Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Антон Павлович Чехов в ялтинском кабинете. 1–2 января 1900 г

0
D3.ru 
Антон Павлович Чехов в ялтинском кабинете. 1–2 января 1900 г

https://412102.selcdn.ru/roadgo/media/place_photo/file/3364/large_23890d.jpg?1586516319

Фотография Л. В. Средина.

Антон Павлович Чехов родился в 1860 году и за свою короткую жизнь, 44 года, успел сделать столько, сколько многим людям не осилить и за целый век. Влияние его творчества на мир колоссально: Чехов является одним из самых читаемых русских драматургов, а его произведения занимают первое место по количеству экранизаций от зарубежных режиссеров (более 300 картин). Как писателя, безусловно, Чехова знают все, но о его безграничной добродетели и жизни, достойной отдельной экранизации, слышали немногие.

Писатель родился в семье неудачливого купца, впоследствии разорившегося окончательно. До 1841 года его род был крепостным, но дед Чехова выкупил себя и семью. Это первое поколение свободных людей, интеллигентов, вышедших из народа. Ранние годы жизни Чехова были непростыми: вместе с братьями ему приходилось постоянно сторожить лавку отца, а в 5 утра вставать на песнопения в церковном хоре. «В детстве у меня не было детства», — говорил Антон Павлович.

Во время учебы к юному Чехову приходит любовь к театру, музыке и литературе. Свою первую драму «Безотцовщина» он написал еще в гимназии, в 18 лет. Но времени на это было немного: его отец разорился, и в 16 лет Антону пришлось подрабатывать частным репетитором. В студенческие годы он также помогал врачам при приеме пациентов, а позже и сам стал врачом.

Вклад Антона Павловича в судьбу человечества — это не только неоценимое культурное наследие и огромное число спасенных жизней. «Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что–то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно», — говорил Чехов. Но он сделал гораздо больше этого.

Во время работы в Мелихове (позже село превратится в город Чехов, Московская область), он построил 3 школы, колокольню и помогал прокладывать шоссейную дорогу, несмотря на препятствия со стороны земства. В родном городе Таганроге он поставил памятник Петру I, самостоятельно организовав при этом отлив, доставку и установку.

Там же ему пришла идея основать в родном Таганроге библиотеку. На протяжении всей оставшейся жизни он жертвовал туда книги — более 2 тыс. штук. В своем последнем письме в библиотеку, отправленном 25 июня 1904 года, совсем незадолго до кончины, писатель, несмотря на ужасное состояние своего здоровья, просил подтвердить, получили ли они его книжную посылку.

Мелихово после пребывания Антона Павловича обрело совершенно другой вид. Писатель посадил около тысячи вишневых деревьев, а также засадил голые лесные участки разнообразными деревьями и кустарниками. Позже то же самое он сделал и в Крыму и там же снова посодействовал открытию школы. Чехов мечтал, чтобы вся Россия стала одним прекрасным садом. Значимость всех этих поступков и его творчества наглядно показал уход писателя: равнодушных не было. Траур охватил всю страну.

По материалам.

Написал президент Ёжиков an_tosha на historydocs.d3.ru / комментировать






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

На Земле началась магнитная буря класса G1

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net