Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Кони ржут к добру

Сложная история про лошадей, национальный парк «Лосиный остров», эстетический вкус и людей, которые просто любят животных

Национальный парк «Лосиный остров» — общепризнанное достояние Москвы. В этом «городском» лесу жителей мегаполиса ждут встречи с природой и животными.  Например, там функционируют конюшни, где каждый желающий может пообщаться, а если хочется и позаниматься с этими грациозными животными. Но такое положение вещей рискует измениться. Конные дворы, так полюбившиеся москвичам и гостям столицы, находятся под постоянным прессингом.

фото: Даниил Данченко/ГлагоL

Начались все злоключения с конюшни «Лосинка», находившейся в парке уже 50 лет. Летом, а если быть точнее — 18 августа они выкинули «белый флаг» в своем инстаграмме.

«Дорогие наши друзья! Мы вынуждены вам сообщить печальную новость, к огромному сожалению, наш Конный Двор «Лосинка» закрывается. Отчасти это наше решение, мы не можем больше находиться на территории Лосиного острова, т.к. с каждым годом-месяцем-днём нас все больше и больше притесняли, ставили невыполнимые задачи, не давали возможность работать, наши силы и финансы иссякли.»

Волна репрессий не остановилась. Под ударом оказались «Яуза» и «Соловьиная роща».

Почему так? Как вышло, что любимые людьми клубы попали в немилость? Все очень просто! Их внешний вид не согласуется с «эстетическими вкусами» нового руководства парка. И это длится не один год.

«Ну, у нас давно, году в 2000-м сгорела конюшня, и мы «переехали» в пристройки рядом. Сараи по сути. С тех самых пор у нас сложности. Ведь сараи не могут волшебным образом превратится в красивые конюшни»

один из сотрудников клуба Яуза.

фото: Даниил Данченко/ГлагоL

Очередной виток злоключений начался с приходом Рустама Якубова. Новый «начальник леса» пришел на эту позицию относительно недавно, 30 июля 2019-ого. Срок небольшой, но вот только он уже успел отметиться в целой россыпи скандалов и некрасивых ситуаций, и тем, что в своей погоне за своим «видением» он усложнил жизни тех,  кто жертвует своими собственным временем и силами, ради жителей города, самого «Лосиного острова» и животных

«Очень много всего мы делаем сами, латаем денники (стойла прим.ред), доски сами покупаем, корма. Вон, там наш тренер, она регулярно сама очень много чего делает. Нам вот отдали больную лошадь с «Лосинки», так она её сама фактически выходила и поставила на ноги. Помогать нам никто особо не бросается»

постоянный посетитель клуба Яуза

И то же самое говорит Анна Козлова, владелица конюшни «Соловьиная роща».

«Лошадей нельзя полноценно считать «бизнесом», там всегда куча сопутствующих расходов и в итоге миллионов тут просто не может быть, особенно если лошадей хорошо содержать, хорошо лечить и держать доступные для людей цены. У всех, кто у нас работает, интерес в первую очередь заключается в том, что идет общение с лошадьми»

Но как в итоге вышло так, что их работа оказалась не нужна?

«Вы понимаете, все это завертелось в последние несколько месяцев. Со всеми директорами мы работали. Хуже, лучше, но общий язык всегда находили. А сейчас пошла волна того, что мы друг стали неугодны. В итоге, получается, что мы все делали не так, предыдущие директора тоже, но сейчас то мы наведем порядок, а если не выйдет – засадим все деревьями и это будет правильно».

При этом для чего это нужно – решительно непонятно. Земля у конюшен лакомая, но не слишком большая, а учитывая ограничения, накладываемые режимом особой охраны территорий национальных парков, в конспирологов играть тут смысла особенно нет.  Может быть, «лошадники» не участвуют в жизни парка? Но и тут ответа отрицательный.

фото: Даниил Данченко/ГлагоL

«Все в принципе выполняют свои обязательства, совершенно исправно, с нас в целом и не запрашивают больше, просто чувствуется такой намек, что «вы мало вкладываете»

владелица «Соловьиной рощи»

При этом недостаточность «вложения» тут тоже крайне спорная. Анна уже много лет самостоятельно занимается ремонтом и благоустройством вверенных ей территорий

«Взяла я все в плачевном состоянии, если говорить просто – помойку. У меня было только одно сооружение под конюшни и там не было ни-че-го. Ни раздевалок, не перегородок, ничего. Я её всю обшила, сделала пристройку, комнаты для персонала. Мы сами разровняли землю и соорудили плацы, потому что до этого там было просто поле.»

А в чем же собственно дело? Фактически, получается, что «лошадники» идеальные арендаторы. Но – не все так просто.

«На меня начали сыпаться всевозможные штрафы и придирки. Я не спорю, нарушения были, но ведь суть в том, что нарушения нарушениям рознь! Во понимаете, вот привезла я дрова и оставила их рядом с конюшней. И мне тут же сказали: «А, складирование пожароопасных материалов на территории нацпарка!».

Вот только вас достаточно небольшой прогулки чтобы понять, что и сам национальный парк виновен ровно в том же самом. Но только в их случае это никому не мешало, а в случае «лошадников» – нарушение.

фото: Даниил Данченко/ГлагоL

Но при этом от «лошадников» только одни плюсы. Так, Анна Козлова выступала с идеями, которые должны были привести больше людей в парк

«У меня были предложения по привлечению туристов, мы хотели создать этнологическую фольклорную тропу и в целом показать наш лес, при этом все это в шаговой доступности от мегаполиса – фактически посмотреть кабанов и лосей можно совсем недалеко от цивилизации.»

Но в планы вмешался уже всем надоевший ковид и в итоге снежный ком из проблем привел к тому, что все начинания натурально «встали».

«Вы понимаете, так сложилось что парк сейчас во многом работает на устных договоренностях, да иногда бывали проблемы, но раньше было какое-то равновесие. Просто сейчас почему-то к нам пришли и сказали: «У вас тут все в совершенно ужасном состоянии, так это быть не должно, уезжайте!»

фото: Даниил Данченко/ГлагоL

Но ВНЕЗАПНО 25 октября ситуация кардинально изменилась. На общем собрании с «лошадниками» начальственный гнев и недовольство внезапно сменились одобрением, словами поддержки и обещаниями помочь во всех начинаниях.

Но пока все это слова. Обещать помогать — не значит реально что-то сделать.

Будем следить за ситуацией!






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Никита Михалков назвал Слепакова талантливым артистом и пожалел его



Москва

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net