Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Этот день в календаре. 28 сентября

0
Этот день в календаре. 28 сентября

Чем ознаменован этот день?

Сегодня 28 сентября. Чем ознаменован этот день?

В МИРЕ

Всемирный день борьбы против бешенства. Всемирный день борьбы против бешенства учрежден по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и ежегодно отмечается 28 сентября, начиная с 2007 года.

День святого Вацлава — День чешской государственности.  

День работников атомной отрасли Республики Казахстан.

День рождения Конфуция в Китае. В этот день в Китае отмечается День рождения Конфуция, или День национального учителя. Конфуция — древнего философа, оказавшего огромное влияние на мировоззрение всей китайской цивилизации, — китайцы чтят уже более двух с половиной тысяч лет.

День бабушки в Молдове. Национальный день охоты и рыболовства в США.

В 1618 году в Брюсселе открыт первый в мире ломбард. Ломбард является одним из старейших финансовых институтов в истории человечества и имеет богатую историю. Первые письменные упоминания о нем можно найти даже в греческих и римских источниках.

В 1864 году в Лондоне создан Первый Интернационал. В середине 19 века в мире начался экономический кризис, охвативший многие страны. В связи с безработицей и нищетой населения участились забастовки и революционные выступления рабочего класса.

В 1939 году СССР и Германия заключили договор «О дружбе и границе», закрепивший ликвидацию Польши. Министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп прибыл в Москву с официальным визитом 27 сентября 1939 года, для участия в переговорах по вопросу о заключении германо-советского договора «О дружбе и границе» между Германией и СССР.

В 1994 году в Балтийском море, близ финского острова Уте затонул грузопассажирский паром «Эстония», совершавший рейс между Таллином и Стокгольмом. Это крупнейшая катастрофа в Балтийском море.

В РОССИИ

День работника атомной промышленности в России.

День Деловой книги в России. 28 сентября в России отмечается новый праздник – День Деловой книги. Инициаторами его учреждения в 2015 году выступили проект Calend.ru и российское издательство «Манн, Иванов и Фербер».

День генерального директора в России. У него всегда много дел, он заключает сделки, ищет и находит новые источники прибыли. От его деятельности зависит настроение каждого сотрудника предприятия. Он – генеральный директор (а также топ-менеджер), и ежегодно 28 сентября мы отмечаем его день.

В 1773 началось восстание под предводительством Емельяна Пугачева. В этот день Емельян Пугачев, принявший имя императора Петра III, обнародовал манифест, в котором призывал казаков к себе на верность и службу, и которым он жаловал их вольностями и привилегиями. Настоящий Пётр III Фёдорович был мужем Екатерины II, после переворота в 1762 году он отрёкся от престола и тогда же таинственно погиб. Мало кто из казацких вожаков верил в воскресшего царя, но Емельян Иванович Пугачёв – донской казак, уроженец Зимовейской станицы, участник Семилетней войны и войны с Турцией, собрал под свои знамена целую армию. Крестьянское восстание охватило земли Яицкого войска, Оренбургский край, Урал, Прикамье, Башкирию, часть Западной Сибири, Среднее и Нижнее Поволжье. В ходе восстания к казакам присоединились башкиры, татары, казахи, уральские заводские рабочие и многочисленные крепостные крестьяне. Пугачевское восстание переросло в полномасштабную крестьянскую войну под предводительством и продолжалось вплоть до середины 1775 года, несмотря на военное поражение казацкой армии и пленение Пугачёва в сентябре 1774 года.

В 1953 году Никита Сергеевич Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС. Эпоха Хрущева в истории известна, как эпоха «оттепели» во внутренней и внешней политике СССР.

Именины. Андрей, Виссарион, Герасим, Григорий, Дмитрий, Евдокия, Иван, Игнатий, Иосиф, Леонид, Людмила, Макар, Максим, Мария, Никита, Николай, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот, Яков.

Родились в этот день. (1573) Микеланджело да Караваджо, итальянский живописец, один из крупнейших мастеров барокко. (1900) Борис Ефимов, советский художник-график, мастер политической карикатуры, народный художник СССР. (1908) Ираклий Андроников, советский писатель, литературовед, мастер художественного рассказа, телеведущий. (1915) Георгий Товстоногов, советский театральный режиссер, педагог, народный артист СССР. (1924) Марчелло Мастроянни, итальянский актер кино и театра. (1934) Брижит Бардо, французская актриса, певица и общественный деятель.

По народному календарю. Никита Гусятник. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

Источник: calend.ru






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин открыл движение по путепроводу через МЦД-3 и будущий ВСМ


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в Москве
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Noize MC

«В России будет то, чего не было, и не будет того, что было»: Земфира, Noize MC, Парфенов и другие звезды записали рэп-молитву в память о Навальном



Москва

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net