Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Не остались в долгу: нижегородцы стали чаще признавать себя банкротами

Процедура банкротства набирает популярность в Нижегородской области. Всё чаще к ней прибегают не только крупные компании или производства, но и простые нижегородцы, оказавшиеся в трудной финансовой ситуации. Несмотря на это, рост отмечается постепенный – сильного всплеска банкротств во второй пандемийный год в Нижегородской области так и не случилось.

 

Свели счёты

 

Нижегородка Елизавета Глухова новости о новом карантине воспринимает болезненно. Распространение пандемии в прошлом году фактически уничтожило её бизнес: не вернувшись на госслужбу после рождения второго сына, Елизавета оформила статус индивидуального предпринимателя и ушла в сферу красоты.

Первые же несколько месяцев работы мастером по наращиванию ресниц показали колоссальный успех: нижегородка даже арендовала студию в родном микрорайоне «Мещерское озеро» и начала проводить обучение молодых специалистов. Но с ростом заболеваемости прошлой весной клиентов у Елизаветы становилось меньше с каждой неделей.

Чтобы работать в соответствии с новыми ужесточёнными мерами, Глухова оборудовала салон камерами, но спрос на услуги это не повысило. К началу этого года на Елизавете числилось уже два кредита, один из которых она взяла на развитие бизнеса. Глуховой даже пришлось съехать из арендуемого салона, но платить по долгам всё равно было нечем.

К финансовому кризису добавился и семейный – от женщины ушёл супруг. Скромных алиментов хватало лишь на еду и оплату бытовых услуг, а между тем по телефонам представители банков сообщали, что уже передали дело в суд и готовятся отправить к Лизе коллекторов. Тогда одна из бывших клиенток и подсказала Глуховой идею банкротства. Под условия она подходила: имущества в собственности у Елизаветы не было, прописка вместе с детьми значилась в квартире у родителей.

– Объявления о фирмах, предлагающих помочь с банкротством, сейчас чуть ли не на каждом шагу висят, – рассказала Глухова. – Но в первой же компании с меня начали требовать почти 70 тысяч рублей за назначение мне финансового управляющего и всю процедуру. Наверное, если бы у меня была такая сумма, проблем с выплатами кредитов я бы не испытывала.

Тогда Лиза записалась к специалистам МФЦ и подала документы и заявление в одном из отделений. Дело Елизаветы, общий долг которой к тому моменту составлял около 400 тысяч рублей, попало под упрощённую процедуру, введённую с 1 сентября прошлого года.

Долг платежом опасен

 

Согласно введённым в федеральный закон поправкам, должники с суммами от 50 до 500 тысяч рублей могут признать себя банкротами через любое отделение МФЦ. Но есть и определённые условия. Так, заявлению о банкротстве предшествует завершённое исполнительное производство, то есть заёмщик должен пройти через судебное разбирательство по иску банка или МФО, и судебные приставы должны вынести постановление о невозможности взыскания.

В таком случае достаточно подать соответствующее заявление, и через 6 месяцев после регистрации дела должник освобождается от денежных обязательств. За этот период банк вправе самостоятельно ещё раз проверить, действительно ли отсутствует имущество и накопления у банкрота и списать с него нечего.

Для тех же, у кого сумма долгов превышает полмиллиона рублей, действует прежняя схема. Сначала подаётся заявление в Арбитражный суд по месту жительства, где уже и принимают дальнейшие решения. Если у должника есть постоянный доход, то ему могут назначить рассрочку долгов. Но если ни источников средств, ни имущества у обратившегося нет, то его признают банкротом, списав все долги. После подачи заявления должнику больше не начисляются проценты, пени и штрафы, поэтому размер долга не растёт.

Таким способом банкротства в Нижегородской области воспользовалась не только Елизавета – за год с прошлого сентября в регионе было инициировано 63 внесудебных банкротства должников. Еще 102 заявления вернулись нижегородцам – их случаи не подошли под одно из условий. Лидерами же по общему числу внесудебных процедур с сентября 2020 года, по данным статистики Федресурса, стали Омская область (327 шт.), Челябинская область (256 шт.), Пермский край (179 шт.).

 

Суд да дело

 

Рост отмечается и в «судебных» банкротствах. В Нижегородской области банкротами за 9 месяцев этого года стали 3036 человек, а в прошлом году это число было на 48,3% меньше.

Больше всего банкротов в январе-сентябре 2021 года было в Москве (7402), Московской области (7315), Краснодарском крае (6882), Санкт-Петербурге (6086).

– Банкротство граждан продолжает набирать популярность, но существенного всплеска под влиянием пандемии не наблюдается, видимо, пострадавшим от неё гражданам удалось урегулировать свои долги с кредиторами, – считает руководитель проекта «Фед­ресурс» Алексей Юхнин.

Тем не менее, по стране рост отмечен почти в два раза – банкротами стали 137 тысяч 485 человек. А за весь период существования процедуры потребительского банкротства, с октября 2015 года, несостоятельными признали себя уже более 400 тысяч.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года вступит в силу закон, который даст должнику возможность сохранить ежемесячный доход в размере прожиточного минимума при взыскании долгов приставами. А значит, на банкротство сможет решиться большее количество людей.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему почему банк может простить долг.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в Москве
Москва

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net