Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Отечественные иномарки. Какие заводы в России делают машин больше всего?

0
АиФ 
Отечественные иномарки. Какие заводы в России делают машин больше всего?

Авторынок ожил. Поспевает ли за ним отечественный автопром и какие заводы делят между собой рынок?

По итогам 2020 года эксперты аналитического агентства «Автостат» проанализировали структуру производства автомобилей в нашей стране. Порядка половины отечественных моделей (47,2%) собирается всего на трех предприятиях, а именно на АвтоВАЗе в Тольятти, на заводе «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» под Санкт-Петербургом и калининградском «Автоторе». В целом, в 2020 году российские автозаводы в общей сложности произвели 1,43 млн единиц автомобильной техники, что на 17% меньше, чем годом ранее. На 2021 году прогноз оставляет — 1,7 млн машин.

АвтоВАЗ

Самая большая доля отечественного авторынка остается за АвтоВАЗом. Этот завод изготавливает 21% всех продающихся в России машин. Причем это не только продукция бренда Lada, но и иностранного бренда Renault. Там выпускаются Lada Vesta, Largus, Granta, Niva, а так же Renault Logan, и Duster. Можно сказать, что каждый пятый российский автомобиль в 2020 году был выпущен в Тольятти.

Хендэ Мотор Мануфактуринг

На долю «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приходится 15,3% рынка. Примерно каждый седьмой автомобиль в России выпускается корейской компанией под двумя популярными брендами на своем заводе под Санкт-Петербургом. Это модели Hyundai Creta, Hundai Solaris, Kia Rio, Rio X-Line. Сборка ведется по полному производственному циклу и включает в себя штамповку, сварку, окраску кузовов и сборку машин на конвейере. На данный момент на предприятии работает более 2 тысяч специалистов.

В целом это второй после АвтоВАЗа завод по объему производства. В 2019 году на долю Hyundai пришлось 14.2% выпущенных транспортных средств в стране.

«Автотор»

Многие корейские машины изготавливаются также в Калининграде на заводе «Автотор». Это седаны Hyundai Sonata, Elantra кроссоверы Santa Fe, Tucson. Там же собираются KIA Soul, K900, Picanto, Optima, внедорожник Mohave, кроссоверы Sorento Prime, Seltos, Sportage, хэтчбеки Ceed, седаны Cerato и Stinger. Премиальная линейка компании включает Genesis G70, G80, G90, G90 limo.

Правда, его мощности нацелены не только на обеспечение нужд «Хендэ Мотор Мануфактуринг». На конвейерах предприятия собираются машины многих брендов, в том числе BMW, который изготавливает BMW 3-й 5-й серий, а также модели X1, X3, X4, X5, X6.

За 20 лет существования «Автотора» произведено около 1 миллиона 800 тысяч автомобилей. Над их созданием трудится около 30 тысяч человек. Предприятие — одно из самых крупных в Калининградской области. С конвейера «Автотора» сошла каждая девятая машина в стране, что составляет 10,9%.

«Фольксваген Груп Рус»

Что касается остальных автопроизводителей, то с долей в диапазоне 5 – 9% находятся четыре предприятия: «Фольксваген Груп Рус», ГАЗ и «Рено Россия».

Фольксваген Груп Рус изготавливает машины на двух промышленных площадках. Один завод построен под Калугой, а другая сборочная линия арендована в Нижнем Новгороде на мощностях ГАЗа.

Выпускаются автомобили Volkswagen Tiguan, Taos, Polo, а также Skoda Rapid, Skoda Octavia, Skoda Kodiaq и Karoq.

Помимо производства автомобилей в Калуге расположен завод по изготовлению бензиновых двигателей 1,6 MPI серии ЕА211. На долю Фольксваген Групп Рус в 2019 г . пришлось 8,8% от всех выпущенных машин в России.

«Рено Россия»

Завод построен в Москве на территории бывшего АЗЛК. Часть его корпусов отошли французскому предприятию. Здесь изготавливаются кроссоверы Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano. Эти автомобили пользуются высокой популярностью и занимают примерно 6% рынка.

«Тойота Мотор»

Крупный завод расположен под Санкт-Петербургом. С его конвейера выходят седан Toyota Camry и кроссовер Toyota RAV4. Причем обе модели удерживают лидирующие позиции каждый в своем сегменте. Доля Тойота Мотор в общем объеме рынка составляет 5%.

Завод под Санкт-Петербургом включает полный цикл сборочных операций, начиная от штамповки и сварки кузовов и заканчивая сборкой и контролем качества. Двигатели и трансмиссии экспортируются в Россию из-за рубежа.

«Ниссан Мануфэкчуринг Рус»

Японская компания входит в альянс Renault-Nissan, которая контролирует АвтоВАЗ. Под Санкт-Петербургом в 2009 году построен завод полного цикла, который изготавливает кроссоверы Nissan Qashqai, X-Trail и Murano.

Всего за 12 лет работы, по официальным данным, завод выпустил более 300 тысяч автомобилей. В целом, продукция бренда занимает в России в годовом производстве около 3% рынка.

ПСМА Рус

Французские производители присутствуют в России в гораздо меньшем масштабе. Их совместный с Mitsubishi завод тоже расположен под Калугой. На нем выпускаются автомобили Peugeot 408, Citroen C4 Sedan, Mitsubishi Outlander, Mitsubishi Pajero Sport; коммерческие фургоны Peugeot Expert, Citroen Jumpy, пассажирские микроавтобусы Citroen SpaceTourer, Peugeot Traveller и Opel Zafira Life.

Завод в Калуге начал свою работу в 2010 году.

«Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус»

Во Владивостоке построен еще один небольшой завод. Выпускаемые автомобили — кроссоверы Mazda CX-9, CX-5, и селан Mazda 6. В 2020 году выпущено более 32 тысяч машин. В целом доля рынка у Mazda в России — менее 2%.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Телеведущий Куличков опроверг информацию об инсульте

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net