Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Калининград и Варшава переиграли Литву в борьбе за китайские грузы

0

Склочная внешняя политика Литвы привела к тому, что Китай остановил грузовое сообщение с этой страной. А в Калининградской области открылся центр логистики, который будет заниматься перевалкой китайских грузов, которые пойдут по северной части Нового шелкового пути. Своими рассуждениями поделился политолог Александр Носович.

Калининград и Варшава переиграли Литву в борьбе за китайские грузы

В результате Россия и Польша получат инвестиции из КНР, о которых так мечтало литовское правительство, но само же сделало все, чтобы разорвать торговые отношения с Китаем. Гендиректор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров на открытии нового терминала отметил, что путь через Калининград с востока в Европу представляет собой одно из самых оптимальных направлений. За предыдущие три года объем грузоперевозок по этому пути вырос в семь раз, а открытие нового терминала увеличит их еще больше. Об этом Носович рассказал в своей статье для RuBaltic.Ru.

Новый перевалочный комплекс «Восток — Запад» способен обслуживать 450 тысяч контейнеров в год и расположен в тридцати минутах езды от пограничного перехода между Россией и Польшей. Там китайские контейнеры планируют перегружать с платформ российской колеи на узкую европейскую и отправлять далее в страны Евросоюза.

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, на новом терминале реализовано преимущество транспортной системы калининградской области. Это имеющаяся здесь железнодорожная колея двух типов — российского и европейского.

Прибалтика, правда, тоже располагает подобными возможностями, доставшимися в наследство от Советского Союза. Именно их хотели использовать в Литве, грузы , идущие из КНР вполне могли перегружать и там. О таком развитии событий мечтали в Вильнюсе и называли свою страну «воротами на рынки ЕС». Даже хотели за счет китайских инвестиций модернизировать свои железные дороги и порт в Клайпеде, однако параллельно руководство Прибалтийской республики вело политику против Пекина и объявляло «крестовые походы» в Брюсселе.

Правительство КНР в ответ устроило литовцам показательную порку. Китайская железнодорожная компания объявила, что с августа грузовые перевозки через Литву из-за неблагоприятной политической ситуации прекращаются. В Вильнюсе сочли это заявление простым запугиванием, но когда китайцы запустили новый маршрут, а «воротами в Европу» оказался польский вместо Клайпеды стал Гданьск, стало понятно, что в КНР не играли. 

В Китае, выбирая между Варшавой и Вильнюсом, остановились на мешем из двух зол. Польским лидерам хватило такта не отзывать своего посла, не подавать в европейский парламент проект резолюции о «геноциде уйгуров» и не агитировать за принятие этого документа. Также они не объявляли китайским смартфонам войну.

Но здесь есть определенная доля лукавства, так как, несмотря на негативные отзывы о Китае, власти Литвы параллельно говорят о желании развивать экономические отношения и о том, что придерживаются принципа «политика — отдельно, экономика — отдельно». Они не теряют надежды вернуть в Вильнюс китайского посла. Пока Россия и Польша переиграли Литву в борьбе за китайские грузы, получив то, чего Прибалтийская республика сама себя лишила.

Политические аналитики Франции прежде обратили внимание на изменения в поведении КНР на международной арене. По их мнению, Пекин применяет тактику, позаимствованную у Москвы.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Москва

КазМунайГаз, СИБУР и Sinopec подписали протокол о строительстве завода по производству полиэтилена

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net