Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Первокурсники в регистре

Первокурсники в регистре admin

Никита Аронов, Наталия Нехлебова

Первокурсники в регистре

В Высшей школе экономики прошла лекция о донорстве костного мозга. Из 30 слушателей в регистр вступили 13. Хотели больше, но многие не подошли по возрасту: почти вся аудитория состояла из первокурсников, пока еще несовершеннолетних. В Вышке новички проходят специальный курс «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД), в рамках которого знакомятся с университетской жизнью. Вариант его прохождения – посетить три мероприятия студорганизации. Выбор обширный: лекции, дискуссии, концерты, игры. Почему первокурсники решили узнать про костный мозг, а некоторые сразу и вступить в регистр?

Первокурсники в регистре admin
Первокурсники в регистре admin

Иван Тымчук, факультет гуманитарных наук, образовательная программа «История»:

– Я давно решил, что стану историком, и Вышка – лучший вариант из того, что есть в стране. Впечатление складывается из мелких деталей. Даже сайт у ВШЭ гораздо лучше, чем у МГУ. И сейчас я вижу, что мой выбор был верным. Я еще не решил, вернусь ли после учебы в Тулу, но если вернусь, то, наверное, хотел бы заниматься региональной историей на стыке XIX и XX веков. Это пик развития нашего города. Купцы и оружейники строили дома, занимались меценатством.

В рамках задания по БЖД я сходил на ролевую игру и на лекцию про благотворительные магазины. И в конце концов у меня был выбор: идти на открытие клуба дебатов или на эту лекцию.

Я решил, что клуб дебатов звучит тухло и формально, а рассказ о донорстве костного мозга поможет мне знания расширить. Так оно и вышло.

Особенно меня задело, что в России донорство не развито по сравнению с другими странами и часто приходится обращаться за помощью за границу. Вдохновило, что это завязано на личном участии и ты можешь быть единственным, кто может спасти жизнь конкретному человеку. После того как я рассказал о своем решении, мама обратилась к знакомым врачам, стала узнавать, насколько это безопасно. Все в пределах рационального беспокойства. Если я с кем-то совпаду и смогу стать для него донором костного мозга, я пойду и сдам клетки.

Я никогда раньше не занимался благотворительностью, но иногда помогал деньгами на реконструкцию исторических зданий. У нас в Туле часто устраивают такие сборы. Недавно, например, собирали на единственную сохранившуюся деревянную водозаборную будку. Теперь ее отреставрировали, подсветили, очень красиво стало.

Первокурсники в регистре admin
Первокурсники в регистре admin
Первокурсники в регистре admin

Лали Галдава, факультет экономических наук, образовательная программа «Экономика и статистика»:

– Поступать в Вышку – давнее решение и единственный возможный для меня выбор. У нас в Перми я участвовала в олимпиаде для школьников «Высшая проба». Когда пришли мои первые результаты по ЕГЭ и я думала, что их не хватит, чтобы поступить, то лежала и рыдала. Но все-таки я поступила. И выбор меня ни разу не разочаровал. Единственное, что учиться действительно сложно – иногда чувствую себя глупой.

В рамках БЖД я тщательно выбирала, на что сходить. В итоге остановилась на квесте по Москве, онлайн-лекции по сексуальному просвещению и лекции про костный мозг. Квест был интересный: надо было ходить по историческим местам и разгадывать сложные загадки. А вот лекция по секспросвету оказалась такая скучная, что во время нее я уснула. Пришлось ее потом в записи пересматривать.

Зато про костный мозг слушать оказалось неожиданно интересно.

Я как раз такой человек, который думал, что тебе кусок из позвоночника вырезают. Поэтому узнала много нового.

Подруге, с которой мы пришли, тоже очень понравилось, мы вместе вступили в регистр. Ее мама потом очень переживала: она считает, что донорство костного мозга опасно и не проходит бесследно. А моя спокойно отнеслась. «Ладно хоть не гуляешь непонятно где», – сказала она.

Я не то чтобы много кому помогаю, разве что животным. Помню, в четвертом классе спасали с подругой кота. Мы нашли его в яме полудохлого и даже школу прогуляли, пока спасали. Потом долго искали ему новый дом. Еще папа у меня занимался овощами и фруктами, и мы всей семьей иногда возили их в детский дом. Помогаю понемногу, как все. Если в соцсетях вижу сбор и понимаю, что это не обман, могу кинуть небольшую сумму.

Что же касается донорства костного мозга, я считаю, что это должно стать нормой. Исполнилось 18 лет – пошел и вступил в регистр.

Первокурсники в регистре admin
Первокурсники в регистре admin
Первокурсники в регистре admin

Александр Маров, факультет гуманитарных наук, образовательная программа «История»:

– Сейчас я учусь на историка, но два года назад думал, что буду юристом. До этого хотел стать физиком, а еще раньше – химиком. Вообще-то история всегда была моим любимым предметом, но вставал вопрос: а как историк деньги зарабатывает? А никак. Поэтому и думал о какой-нибудь более понятной профессии. Но потом все-таки решил поступать и выбирал между МГУ и ВШЭ. Скорее всего, я буду заниматься Россией XVII века – это не так давно, но и не так политизировано, как XIX и XX века. Хотя в Вышке история не очень сильно делится на нашу и зарубежную, у нас стараются видеть картину в целом.

Из студенческих мероприятий я сходил на квест, гитарник ВШЭ – попел там песни. А третьим решил выбрать что-нибудь посерьезнее.

Про донорство костного мозга я на тот момент знал две вещи: что оно есть и что на пересадку собирают безумные деньги.

Когда узнал, что можно вступить в регистр, вступил. Зачем отказываться, если есть возможность. Если надо будет кому-то помочь, я готов.

Среди родных и знакомых о своем решении я не распространялся. Зачем? Пусть о донорстве рассказывают те, кто лучше в нем разбирается.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро


Спорт в Москве
Москва

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Москва

Путин удивился, как низко Петербург стоит в рейтинге турпривлекательности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net