Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Выборы в бундестаг не выявили победителя

Сразу два кандидата в канцлеры - Олаф Шольц от СДПГ и Армин Лашет от блока ХДС/ХСС - вышли к своим сторонникам с видом триумфаторов и выразили готовность возглавить будущее правительство. Пока практически не приходится сомневаться лишь в одном: Германия получит трехстороннюю коалицию на федеральном уровне. По сути основная политическая борьба (или "силовой покер", по выражению Spiegel online) только впереди. По версии ARD, две "народные партии" согласно экзитполам пришли к финишу почти нога в ногу: 25,2 процента у социал-демократов, 24,6 - у консерваторов. За ними с большим отставанием следуют "Зеленые" (14,3). Лидер партии Анналена Бербок сразу признала свое поражение. На четвертом месте - свободные демократы (11,6), далее идет "Альтернатива для Германии" (10,8). "Левые" набрали минимум 5 процентов.

Телеканал ZDF дает несколько иную картину: 25,7 процента у СДПГ и 24,6 - у ХДС/ХСС. При таком раскладе разрыв между ними чуть больше, но по-прежнему не критичен. Хотя по сравнению с выборами четырехлетней давности консерваторы потеряли больше восьми процентов, в партии не считают это поражением. Господин Лашет публично заявил, что готов возглавить федеральное правительство. И многие эксперты полагают, что его действительно рано списывать со счетов. В то же время кандидат от социал-демократов, чья партия прибавила почти пять процентов, уверенно заявил о себе в третьем лице: "Граждане хотят, чтобы нового канцлера звали Олаф Шольц". Канцлер Ангела Меркель на участке не появилась - предпочла воспользоваться досрочным голосованием по почте. Зато президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вместе с супругой побывал в одной из школ Берлина, где исполнил гражданский долг, а потом вышел к доске и еще раз на камеры призвал соотечественников не прогуливать выборы. Из всех кандидатов в канцлеры заставил говорить о себе Лашет. Опуская бюллетень в урну, он сложил бюллетень крестиками наружу, и все увидели, за кого проголосовал глава ХДС (никакой сенсации - за свою партию). В таких случаях бюллетень может быть аннулирован, чтобы не допустить влияния на других избирателей. Но поскольку господин Лашет уже успел опустить его в урну, Федеральная избирательная комиссия оставила нарушение без последствий.

Комментарий

Александр Рар, немецкий политолог

- Данные экзитполов разнятся, но я думаю, что окончательный вариант будет где-то посередине. Возможно, СДПГ будет иметь примерно на полпроцентного пункта больше, чем христианские демократы. Но в таком случае абсолютно не гарантированно, что господин Шольц становится канцлером. На мой взгляд, определяющим будет решение именно свободных демократов - к кому они захотят примкнуть. Сейчас к СвДП, как к молодой свежей невесте, начнут прилипать и Лашет, и Шольц. Не знаю, что они им пообещают в обмен на поддержку. До выборов у Шольца еще была надежда на альтернативу - создать правительство вместе с "Зелеными" и с "Левыми". Но "Левые" получают только 5 процентов голосов, это для них жуткий результат, партия политически просто разбита. Потому "красно-красно-зеленой" коалиции не будет. У Шольца очень сложное положение. Он должен фактически пойти на очень серьезные компромиссы, если хочет заполучить в свою коалицию свободных демократов. А те по своим позициям, чисто "генетически" гораздо ближе к христианской демократии. К тому же Лашет и шеф СвДП Кристиан Линднер - друзья, они оба из Северного Рейна - Вестфалии, уже создали на земельном уровне коалицию и успешно работают. У них есть общий план по развитию Германии. Прогнозы давать рано, но все-таки у Лашета больше шансов стать канцлером, чем у Шольца - именно из-за того, что главу ХДС скорее поддержат свободные демократы.

Прогнозы давать рано, но все-таки у Лашета больше шансов стать канцлером, чем у Шольца

"Зеленые" точно попадают в правительство, что должно их жутко радовать. Это будет трудно для России. У партии жесткие позиции, в том числе в отношении "Северного потока-2". Но думаю, что поначалу у них не будет большого веса, чтобы активно "буянить" против Москвы. Еще три-четыре месяца назад они ожидали, что получат 25 или даже 28 процентов. Но они получили от избирателей демонстративное непризнание, хотя набрали почти в два раза больше, чем четыре года назад. Думаю, "Зеленые" тоже могут пойти навстречу Лашету. Сейчас начинается время длительных и мучительных переговоров - "закулисная демократия". Думаю, Лашет и Шольц начнут вести параллельные переговоры с СвДП и "Зелеными". Оба будут стараться создать коалицию.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств


Спорт в Москве
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в Москве
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Сложно создать больший импульс для сближения Москвы и Пекина, чем законопроект США об одновременной военной помощи Киеву и Тайбэю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net