Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Министр иностранных дел Египта посетит Россию с визитом

0

4 октября Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров проведет переговоры с Министром иностранных дел Арабской Республики Египет (АРЕ) С.Шукри, который посетит Россию с рабочим визитом.

Будут рассмотрены актуальные аспекты развития двустороннего политического диалога на высшем и высоком уровнях. Состоится обмен мнениями по вопросам дальнейшего наращивания взаимодействия в торгово-экономической сфере. Планируется обсудить ход реализации ряда совместных масштабных проектов, наиболее значимыми из которых являются строительство в Египте атомной электростанции «Эль-Дабаа» российского образца и создание Российской промышленной зоны в Экономической зоне Суэцкого канала АРЕ.

Значительное внимание будет уделено вопросам взаимодействия в области борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, а также активизации культурно-гуманитарных связей, в том числе с учетом проведения в 2021 году Года гуманитарного сотрудничества России и Египта.

Главы внешнеполитических ведомств двух стран обменяются мнениями по текущей международной и региональной проблематике с акцентом на необходимость урегулирования кризисных ситуаций на Ближнем Востоке и на Африканском континенте политико-дипломатическими методами.

Как сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства, Россия рассматривает Египет в качестве одного из ведущих партнеров России в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

По итогам официального визита Президента АРЕ А.Сиси в Россию 15-17 октября 2018 года в Сочи был подписан Договор между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве, вступивший в силу 10 января 2021 года.

На регулярной основе осуществляются контакты руководителей внешнеполитических ведомств двух государств. Предыдущий визит С.Шукри в Москву состоялся 27-31 октября 2020 года. 11-12 апреля с.г. С.В.Лавров посетил с визитом Каир.

С ноября 2013 года проведено пять раундов переговоров министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате «2+2».

Пандемия новой коронавирусной инфекции оказала негативное воздействие на динамику двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области. В 2020 году объем взаимной торговли снизился по сравнению с 2019 годом с 6,25 млрд долл. США до 4,54 млрд долл. США (на 27,4%).

Важную роль в продвижении деловой кооперации между двумя странами играет Совместная Российско-Египетская комиссия по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, 13-е заседание которой прошло в Москве 23-24 июня 2021 года. Председатель Российской части – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В.Мантуров, председатель Египетской части – Министр торговли и промышленности Арабской Республики Египет Н.Гамеа.

"Рассчитываем, что предстоящий визит будет способствовать дальнейшему продвижению нашего многопланового и взаимовыгодного партнерства с Египтом в интересах народов двух стран, укреплению мира и стабильности на Ближнем Востоке и на Африканском континенте",- также отмечается в сообщении пресс-службы российского МИД






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о создании парка «Яуза»


Спорт в Москве
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Москва

Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net