношения между людьми (тремя участниками треугольника) тогда как хайп-треугольник Сурхайханова — это всегда взаимоотношения индивида и общества.

Примеры соблюдения технологии

Каждая грамотно составленная пиар-стратегия, как и грамотно смоделированная пиар-акция и применяемая в ней технология, должна быть замаскирована под «естественный» ход событий, хайп-треугольник Сурхайханова тут не является исключением. В этой связи для наглядной демонстрации применения хайп-треугольника мы можем использовать исторический пример.

В 1836 году в Аннаполис, городок в штате Мэриленд, приехал цирк, чтобы дать там несколько представлений. В том цирке начинал свою карьеру молодой Финеас Тейлор Барнум, работая в качестве помощника владельца, Аарона Тернера. В день начала выступлений, по просьбе Тернера, Барнум отправился на утреннюю прогулку по городу, надев новый черный костюм (первый угол ХТС). Знаток тонкостей общественного сознания Аарон Тернер не просто так обратился к молодому Барнуму с такой просьбой. Дело в том, что 4-ремя годами ранее, всю Америку потрясло чудовищное убийство беременной женщины, обвинения в котором пали на протестантского священника Эфраима Кингсбери Эйвери, и коварный Тернер решил воспользоваться его внешним сходством с Барнумом.

Ничего неподозревающий Барнум спокойно гулял по центральным улицам, не обращая внимания на толпу горожан из любопытства следующую за ним. Когда воспаленная фантазия горожан достигла своего пика, кто-то выкрикнул: «Это он! Это без сомнения он! Проклятый Эйвери!!!» Крик одного стал катализатором для всех и разъяренная толпа набросилась на Барнума, его начали бить, разорвали одежду и уже хотели прикончить, после чего потерпевший, понимая, что его жизни грозит реальная опасность, но не понимая причин обезумевшей толпы криками призвал всех следовать за ним в цирк, где смогут удостоверить его личность (прохождение первого угла ХТС).

В цирке толпу линчевателей встретил владелец Тернер, который подтвердил, что это был лишь розыгрыш — он сам попросил Барнума одеть черный костюм, а за день до этого распространил слух о том, что Эвери теперь решил обосноваться в Аннаполисе (второй угол ХТС).

Нападавшие рассмеялись и, попросив извинения, разошлись по своим делам (прохождение второго угла ХТС), но избитому, стоящему в порванной одежде Барнуму, которого чуть не убили, было совсем не до смеха. Он хотел знать, что подвигло его директора сыграть с ним злую шутку. «Дорогой мой мистер Барнум, — ответил Аарон, — всё это на пользу нашему шоу. Запомни, всё, что нам нужно для успеха, — побольше шумихи». И правда, все в городе только и говорили о розыгрыше (третий угол ХТС), а вечером цирк был полон, как и все вечера до конца их пребывания в Аннаполисе (вершина ХТС). Барнум получил урок, который помнил всю жизнь.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня



Москва

Терапевт Тарасов рассказал, чем обрабатывать раны вместо йода и зеленки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net