Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Шамиль Тарпищев: «Было ощущение, что теннису придёт каюк»

0
АиФ 
Шамиль Тарпищев: «Было ощущение, что теннису придёт каюк»

Тренер и глава Федерации тенниса России рассказывает о седых волосах после Токио, вспоминает совет­ские корты и Самаранча, удивляется тому, сколько денег поглотил футбол, в котором нет ни единой звезды.

Таких людей, как Шамиль Тарпищев, в нашем спорте единицы. Интересы теннисной сборной он отстаивает полвека, четверть века – ­интересы России в МОК.

В интервью «АиФ» тренер и глава Федерации тенниса России рассказывает о седых волосах после Токио, вспоминает совет­ские корты и Самаранча, удивляется тому, сколько денег поглотил футбол, в котором нет ни единой звезды.

Умирать на «сковородке»

Дмитрий Гранцев, «Аиф»: Перед Олимпиадой многие говорили, что потолок российских теннисистов в Токио — серебро и бронза. Получилось золото и два серебра — больше, чем у кого-либо другого. Выходит, Шамиль Анвярович, недооценивали вашу команду?

Шамиль Тарпищев: Я разные прогнозы слышал. Все эти гадания — дело неблагодарное. Мы в Федерации тенниса предполагали, что возьмём золото и серебро. Больше всего рассчитывали на пару Елена Веснина и Вероника Кудерметова. Но, к сожалению, у Лены в самом конце не хватило сил, в женских парах мы остались без медали. Подчеркну: 4-е место — это не провал, а очень достойное выступление. Зато вместе с Карацевым Веснина взяла серебро в миксте. То, как там боролась Лена, как обыграла в полуфинале самого Джоковича, выше всяких похвал. Она же только зимой вернулась на корт (после рождения ребёнка. — Ред.). А Настя Павлюченкова и Андрей Рублёв, взявшие золото?! Эта пара вообще сложилась в последний момент, они прежде вместе никогда не играли.

Не буду скромничать: на Олимпиаде наша сборная выглядела лучше всех. Притом что у нас бюджет в десятки раз меньше, чем у теннисной федерации любой из стран, проводящих турниры «Большого шлема» (Великобритания, США, Франция, Австралия). Там сумасшедшие финансовые возможности, порядка 200 млн долл., а по итогу – лишь у австралийцев одна бронза.

– Чьё выступление добавило вам больше всего седых волос в Токио?

– Я знаю, с чем пришлось столкнуться ребятам. При такой жаре и влажности организм просто отказывается функционировать. Лёгкие перестают работать, как будто их из груди вынимают. На этом фоне мышечные спазмы – цветоч­ки. 3–4 матча в день приходилось находиться на корте... Вот и судите сами, сколько седых волос появилось у меня, когда теннисисты выходили на эту «сковородку» и умирали на ней.

Футбольный корень зла

– Главным тренером сборной СССР вы стали ещё в 1974 г. Оглядываясь назад, можете сказать, какой период был самым тяжёлым?

– До 1988 г. теннис не входил в официальную олимпийскую программу. В силу этого он финансировался по остаточному принципу. Были годы, когда денег не было вообще. Ощущение, что теннису придёт каюк, меня не покидало. Честно говоря, кошмар творился! Но мы не унывали, а оттачивали систему подготовки.

– Мы разговаривали с Андреем Чесноковым, пытались понять, был ли в СССР теннис доступным видом спорта. Его мнение: «Формально – доступнее, чем сейчас. Вот только не было ничего – ни инфраструктуры, ни ракеток». А по вашим ощущениям?

– Более-менее доступным теннис был только в летнее время. Крытых кортов слишком мало. Когда развалился СССР, ситуация стала ещё хуже: мы потеряли 15 центров, базировавшихся в союзных республиках. Остались только Москва и Санкт-Петербург. Потом частники потихоньку начали строить корты, за что я им очень ­благодарен. Появились великолепные центры в Татарстане, Поволжье, Сибири. В Сочи – на родине Кафельникова, Весниной – хотелось бы увидеть более активное строительство. В Крыму пока нет ничего. ­Хотя такие возможности климат даёт, играть на открытом воздухе можно 8 месяцев в году.

Заметьте: мы говорим о част­ных центрах. А вот число муниципальных сильно сократилось. В Москве вообще завал: у част­ников аренда корта в час пик достигает 5–7 тыс. руб. в час. Много ли родителей смогут это потянуть? Нужна инфраструктура, где могли бы заниматься обычные дети. Есть проблемы, но мы не сидим сложа руки, что-то делаем. В отличие от футбола...

– «Успехи» нашего футбола не оставляют вас равнодушным?

– Это боль народная. Вспомните минувший чемпионат Европы – у всей страны разом ­настроение пропало.

– Что нужно делать, чтобы исправить ситуацию?

– В корне менять всю систему, начиная с подготовки детей, методик обучения, отбора молодых игроков и завершая организацией высшей лиги, прин­ципов проведения первенства в стране. Когда есть система, то результат будет обязательно. Это же неправильно: средств полно, а на выходе – ноль. В футболе ежегодно из спортшкол выпускается по 10 тыс. человек, но среди них нет ни одной звезды! Значит, нет индивидуальной подготовки. В детских школах не оттачивают мастерство, не учат широкому видению игры, не учат рисковать. Это печально. Все наши провалы – родом из ­детства.

– При этом есть ощущение, что футбольное сообщество видит корень зла не в подготовке детей, а в существующем лимите на легионеров...

– Если лимит убрать, то произойдёт разделение клубов по платёжному принципу: кто сможет платить бешеные день­ги за иностранцев, тот будет мелькать на европейской арене. Ну наберёт себе, скажем, «Зенит» 11 легионеров, дойдёт до какой-то стадии в еврокубках. А дальше-то что? Что достанется сборной? Вычеркнутое поколение наших молодых футболистов. Надо смотреть глубже на проб­лемы, а не искать ответы на все вопросы в одном лимите.

Всё, что мок...

– Вы дружили с Хуаном Антонио Самаранчем. Верно ли, что он, будучи президентом МОК, симпатизировал России?

– Да. Самаранч любил Россию. И был заинтересован в сильной российской команде, чтобы была конкуренция между странами. Ведь именно это напрямую влияет на интерес к ­Играм. Умный человек, опытный дипломат, он умел находить правильные решения. Приведу пример. В 2002 г. на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити золотые медали в фигурном катании дали сразу двум парам: нашим Бережной – Сихарулидзе и канадцам Сале – Пеллетье. Мы тогда разговаривали с Самаранчем, он сказал: «При мне бы этого никогда не произошло» (Самаранч возглавлял МОК в период с 1980 по 2001 г. – Ред.).

– Вы член Международного олимпийского комитета более четверти века. Много ли в МОК сегодня тех, кто не рад россий­ским победам?

– Я не могу нарушать устав МОК и обсуждать членов организации в негативном ключе. Но, мне кажется, 2016 г., когда членом МОК выбрали Елену Исинбаеву, был показательным (сейчас в МОК у России два представителя – Тарпищев и Исинбаева, плюс два почётных члена – Виталий Смирнов и Александр Попов. – Ред.). В те непрос­тые времена, когда разразился скандал с Родченковым, за Лену на сессии проголосовали 45 человек, против – 23. Думаю, такая пропорция сохраняется по сей день. Считаю: МОК к нам относится объективно. Просто на него «вешают» много всего, не разо­бравшись в реальных причинах разных моментов.

– Вокруг золота в художест­венной гимнастике, которое не досталось России на Олимпиаде в Токио, до сих пор не утихают страсти. Как вам кажется, меры, принятые с нашей стороны, чтобы оспорить решение, были адекватными?

– Я не большой специалист в художественной гимнастике. Но это тот вид спорта, где всё зависит от судей. Нет голов, очков, секунд, т. е. нет понятных всем фиксируемых критериев. И тут повлиять на что-то сложно. Наши претензии ожидаемо не получили развития. Международная федерация гимнастики не выявила в судействе нарушений. А МОК не разбирает конфликтов и скандалов, если они не вышли за стены международных федераций. То есть отстаивать права, конечно, можно, но решение не будет ­изменено.

– По вашим прогнозам, когда мы сможем окончательно перевернуть допинг-страницу, вернуть себе все права, флаг, гимн?

– Всё идёт на спад, и на Играх-2024 в Париже, думаю, будет у нас олимпийская ­команда со всеми правами. Если снова не напортачим. В своё время одну нашу теннисистку сняли с соревнований из-за сомнительных анализов. А она просто за день выпила 8 чашек кофе... Следить надо абсолютно за всем. Это особая культура поведения, гигиены, в конце концов. На Западе даже совсем юный спортсмен никогда не будет пить из открытой бутылки. А мы часто спотыкаемся на таких элементарных вещах.

– На что-то кроме тенниса и работы в МОК вас хватает?

– Конечно. Пандемия позволила найти время, чтобы написать вместе с Виктором Янчуком (тренер, кандидат педагогических наук. – Ред.) книгу «Оружие чемпиона», которая используется в ряде вузов как учебник. Сейчас я работаю над новой книгой по спортивной психологии. Это очень важная область, в которой, к сожалению, у нас не хватает специалистов. Мне есть что рассказать – много занимался изучением психологического аспекта в спорте. Надеюсь, мои знания кому-то помогут.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оркестр

Оркестр территориального управления Росгвардии приступил к репетициям парада победы в Челябинске



Москва

Почта России стала больше обрабатывать посылок с маркетплейсов и интернет-магазинов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net