Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

В Москве часть алкомаркетов закрылись с 28 октября из-за нерабочих дней

В столице некоторые алкомаркеты с 28 октября не открылись, в связи с началом режима нерабочих дней. Однако торговля алкоголем в целом не ограничивается.

Под ограничения с 28 октября по 7 ноября попали магазины, в которых доля алкоголя на продажу является приоритетной - 70-100%. Владельцы таких алкогольных магазинов получили уведомление от управ, что на период с нерабочих дней они должны прекратить работу.

Согласно указу мэра Москвы от 21 октября, на 10 дней должны закрыться магазины, где доля товаров первой необходимости в ассортименте составляет меньше 30%. Алкомаркеты подпали под действие этого указа. Если в магазине соотношение алкоголя и продуктов - 70% на 30%, то он продолжит работу. Если основными товарами являются спиртные напитки - от 70 до 100%, то владельцам придется закрыть магазин.

- Приостанавливается доступ в здания, в которых осуществляется реализация продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, установленном Департаментом торговли и услуг города Москвы, составляет менее 30%, - значится в указе мэра Москвы.

В столице под закрытие попали только небольшие винные бутики и магазины, где в ассортименте 100% алкоголь. Несколько торговых сетей, которые специализируются на торговле спиртными напитками, объявили о продолжении работы. Дело в том, что в магазинах соблюдена необходимая доля товаров первой необходимости (мясо, рыба, овощи, хлеб и другие).

- Мы будем работать все дни. У нас в продаже есть продукты питания, - сказали в магазине "Красное&Белое".

- Наши винотеки и пункты самовывоза в ноябрьские праздники работают в обычном режиме. Есть только один нюанс по доступу в винотеку в "Модном сезоне", так как он закрылся на время локдауна. Там нужно подойти к служебному входу торговой галереи (напротив Государственной Думы) и сказать охране, что вы пришли за вином, - рассказали в SimpleWine.

Владельцы магазинов, которые попадали под закрытие, попытались быстро расширить ассортимент товаров - добавить продукты "для вида", чтобы соотношение продовольствия и алкоголя было 30% на 70%. Однако за соблюдением норм будут следить контролирующие органы.

Кстати, продажа алкоголя не ограничивается в супермаркетах и продовольственных магазинах. А вот заказать вино из ресторана нельзя.

- Доставка алкогольной продукции запрещена. Мы можем доставить нашим гостям только безалкогольные напитки вместе с нашими блюдами, - прокомментмровала kp.ru шеф-повар "Море на Патриках" Евгения Мещерякова.

Звоню еще в несколько столичных заведений и слышу отказ. Выпить вино можно будет только после локдауна и непосредственно в ресторанах.

- В законе указано, что продажа алкоголя навынос или на доставку из ресторана запрещена. И это касается, как рабочих, так и нерабочих дней, - рассказал Сергей Миронов, омбудсмен в сфере ресторанного бизнеса Москвы.

- Лицензия ресторанам на алкоголь дается только на продажу внутри ресторана. Доставлять алкоголь не могут и магазины, - напомнил Игорь Бухаров, президент Федерации рестораторов и отельеров России.

Напомним, продавать спиртные напитки через интернет запретили еще в 2007 году. Такое решение власти приняли из-за отсутствия регулирования онлайн-продаж и роста фальсификата, поэтому купить алкоголь можно только в офлайн-точках.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в Москве
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica



Москва

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net