Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Лишь одна из десяти банок рыбных консервов соответствует стандартам качества

0

Доходы бизнеса важнее здоровья граждан

Специалисты «Общественной потребительской инициативы» провели проверку качества 96наименований рыбных консервов и выяснили: 89%исследованных продуктов не соответствует стандартам качества, сообщают Известия. Нарушения выявлены в сайре, шпротах, кильке, горбуше и печени трески. В исследованных продуктах выявлено несоответствие массовой доли рыбы и масла, окисление рыбы, недостаток или избыток соли, подмена сырья, нарекания по цвету, вкусу и запаху и даже наличие в продукции паразитов.

Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов видит причину в снижении вылова рыбы и сговоре компаний с торговыми сетями.

Данные подтверждают и в Россельхознадзоре. Ведомство постоянно выявляет несоответствия рыбных консервов требованиям ветеринарного законодательства. В ходе анализа 858 электронных ветеринарных сертификатов на консервы, изготовленные из сайры, было выявлено 448случаев фальсификации, а в самих консервах были обнаружены листерия, кишечная палочка, дрожжи и плесень.

«ЭТО ОШЕЛОМЛЯЮЩАЯ СТАТИСТИКА, КОТОРАЯ ВСКРЫВАЕТ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЕ МАСШТАБЫ НАРУШЕНИЙ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ. ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРОИЗВОДСТВО РЫБНЫХ КОНСЕРВОВ — ЭТО ЕЩЕ ОДНА ОТРАСЛЬ, ГДЕ НЕОБХОДИМО СКОРЕЙШЕЕ ВВЕДЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ И МЕХАНИЗМОВ ОПЕРАТИВНОГО ОТЗЫВА ПРОДУКЦИИ», — ЦИТИРУЮТ ИЗВЕСТИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ «ОБЩЕСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ» ОЛЕГА ПАВЛОВА.

Он также отметил, что «ни одно ведомство не способно классическими методами контролировать все сферы пищевой промышленности — к каждому конвейеру инспектора не приставишь, чем и пользуются недобросовестные производители продуктов».

Минпромторг уже прорабатывает вопрос целесообразности введения маркировки водных биологических ресурсов и продукции из них.

Знают о проблеме и в Национальном союзе защиты прав потребителей.

«КАЧЕСТВО КОНСЕРВОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОБЛЕМАТИЧНОЕ. НО ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА — ЖЕСТКИЙ ЦЕНОВОЙ ПРЕССИНГ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХ ДОМИНИРУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ НА РЫНКЕ, ПО ОТНОШЕНИЮ К ПОСТАВЩИКАМ. ЭТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОСТАВЩИКОВ СНИЖАТЬ КАЧЕСТВО. ПРИ ЭТОМ ВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВЛЕНИЯ ТОРГОВЫХ НАЦЕНОК САМИМИ ТОРГОВЫМИ СЕТЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНО НЕ ОГРАНИЧЕНА. РОЗНИЧНЫЕ НАЦЕНКИ МОГУТ ПРЕВЫШАТЬ 100%. ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРИ ЭТОМ ПОЛУЧАЕТ НИЗКОЕ КАЧЕСТВО ПО ВЫСОКОЙ ЦЕНЕ», — ГОВОРИТ ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИИ НИКОЛАЙ ШАПКИН.

Он сомневается, что введение маркировки консервов решит проблему. И на то есть основания: после введения обязательной маркировки питьевой бутилированной воды 85% продукции разливается во вредную пластиковую тару.

А вот производители не согласны с выводами о несоответствии рыбных консервов стандартам качества. Рыбный Союз «изучил заявление «Общественной потребительской инициативы» и считает, что это «кабинетные исследования», явно тенденциозного характера».

Некоторые историки предлагают прекратить цитировать классиков марксизма, но мы наберёмся смелости и напомним слова В.И. Ленина:

«РАБОЧИЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ ТАК МАЛО, ЧТО ИМ ПРИХОДИТСЯ ПОКУПАТЬ ДЕШЁВЫЕ, НИЗКОСОРТНЫЕ, ПОДДЕЛЬНЫЕ ПРОДУКТЫ. А ВЕДЬ ГЛАВНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ — РАБОЧИЕ. РАБОЧИХ МИЛЛИОНЫ, КАПИТАЛИСТОВ СОТНИ. И ВОТ, ПРОИЗВОДСТВО ДЕШЁВОГО, ПОДДЕЛЬНОГО ПРОДУКТА РАСТЁТ НЕ ПО ДНЯМ, А ПО ЧАСАМ — НАРЯДУ С РОСТОМ НЕСЛЫХАННОЙ РОСКОШИ ГОРСТКИ МИЛЛИОНЕРОВ.»

В.И. Ленин, ПСС, т.21, стр. 466

Кто-то сомневается, что за прошедшие 100 лет что-то изменилось?

Понятно, что владельцы рыболовных флотилий, перерабатывающих заводов и торговых сетей не питаются консервами из супермаркетов. Толщина их кошельков позволяет иметь на столе более вкусные и безопасные продукты.

Ну а мы, живущие на прожиточный минимум, вынуждены продолжать поддерживать своё работоспособное состояние, потребляя всякую «маркированную» отраву. Доходность бизнеса важнее нашего здоровья.

Чтобы иметь представление о том, как подходили к вопросу обеспечения питанием трудящихся в «тоталитарном СССР», советуем к прочтению произведения Ю.Олеши «Зависть» и Ю.Германа «Наши знакомые».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Путин наградил гендиректора Музеев Московского Кремля орденом «За заслуги перед Отечеством»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Москва

Воронежцы стали чаще ездить в Москву, но реже читать в метро

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net