Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Дмитрий Кулеба заблудился

Восхищаюсь упорством Дмитрия Кулебы — и в то же самое время изумляюсь его умению игнорировать объективную реальность. Несколько дней тому назад заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своей программной статье предельно ёмко описал, как в Москве относятся к нынешнему украинскому руководству. Казалось бы, вопрос о встрече президента Путина с президентом Зеленским на данном этапе можно считать закрытым. Впрочем, почему «казалось бы»? Беру обратно это словосочетание. Вопрос о встрече президента Путина с президентом Зеленским на данном этапе можно считать закрытым. Точка. Это ясно всем, но только не министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе.

Глава киевского внешнеполитического ведомства старательно делает вид, что находится в состоянии глубокого недоумения: «Я каждый день получаю какие-то посты из РФ, где какие-то официальные лица комментируют перспективу проведения этой встречи. И так уже комментируют, и сяк уже комментируют. С одной стороны, они этой встречи избегают, а с другой стороны, не могут прекратить о ней говорить... Сейчас мы ждём от РФ чёткого ответа: готовы ли они встречаться или нет. Эта встреча может состояться в рамках нормандского саммита, если таковой будет проведён, а мы хотим его проведения в ближайшее время. Может быть проведена отдельно. Но главное, что РФ сейчас выглядит растерянной и не может нам дать чёткий ответ: так вы встречаетесь с нами или не встречаетесь?»

Хочу помочь Дмитрию Кулебе выйти из затруднительного положения, в котором он якобы находится. Представьте себе ситуацию. Вы закрываете большую кованую дверь на амбарный замок, старательно запениваете дверные проёмы. Вам это кажется недостаточным. Вы запираете дверь ещё на один замок. Но вам и это кажется недостаточным. Вы достаёте ещё один замок и его тоже используете по назначению. Затем вы с удовлетворением смотрите на дело рук своих и с жалобными криками «Откройте, немедленно откройте, я вам говорю! Приказываю открыть! Ну откройте, пожалуйста!» начинаете картинно биться головой об эту самую дверь. Так не бывает, говорите? Ещё как бывает! Посмотрите на Дмитрия Кулебу. Или, вернее, так: если министр иностранных дел Украины вдруг захочет полюбоваться на себя в зеркало, то в нём он увидит именно такую картину маслом.

Увидит и, как я подозреваю, совсем не удивится. Дмитрий Кулеба отлично знает, что он делает. Проведение содержательного саммита президентов России и Украины не является для него реальной целью. Реальная цель Кулебы — публичная имитация борьбы за такой саммит. Окружение Зеленского старательно конструирует очередное фэнтези, в котором президент Украины, словно легендарный былинный герой, является настолько великим богатырём, что с ним никто не желает сразиться. Зеленскому нужна иллюзия собственного величия. Он и сам хочет в это верить и очень хочет, чтобы в это верили другие. Вот и приходится министру иностранных дел Украины переквалифицироваться в мага-иллюзиониста и старательно гипнотизировать тех, кто желает его слушать. Мол, мы такие крутые! Мы такие крутые, что я даже не знаю, как эту нашу крутизну лучше всего описать! Мы такие крутые, что лидеры России даже опасаются с нами встречаться! Бойтесь нас все, бойтесь!

И я реально боюсь — за самого Дмитрия Кулебу и его самочувствие. Ну как не посочувствовать человеку, который воспроизводит в лицах классическую басню великого русского поэта (в «великие украинские поэты» его вроде ещё не записали, но возможно, что я просто отстал от жизни) Ивана Андреевича Крылова «Слон и Моська». Вспомним вместе эти замечательные строки: «Соседка, перестань срамиться, — ей шавка говорит, — тебе ль с Слоном возиться? Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идёт вперёд и лаю твоего совсем не примечает». — «Эх, эх! — ей Моська отвечает, — Вот то-то мне и духу придаёт, что я могу без драки попасть в большие забияки».

Не переживайте, Дмитрий Иванович! В «большие забияки» вы уже однозначно попали — так попали, что все моськи мира могут вам только молча завидовать. Но вот точно ли это является достойной целью для министра иностранных дел?

Дипломатия — это не совсем шоу-бизнес. А шоу-бизнес — это не совсем дипломатия. Когда несовместимые жанры смешиваются, получается нечто совершенно несусветное. Вынужден поэтому констатировать. Возможно, с точки зрения Владимира Зеленского, вы идеально исполняете свои должностные обязанности. Но, кроме субъективной позиции главного украинского шоумена (а по совместительству ещё и президента), есть и такой объективный критерий оценки, как соответствие национальным интересам Украины.

Естественно, я не берусь формулировать эти интересы. Пусть это делают сами украинцы. Но что-то мне слабо верится, что национальным интересам Украины отвечает превращение её министра иностранных дел в героя кабаре-шоу. Нет, вы не подумайте там, пожалуйста, чего-нибудь лишнего. Я ничего не имею против кабаре-шоу. Я только за. Но вот дипломатическое кабаре-шоу, главной звездой которого является Дмитрий Кулеба, начинает немного утомлять. Министр иностранных дел Украины, похоже, заблудился в трёх соснах. Надо помочь ему найти «дорогу домой».

Михаил Ростовский






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Рестораторов в Москве попросили закрыть веранды из-за сильного ветра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net