Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Версии покушения на Шефира: мотивы и алиби возможного заказчика

0

Утром в среду Украину всколыхнула новость о покушении на первого помощника президента, одного из его ближайших соратников Владимира Зеленского Сергея Шефира. Автомобиль с ним был обстрелян неизвестными в пригороде Киева. Ранения получил водитель, сам Шефир не пострадал. В СМИ и экспертной среде выдвигают несколько версий произошедшего Сообщалось, что нападавшие расстреляли автомобиль Шефира на одной из […]

The post Версии покушения на Шефира: мотивы и алиби возможного заказчика first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).

Версии покушения на Шефира: мотивы и алиби возможного заказчика

Утром в среду Украину всколыхнула новость о покушении на первого помощника президента, одного из его ближайших соратников Владимира Зеленского Сергея Шефира. Автомобиль с ним был обстрелян неизвестными в пригороде Киева. Ранения получил водитель, сам Шефир не пострадал. В СМИ и экспертной среде выдвигают несколько версий произошедшего

Сообщалось, что нападавшие расстреляли автомобиль Шефира на одной из дорог, ведущих в столицу, межу поселками Ходосовка и Лесники. Злоумышленники прятались в лесополосе, за пределами обзора видеокамер.

По автомобилю, передвигавшемуся без охраны, было выпущено порядка двух десятков пуль, три из которых попали в водителя, который сумел уехать с места покушения, добраться до парковки одного из супермаркетов и уже оттуда вызвать правоохранителей и скорую.

По словам главы парламентской фракции «Слуги народа» Давида Арахамии, сам Шефир уверен, что целью киллеров был именно он, так как часто сам предпочитает садиться за руль, о чем могли знать преступники.

Согласно сообщению Нацполиции, следствие рассматривает три версии произошедшего: государственная деятельность потерпевшего, с целью давления на руководство страны, а также попытка дестабилизации ситуации в стране, в том числе при участии иностранных спецслужб.

Месть олигархов

Вскоре после того, как информация о покушении на Шефира подтвердилась, с комментариями прессе выступил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он подчеркнул, что власти рассматривают стрельбу по Шефиру как реакцию на борьбу главы государства с олигархами.

«Сразу скажу, что мы, безусловно, связываем это нападение с агрессивной и даже воинственной кампанией противодействия активной политике главы государства. Политике, направленной на существенное снижение традиционного влияния теневых олигархов на общественные процессы, а также на уничтожение политико-финансовых группировок, откровенно работающих на наших внешних оппонентов», — заявил он.

По словам Подоляка, произошло «ситуативное объединение полукриминиальных политических и экономических субъектов, для которых детенизация, деолигархизация и проведение судебной реформы — прямая угроза их безбедному существованию».

Свой комментарий из США, где он находится с визитом, сделал и сам Зеленский. Он признал, что не знает, кто пытался убить его близкого друга, но пообещал этим неизвестным пока людям «сильный ответ» и заявил, что «передавать ему привет», стреляя по его советнику — это слабость.

Иностранный след

Согласно Давиду Арахамии, кроме «финансово-промышленных групп», к покушению могли быть причастны криминал, с которым борется власть, а также пресловутая «рука Москвы», которая будто бы мстит за «жесткую антироссийскую риторику» Зеленского и тем самым дает предупреждение руководству Украины.

На подобные инсинуации украинских властей ответил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который назвал версию о «российском следе» не имеющей ничего общего с действительностью.

Об этом же высказался и член Совета Федерации РФ Константин Косачев.

«Тот факт, что украинские политики стали искать российский след в происшедшем ещё до того, как рассеялся дым от выпущенных пуль, говорит исключительно о качестве украинской политики, низком и циничном», — сказал он РИА Новости.

Заказчик — Зеленский

Блогер Анатолий Шарий в своем ролике в YouTube напомнил информацию СМИ о якобы имевшем место некоторое время назад конфликте Шефира с Зеленским, по итогам которого помощник главы государства собирался уйти с должности, однако затем передумал.

При этом Шарий намекнул на то, что главе Офиса президента Андрею Ермаку удалось «отодвинуть» всех приближенных бывших друзей Зеленского. И без Ермака президент не проводит ни одну встречу.

«Я думаю, что всем оппонентам Зеленского и всем, кого он считает оппонентами, и всем тем, кто оппонирует сейчас Ермаку, нужно быть очень аккуратными — носить бронежилеты, брать охрану, а не действовать так, как действовал Шефир, слишком расслабленно. Мы имеем дело с мафиозной структурой», — заявил он.

Блогер подчеркнул, что Зеленский и Ермак отправились в США во время покушения на Шефира, чтобы «подготовить себе алиби».

Еще на одну странность обратил внимание депутат Рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко. В своем Telegram-канале он выложил текст, который якобы был спущен сверху депутатам от партии Зеленского для комментариев в СМИ и публичном пространстве. Так, парламентариям рекомендуют высказываться в том ключе, что Шефир был выбран символической фигурой для покушения, настоящая цель которого — якобы предупредить и запугать Зеленского на фоне его шагов по деолигархизации.

«Интересно, что спустили их (рекомендации — ред.) буквально через час после инцидента. Это, конечно, вызывает много вопросов», — прокомментировал Гончаренко.

На несостоятельность версии о связи стрельбы в помощника президента и борьбы с олигархами указал в интервью изданию Украина.ру эксперт по безопасности Сергей Шабовта.

«Это абсолютно ожидаемое заявление со стороны Офиса президента, который даже такую достаточно тревожную ситуацию сейчас будет использовать на предмет героизации своей собственной деятельности», — отметил Шабовта.

Он добавил, что многие эксперты уверены в безвредности закона о деолигархизации для самих олигархов, поэтому они вряд ли бы выражали таким образом свое недовольство.

Примечательно, что голосование по скандальному законопроекту о деолигархизации намечено на завтра, четверг. В этой связи покушение на Шефира и версия о стоящих за ним крупных бизнесменах оказались как нельзя кстати, чтобы окончательно демонизировать олигархов и склонить на свою сторону колеблющихся депутатов.

Павел Котов, Украина.ру

The post Версии покушения на Шефира: мотивы и алиби возможного заказчика first appeared on Последние новости: России, Украины, Сирии и Мира. Новости Новороссии (ЛНР, ДНР).






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в Москве
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ Москва — Санкт-Петербург


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Сергей Шнуров и Гарик Мартиросян «не смогли поделить» участницу «Новой Фабрики звезд»



Москва

Румыния с 31 марта впервые начнет выдавать шенгенские визы россиянам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net