Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

["пяди и крохи"*] Переговоры России и Молдавии по газу прошли безрезультатно: молдавская сторона настаивала на цене в 50% ниже рыночной, российская предложила 25% при условии возврата $700 млн. долга

0


Единственным условием получения 25% скидки был возврат в течение трех лет накопившейся за предыдущие годы задолженности Молдавии (без учета Приднестровья) за поставленный газ в объеме около $700 млн.

Двухдневные российско-молдавские переговоры по газовой тематике, которые проходили у замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака, закончились безрезультатно, сообщил "Ъ" источник, близкий к переговорам. По его данным, молдавская сторона настаивала на цене газа в два раза ниже рыночной.

В переговорах с российской стороны участвовали представители "Газпрома" и правительства. Как стало известно "Ъ", российская сторона предложила справедливую рыночную цену с предоставлением дополнительной 25-процентной скидки. Единственным условием получения скидки был возврат в течение трех лет накопившейся за предыдущие годы задолженности Молдавии (без учета Приднестровья) за поставленный газ в объеме около $700 млн.

Молдавскую делегацию представляли вице-премьеры страны Владислав Кульминский и Андрей Спыну. Они настаивали на снижении цены, ссылаясь на отсутствие средств. Источник "Ъ" полагает, что в этих условиях заключение нового долгосрочного контракта до 1 ноября весьма сомнительно, и существуют высокие риски полного прекращения поставок российского газа после этой даты.

Сегодня в Молдавии был введен режим чрезвычайного положения из-за дефицита газа. Он позволит восполнять недостающие объемы природного газа "путем отступления от нормативных положений".Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что Киев согласился предоставить Кишиневу газ в долг на условии возврата.

Решение приняли, после того как в начале октября "Молдовагаз" лишь на месяц продлил контракт с "Газпромом" на поставку газа и теперь вынужден закупать газ по индексной цене - $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр. Вместе с тем в прошлом году она платила в среднем $148,87 за 1 тыс. куб. метров, и предстоящее подорожание вызвало обеспокоенность общественности страны.

Уже 6 октября компания попросила потребителей сократить расходы газа, так как страна потребляет больше, чем импортирует. А 13 октября в стране объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Предприятие Termoelectrica сократило потребление газа и стало использовать мазут.

Вместе с тем в прошлом году она платила в среднем $148,87 за 1 тыс. куб. метров, и предстоящее подорожание вызвало обеспокоенность общественности страны.

Власти Молдавии на переговорах с "Газпромом" просят снизить цену, рассчитывая платить в среднем $200-300 за 1 тыс. куб. м. Взамен Кишинев предлагает обсудить погашение исторических долгов, а также отодвинуть сроки внедрения положений Третьего энергетического пакета ЕС, который затрагивает инвестиции "Газпрома" в Молдавии. Парламент Молдавии по предложению правительства ввел режим чрезвычайного положения с 22 октября по 20 ноября из-за дефицита газа в стране.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила, что молдавским переговорщикам в Москве пока не удалось добиться окончательной договоренности с "Газпромом", и "нет уверенности" в том, что власти смогут договориться о заключении договора.

Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев является действующим, но он не может стать полноценным решением для граждан Молдовы. Об этом заявил глава МИД-а Нику Попеску.

- Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может поставлять определенные объемы газа. Он позволяет минимизировать риски, которые у Молдовы есть в энергетическом плане. Он он пока не может стать полноценным решением для граждан Молдовы. Мы должны осознавать, что он может поставлять газ только в центральную часть Молдовы. В стране нет необходимой инфраструктуры для прокачки газа на север и на юг, в обоих направлениях. Нужно учитывать, что у Румынии есть теперь определенные запасы газа. Часть этих резервов может быть закачено в нашу сеть, но в тоже время эти запасы недостаточны для покрытия всех нужно Молдовы зимой, - заявил Попеску в интервью "RFI Republica Moldova".

Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев может поставлять природный газ только в центральную часть Молдовы. Фото: соцсети

Читайте на WWW.KP.MD: www.kp.md/online/news/4485974/

Если молдавское государство не в состоянии выполнять свой долг перед павшими победителями фашизма, Россотрудничество готово взять на себя выполнение этого долга и закрыть счета за газ для Вечного огня в Кишиневе.
 
Об этом заявил в Telegram руководитель Россотрудничества Евгений Примаков после консультаций с Общественным советом при Агентстве.
 
Примаков обратился со словами благодарности к тем гражданам Молдовы, которые не смирились с таким решением властей и пришли к монументу со свечами, чтобы Вечный огонь продолжал гореть.
 
Руководитель Агентства выразил убеждение, что погасив Вечный огонь, Кишинев "попытался надавить на Москву: дайте нам дешевый газ, а то вот что мы можем натворить. Позднее власти одумались и объяснили отключение какими-то „техническими причинами", - написал он.
 
Ранее Министерство обороны заявило, что „в связи с кризисом в энергетической сфере, зарегистрированным в Молдове, по решению Минобороны была временно отключена подача природного газа к Вечному огню на Мемориальном комплексе "Вечность".
 
Отключение Вечного огня вызвало волну возмущения среди общественных деятелей и в социальных сетях. Десятки кишиневцев пришли на мемориал "Вечность" с зажженными свечами в знак протеста после того, как Вечный огонь был отключен от газа "для экономии топлива".
 
Вечером в пятницу у мемориала "Вечность" появились инженеры "Кишинэу-газа", которые восстановили подачу газа и зажгли Вечный огонь.
 
В последний раз в Молдове Вечный огонь гасили в Кагуле в феврале 2016 года. Местные власти тогда заявили о том, что у города нет средств для оплаты голубого топлива.
 

Наконец-то нам дали приказ наступать,
Отбирать наши пяди и крохи,
Но мы помним, как солнце отправилось вспять
И едва не зашло на востоке.


(https://www.kommersant.ru...)





Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Москве
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Москве
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Дистрибьюция Музыки. Дистрибьюция Музыки в России. Дистрибьюция музыки в вк. Яндекс музыка дистрибьюция. Цифровая дистрибьюция музыка. Дистрибьюция музыки под ключ.



Москва

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net