Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Доктор медицинских наук Гундаров: Ситуация с ковид хуже, чем год назад

Доктор медицинских наук Гундаров: Ситуация с ковид хуже, чем год назад

В декабре опять будет рост заболеваний, связанных с "короной"

Проблема распространения коронавируса всё больше превращается не просто в повестку дня. Она уже расколола общество. Повесткой дня становится не число заболевших, методы лечения и профилактики, а само противостояние сторонников разных мнений.  В частности, по вакцинации.

Подливает масла в огонь и власть своими весьма спорными действиями. Но что объединяет все стороны, так это попытка подменить реальные факты и доводы понятиями, никак не относящимися к сути ситуации с распространением инфекции.

Тон задает именно власть. Всё время пандемии она принимает половинчатые, во многом непонятные, откровенно непродуманные и часто внезапные решения. Понятно, что действовать приходится в условиях слабой предсказуемости вируса. Что говорить про чиновников в больших кабинетах, если почти все академики-специалисты и даже нобелевские лауреаты много раз ошиблись в своих выводах и прогнозах. Но всё-таки за последние полтора года накоплен определенный опыт, получены объективные данные, и можно, по крайней мере, не допускать решений, которые способны только обозлить людей.

Одна из последних новостей — президент Владимир Путин поручил губернаторам закрывать ночные клубы, кафе и прочие увеселительные заведения с 23 часов вечера до 6 утра. Но неужели именно в это время наблюдаются самые большие скопления людей? Тем более в провинции? Люди днем толкаются в торговых центрах, в транспорте, в тех же кафе. Решение принято по принципу, что хоть что-то надо было принять.

В этой связи еще можно вспомнить, как вводили подобные ограничения в Москве. И как в столице всего пару недель пускали в рестораны только по QR-коду, запустили вокруг этого большую шумиху и потом неожиданно отменили ограничения. Что-то подобное было и в других странах, но зачем повторять их опыт, показавший свою неэффективность?

Или взять предстоящий недельный локдаун, который почему-то объявили не сразу после начала роста заболеваний, а отложили на несколько недель.

Или кто-то нашептал главе государства, что ковид свирепствует именно ночью, а днем отдыхает? А если кто скажет, что вирус поражает людей не просто ночью, а во время сна, то россиян заставят отсыпаться днем и бдить в темное время суток? У нас ведь какие мнения только не распространяются по поводу ковида. И чем они абсурднее, тем более рьяно в них начинают верить.

И ведь власть в своих действиях ориентируется именно на так называемый «глубинный» народ. А люди у нас не спешат вакцинироваться. Всё больше сообщений о скандалах, проверках и уголовных делах, связанных с тем, что люди не принимали вакцину, а платили деньги за получение сертификата. И все уговоры, пропаганда, подарки, денежные призы не меняют ситуации.

На сегодняшний день в Испании вакцинировались 80% населения, в Китае — больше 75%. Россия же с показателем 32% занимает по уровню вакцинации 91-е место в мире, уступая Гондурасу и Суринаму, опережая Парагвай и Гайану. Это при том, что у нас изобретено уже несколько вакцин, которые признаются в немалом числе стран.

Кстати, что касается «глубинного» народа. Именно его мнение стало основным доводом противников вакцинации. Да, с вакцинами действительно много неоднозначного и есть масса вполне научных доводов о том, что это не панацея и в определенных случаях даже может быть опасна. Но при чем тут необъяснимый и абсолютно далекий от науки страх условной деревенской бабы Мани?

Сколько вообще трагических моментов и необоснованных паник пережила наша страна, когда начиналась бесплодная дискуссия, где, с одной стороны, были объективные законы исторического развития, а с другой — полумистические толкования нововведений от «глубинного» народа. Нужны ли железные дороги, нужно ли электричество, нужна ли авиация и космос, нужна ли промышленность, надо ли использовать тракторы в сельском хозяйстве...

В чисто медицинской проблеме слушать надо только специалистов. Но никак не сторонних наблюдателей. Если однозначного решения нет, то надо выбрать одну из возможных, но логичных схем. Например, или китайскую с тотальным локдауном и всеобщей вакцинацией. Или как в Белоруссии, где изначально отказались от всех ограничений по принципу «люди болеют и умирают, но жизнь продолжается». А вот рубить хвост собаке по частям и приправляя действие криками и сказками — самое деструктивное.

Но и сторонники вакцинации ничуть не лучше. Артисты, телеведущие, модные блогеры и прочие, абсолютно далекие от темы люди, не просто призывают пройти процедуру, а открыто клеймят тех, кто не хочет это сделать. Не сделавших прививку обвиняют в гибели детей и стариков. Некоторые договорились до того, что невакцинировавшихся надо штрафовать, запереть дома или даже надеть наручники и отправить в тюрьму.

Такая рьяность пропаганды только пугает россиян.

Главный научный сотрудник сектора философии политики Института философии РАН Владимир Шевченко считает, что борьба с инфекцией должна отодвинуть на второй план все бесплодные политические дискуссии:

- Если мы говорим про общественную дискуссию, то надо отметить низкий уровень общественного сознания и понимания проблемы, причем среди разных слоев общества, от интеллигенции до деревенского жителя. Это связано с тем, что в стране в 90-е годы упустили  управление процессами обязательной вакцинации. У нас есть обязательный список прививок, которые обязательны. И этот список с трудом удается восстановить. В «девяностые» пошла мода отказываться от всех прививок. В том числе от кори, от гриппа, от тифа, от полиомиелита.

Российское правительство должно проводить более последовательную политику. Необходимо вакцинирование от ковида внести в список обязательных прививок. Я общаюсь с людьми за границей. В Европе и США очень жестко, там человеку указывают явиться в такое-то время и никаких споров. И поэтому у них до 80% привитых.

«СП»: - На Западе тоже были массовые протесты, а европейский «глубинный» народ жег вышки сотовой связи, думая, что через них распространяется коронавирус. Может, надо вести чисто медицинскую дискуссию, а не слушать мнение артистов и крестьян?

- Я с вами согласен. Надо прекратить все бесплодные дискуссии и направить силы на борьбу с заболеванием. У нас вакцинация добровольная, затянутая по времени. Государство должно проявить политическую волю и одновременно просвещать людей.

На Западе действительно были протесты против вакцинации, в том числе и бурные. Но цифры говорят сами за себя. Там до 80% вакцинированных, а у нас до сих пор менее половины.

По всей видимости, у нашего государства есть финансовый ресурс, чтобы не проводить всеобщую вакцинацию, а тратить деньги на преодоление локдаунов.

И конечно, тема ковида стала политической. Ее пытаются использовать разные силы. Понятно, что постковидная эпоха будет отличаться от доковидной.

Видно, что процессом управляют. Как называют некоторые, действует «глубинное государство». Оно существует и на Западе, и у нас. Ковидная пандемия помогла серьезно дестабилизировать обстановку, общество ввели в состояние неопределенности и постоянной боязни различных угроз. Я даже не представляю, какие меры должны принять государство и СМИ, чтобы блокировать панику и политические спекуляции. Но процесс политизации пандемии управляемый.

Доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Игорь Гундаров призывает относиться к проблеме, исходя исключительно из научных данных:

- Я считаю, что опираться при принятии решений надо только на факты, и только они могут убедить.

Достаточно интересный «эксперимент» провели сотрудники, работающие с президентом Путиным. Глава государства недавно уходил на самоизоляцию. Он это объяснил тем, что в его окружении заболели десятки человек. Можно доверять Путину? Можно. Сотрудники были привиты? Были! Их дети, супруги, родственники тоже.

И как сразу могли заболеть несколько десятков человек? Ответ простой: они вакцинировались одновременно. Мол, такого числа пойдем все на вакцинацию. Но во время эпидемии вакцинироваться опасно. И мы увидели, что нельзя нарушать законы медицины, люди заболели после вакцинации.

«СП»: - Однако после выхода из карантина Путин продолжил принимать половинчатые и неоднозначные решения.

- Человек во власти обычно считает, что он во всем разбирается. Но Путин не может во всем разбираться, также как и Собянин, и много кто еще. Но это не только в нашей стране. Всех поразил очень сильный страх, страх смерти. Мол, все умирают, полный ужас, все падают, эшелоны гробов. В состоянии психоза принимаются эти ошибочные действия.

«СП»: - Есть ли надежда, что дискуссия будет вестись без политики и исключительно в научном ключе?

- Такая надежда, несомненно, есть. Идет время, собираются данные, накапливаются факты и делаются выводы. И многое подтверждает то, что я говорил полтора года подряд. Недавно Собянин заявил, что существуют волны заболевания, а помимо ковида есть и другие инфекции. И сейчас все ограничения на порядок слабее, чем год назад. Это при том, что сегодня ситуация хуже, чем в прошлом году. Просто люди отходят от психоза, трезвеют. Думаю, что в следующем году мы будем над собой смеяться или плакать.

«СП»: - Мы видим, что идет уже четвертая волна, и она опаснее предыдущих. При нынешних половинчатых мерах, сколько еще будет волн, учитывая постоянное появление новых штаммов?

- На протяжении многих лет каждый год проходит три волны. В этом году это не четвертая, а первая. Конец сентября — октябрь идет первая. Сейчас будет снижение, а в декабре опять будет рост заболеваний, в марте будет третья волна. В 2022 году ситуация повторится: в сентябре будет первая волна и так далее.

«СП»: - И так можно бесконечно жить в условиях ограничений, полумер и бесплодных дискуссий?

- Не надо так жить. Просто надо понять, что с этим вирусом мы будем жить, да жили с коронавирусами и раньше. Последние исследования в Германии показывают, что доля заболевших ковидом всего несколько процентов от общего числа заболеваний. Надо осознать, что много других болезней. Надо просто перестать измерять тестами коронавирус. Лукашенко в Белоруссии уже к этому пришел. И велел к нему приходить без маски. В итоге и мы к этому придем.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в Москве
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Синоптик Ильин рассказал об аномально жаркой погоде в Москве в мае





Путин в Москве
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с губернатором Поморья Александром Цыбульским




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Москва

Гаджиев: выиграть "Зенит" можно только за счет более высокого уровня организации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net