Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Русская смута 1917: кризис в верхах и подготовка к перевороту

Наметившееся с лета 1916 года противостояние (рассмотренное здесь) разных группировок российской элиты и высших эшелонов власти, в том числе банковской «питерской» и купеческой «московской», в октябре перекинулось в Госдуму.

Политические баталии велись только в верхах российского общества, народ к этому был относительно равнодушен и участия в выяснении отношений не принимал.



В заседаниях Госдумы с лета был перерыв, и представитель «питерских» – министр внутренних дел Протопопов (до этого назначения бывший депутатом Госдумы от партии октябристов) стал настаивать на начале пленарной сессии с целью продвижении идей этой группировки.

Он подготовил новое городское положение, в соответствии с которым совершенствовалась система выборов и женщины получали избирательное право. Также он представил ряд популистских законов – о реформировании полиции, о введении налога на роскошь, о заморозке квартплаты и запрете ее повышать.

К этому времени обострился продовольственный вопрос. В городах начались перебои с поставкой хлеба, крестьяне старались придержать зерно до более высоких цен, и на транспорте возникли проблемы с его доставкой в города. Московская купеческая группа предложила свои услуги по закупкам зерна и, естественно, хотела заработать на спекулятивной разнице цен.

Протопопов, наоборот, предложил решить эту проблему через банки питерской банковской группы, имевшей широкую сеть своих филиалов по всей стране и специалистов по различным отраслям, способным осуществить скупку зерна и организовать его поставку в города.

Фракция прогрессистов в Госдуме, отстаивающая интересы московского купечества, возмутилась таким поведением Протопопова и тем, что он не хочет опираться на «здоровые силы», и противостояние усилилось.

Московское купечество решило нанести удар питерским банкирам, организовав через своего ставленника начальника Генштаба генерала Алексеева проверку контрразведкой сахарных активов банкиров с попыткой обвинить их в госизмене. Проверки были перенесены в Киев, где были сосредоточены основные сахарные активы, и начались аресты.

«Питерские» через правительство организовали проверку текстильной промышленности, основного актива купечества.

Взаимные претензии вели к ослаблению обеих группировок, и они договорились пока друг друга не трогать, разделив сферы влияния.

Одновременно обострилось противостояние в медийной сфере: при поддержке Протопопова и питерских банков в октябре «питерские» выделяют три миллиона рублей и основывают свою газету «Русская воля» в противовес «московским» с медиаимперией книгоиздателя и газетчика купца Сытина и его газетой «Русское слово», отражающей либеральную точку зрения. Сытин, между прочим, засветился еще в декабре 1905 года, помогая восставшим рабочим в Москве.

Развернутая пропаганда в двух мощных медиаресурсах с обвинениями друг друга всколыхнула обе столицы, и все ожидали серьезных событий.
Обличительная речь Милюкова и ее последствия

События грянули 1 ноября с открытием пленарного заседания Госдумы, где в присутствии главы правительства Штюрмера и членов правительства выступил лидер прогрессистов Милюков с хорошо подготовленной обличительной речью «Это глупость или измена?».

Он с пафосом говорил о нависшей над страной опасности, и что после ряда поражений армии в 1915 году общество потеряло веру в победу, о «мучительном, страшном подозрении, зловещих слухах о предательстве и измене, о темных силах, борющихся в пользу Германии», о слухах в правительственных кругах, оправдывающих бесцельность дальнейшей борьбы и необходимость заключения сепаратного мира, о сформировавшейся придворной партии вокруг царицы (Штюрмер, Распутин, Протопопов) и о взятке Штюрмера, намекая на предательство.

Закончил он речь призывом «Правительство должно уйти в отставку!». Обличительная речь была построена на слухах, не подтвержденных фактами, а умышленный упор в речи на царицу и Штюрмера был связан и с тем, что они были немцами по происхождению и их пытались обвинить в предательстве.

Речь Милюкова произвела эффект разорвавшейся бомбы, он обвинил власть и царя в неспособности вести победоносную войну и предательстве его ближайшего окружения. Этот шаг прогрессистов и «московских» был хорошо продуман, и неудачи на фронте они списывали на предательство в высших слоях общества, что и близко не соответствовало реальности. Этой речью был запущен маховик окончательной дискредитации царской власти.

Правительство запретило печатать крамольную речь Милюкова, но «московские» отпечатали ее миллионным тиражом и через Земгор и ВПК распространяли в массах, в том числе и на фронте. Началась ожесточенная информационная война между либералами и властью, либералы в этой войне побеждали с явным перевесом.

Вместо организации информационной кампании Штюрмер требовал от Госдумы официально передать речь Милюкова для привлечения его через суд за клевету.

Неожиданный удар по царю нанесло встреченное овациями выступление 4 ноября в Госдуме военного и морского министров, которые поддержали речь Милюкова и показали, что военное руководство не на стороне царя. Николай II никак не отреагировал на такие предательские действия своих министров, но для разрядки обстановки отправил 9 ноября Штюрмера в отставку. Главой правительства он назначил «крепкого хозяйственника» Трепова (министра путей сообщения).

Госдума, увидев слабину царя, решила усиливать давление и потребовала отставки Протопопова, этого же хотел и Трепов, но царь отказался даже обсуждать отставку верного министра.

Прогрессисты на этой волне решили усилить свое влияние в Госдуме и заместителем главы избрали видного кадета Некрасова, которого продвигали сторонники обострения ситуации Гучков и Терещенко.

В Госдуме 19 ноября обострились противоречия прогрессистов и с думской оппозицией: в своем выступлении монархист Марков публично оскорбил и обозвал Родзянко болваном и мерзавцем, что усилило противостояние в думских рядах.

Еще один удар по монархии со стороны привилегированного класса был нанесен в конце ноября, в Совете объединенного дворянства председателю Струкову были выдвинуты требования в духе оппозиции, и ему было объявлено недоверие.

Кольцо противников вокруг Николая II сужалось, Трепов и Протопопов никак не могли справиться с обострявшейся ситуацией в верхах, и в стране заговорили о темных силах.
Усиление оппозиции и убийство Распутина

На международной арене также начали происходить серьезные изменения.

В начале ноября умер глава Австро-Венгерской империи Франц Иосиф, наследником стал довольно слабый Карл II, к тому же его жена была приверженкой Антанты, и все ожидали выхода австрийцев из войны.

Непростая экономическая ситуация складывалась и в Германии, император Вильгельм II выступил в рейхстаге и заявил что не прочь заключить мир с Россией, в это же время в Германии было заявлено о возможности предоставления независимости Польше.

Это был прямо-таки подарок прогрессистам, они воспрянули духом и заявили, что власть в сговоре с Германией.

Скоординированные действия в верхах подталкивали ситуацию к отставке царя.

Оппозиция готовила не ликвидацию монархии, а замену Николая II на более удобную фигуру и рассматривала два варианта: брат царя Михаил и великий князь Николай Николаевич, обиженный на царя и царицу за свою отставку с поста Верховного главнокомандующего. Гучков в ноябре лечился в Кисловодске и встречался там с Николаем Николаевичем, обсуждая с ним возможность изменений на царском престоле.

В начале декабря разразился скандал, по всей видимости, хорошо продуманная провокация оппозиции, якобы с покушением на их лидера Милюкова, организованного черносотенцами. В прессе появилась информация, что один из членов Союза русского народа готовил покушение на Милюкова. Полиция нашла этого человека и арестовала, он решил раскаяться и выступил с покаянной исповедью. Этот эпизод был хорошо обыгран контролируемой оппозицией прессой, из него раздули грандиозный скандал, что темные силы в лице руководства Союза русского народа вынашивают планы ликвидации Милюкова, и он стал жертвой реакционных сил, стремящихся противостоять прогрессу.

В обществе это покушение бурно обсуждалось, и фамилия Милюкова была у всех на слуху. Прогрессисты решили подогреть сложившуюся ситуацию и обсудить ее на съезде Земгора в Москве.

Протопопов благоразумно запретил проведение съезда, что вызвало возмущение и проклятия в его адрес, и он стал символом как бы готовящейся реакции.

К этому времени усилились слухи о влиянии Распутина на принятие государственных решений. Трепов по своей инициативе пытался уговорить Распутина и предлагал ему деньги, чтобы он уехал из Питера, но тот отказался. В царском окружении видели, что Распутин дискредитирует царскую семью и для спасения трона решили ликвидировать назойливого «старца».

Группа заговорщиков, в которую входили князь Юсупов, великий князь Дмитрий Павлович и один из лидеров монархистов в Госдуме Пуришкевич, организовала 20 декабря убийство Распутина и не смогла скрыть следы преступления. Этот акт для заговорщиков имел обратный результат: все увидели, что с ликвидацией «старца» ничего не изменилось, и царь с царицей стали преподноситься главными виновниками всех бед.

Убийство такого человека не могло пройти незамеченным, царь сразу же вернулся из Ставки, чисто символически наказал заговорщиков и начал проводить изменения в правительстве, где назревал кризис. Он полностью доверял Протопопову и оставил его на посту, приняв отставку Трепова и убрав ряд министров, поддерживающих оппозицию. Как временная мера – главой правительства был назначен далекий от политики престарелый князь Голицин. Это вызвало иронию в думской среде, поскольку она не видела в нем равного себе.

Существует версия, что на пост премьера царь готовил государственника и экономиста Покровского, ранее руководившего российской делегацией на парижской экономической конференции союзников. Царь пока назначил его министром иностранных дел для взаимодействия с союзниками, так как на весну было запланировано наступление на всех фронтах, после которого должна была пройти конференция по послевоенному мироустройству, и Покровский к этому времени должен был возглавить правительство.

День убийства Распутина случайно совпал с возвращением в Петроград главного мотора готовящегося переворота Гучкова, и сразу же поползли слухи, что он приехал совершать революцию, на вокзале его встречала мощная толпа сторонников и думцев.

Одновременно в Москву вернулся второй вдохновитель переворота – Рябушинский.
Действия союзников и Николая II

В декабре начали разворачиваться события и на фронтах.

Чувствуя неизбежный проигрыш в войне, немцы для торга с Антантой начали демонстративное наступление в Румынии, взяли Бухарест и в агрессивной форме заговорили о заключении мира. Посредников они нашли в лице Папы Римского и президента США Вильсона, выпустившего ноту о мире и предложившего себя всем сторонам в качестве посредника, в надежде хорошо заработать в этой роли, что потом и произошло.

В декабре был нанесен удар и по банковской системе.

Предприниматель средней руки из Киева Ярошинский, за которым стояла команда Рябушинского, начал неожиданно и успешно скупать активы питерских банков и устроил панику в банковской сфере. Эта операция продолжилась и в 1917 году при Временном правительстве с привлечением западного банковского капитала и доставила много хлопот питерским банкирам, только декреты Советской власти смогли остановить этот процесс.

В первых числах января 1917 года начали наступление на Николая II и союзники.

Ведущие французские газеты напечатали статью с речью Милюкова «Это глупость или измена?», которую он произнес еще 1 ноября. Такие действия ясно говорили, что наметился разрыв отношений между Антантой и Россией, там подозревали Россию в подготовке сепаратного мира с Германией.

Для поддержки своего авторитета перед союзниками русские войска в январе провели успешное наступление на рижском направлении для отвлечения немцев от румынского фронта.

В это время США прерывают дипломатические отношения с Германией, давая понять, что поддерживает Англию и Францию, поскольку они были самыми крупными должниками США и должны были оставаться кредитоспособными, американцы старались не упустить свою выгоду. Одновременно США начали укреплять экономические отношения с Россией, открыв в Петрограде филиал крупнейшего своего банка.

Для проверки готовности России к весеннему наступлению представители стран Антанты провели в январе в Петрограде конференцию, так как опасались тайного сговора России с немцами и подозревали в пособничестве им царицу. Представители Антанты уговорили царя в своей поездке в Москву, где встречались с оппозицией, которая убедила их в поддержке ведения войны до победного конца.

В январе в обществе уже висело ожидание дворцового переворота, усилившееся после убийства Распутина: все видели, что царь не в состоянии противостоять оппозиции и удержать власть, даже аристократия и великокняжеская среда приветствовала отстранение Николая II.

Царю докладывали о складывающейся ситуации, и он стал предпринимать упреждающие шаги и начал с реформирования Госсовета, где также была сильна оппозиция. Он произвел ротацию до двух десятков его членов, введя верных ему людей и поставив во главе юриста Щегловитова, которому была поставлена цель купировать действия оппозиции в Госсовете. В значительной степени эта задача была решена, но утихомирить Госдуму у царя возможностей не было.

Госдума с декабря не заседала и должна была 14 февраля заслушать нового премьера с его программой. Голицин ничего путного предложить не мог, он уклонялся от серьезных столкновений с оппозицией и выполнял лишь роль информатора царя о ее действиях в Госдуме.

Обострение неожиданно произошло в Москве.

Протопопов отказался утверждать результаты проведенных выборов в городскую думу, на которых поддерживаемые купечеством кадеты получили подавляющее большинство, и это грозило появлением еще одного центра противостояния царской власти. Такой произвол министра МВД вызвал бурю возмущения оппозиции, но ничего поделать она не смогла.

Протопопов решил, наконец, разобраться с Земгором и ВПК, где оппозиция на государственные средства формировала противостоящие власти структуры. Он уговорил царя провести реформу Земгора и послать туда сенатскую ревизию для расследований финансовых нарушений, а также для выяснения, на каких основаниях причастным к Земгору и ВПК людям дают бронь от призыва в армию, что вызывало естественное возмущение в обществе. Благодаря этой льготе там окопалась уклоняющаяся от отправки на фронт радикальная либеральная и социалистическая публика.

В ответ на такие действия властей оппозиция решила создать новую организацию Российский торгово-промышленный союз во главе с Рябушинским и подготовила 24 января проведение учредительного съезда в Москве. Протопопов запретил проведение съезда и для отвлечения внимания назначил на этот день в Петрограде открытие товарной биржи, вызвавшей бум по скупке акций.

Власть все-таки решила начать борьбу и с гнездами контролируемого оппозицией революционного рабочего движения, засевшего в структурах Земгора и ВПК, и 28 января арестовала руководство рабочей группы ВПК.

Между прочим, на заседание рабочей группы в Петрограде собиралось до 500 представителей заводов и фабрик, где планировались забастовки и создавались комитеты содействия на местах, то есть это была своего рода забастовочная сетевая структура, направляемая Гучковым и Коноваловым.

Протопопов после ареста лидеров рабочих групп доложил царю, что он предотвратил революцию, но не учел, что главные заговорщики остались на свободе, и на заводах продолжилась подготовка к массовой поддержке переворота.

Так, к февралю кризис верхов подошел к своему апогею.

Либеральная буржуазия завершала этап подготовки к перевороту, государственный механизм был расстроен частыми сменами главы правительства и чехардой министров, царская власть дискредитирована связью со «старцем» Распутиным и обвинена в измене.

Аристократия также перешла на сторону оппозиции, рабочее движение в качестве ударной силы было подчинено оппозиционерам и готово было по их команде начать массовые протесты, союзники не верили царю и готовы были поддержать его смещение.

Переворот стал просто неизбежен, нужен был только повод для начала действий.

Продолжение следует…

Юрий Апухтин, https://apuhtin18.livejournal.com/99063.html





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Москве продолжится разработка новых стандартов медицинской помощи


Спорт в Москве
Москва

Центр «ВОИН» открыл новые региональные отделения


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу



Москва

«Капсула времени» Лиги Ставок на Играх будущего – лауреат Премии СБК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net