Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Иммунолог объяснил, кто рискует заразиться коронавирусом осенью

0
Иммунолог объяснил, кто рискует заразиться коронавирусом осенью

Нынешний подъем заболеваемости продолжатся, пока в РФ не появится коллективный иммунитет, считает врач-иммунолог Владислав Жемчугов. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее в среду заявила, что в тридцати шести регионах РФ наблюдается значительный рост числа заразившихся ковидом.

На сентябрьский подъем заболеваемости ковидом фактор сезонности меньше всего влияет, отметил Жемчугов. В первую очередь заболевают непривитые граждане, и те, кто давно переболел или вакцинировался. «И конечно, влияют обновленные штаммы дельта- и, возможно, мю-, у меня пока о нем нет точных данных. Болеют повторно люди, и привитые вакцинами на основе уханьского штамма, в этом вся причина», — сообщил эксперт.

Он считает, что не нужно опасаться новых ограничений, поскольку они сейчас уже не имеют смысла: система медицины справляется с нынешним количеством больных. Напротив, лучше даже отпустить процесс, чтобы быстрее все переболели и получили коллективный иммунитет, в том числе к обновленным штаммам, считает иммунолог.

По его мнению, говорить о том, что началась новая волна, не стоит, поскольку это единый эпидемический процесс. «Пока оставшиеся не переболеют, пока «лес на всей территории не выгорит», все будут болеть. Подъем заболеваемости закончится тогда, когда коллективный иммунитет будет 80 процентов, от 70 процентов уже будет снижаться», — отметил Жемчугов.

Он объяснил, в чем причина роста заболеваемости, и объяснил, что может защитить людей от новых штаммов ковида. По его словам, главная причина роста заболеваемости — новые штаммы, которые понижают защитный потенциал вакцин.

Даже те, кто переболел старым уханьским штаммом, могут заболеть снова. Вирус обновился, и антитела, которые действовали на старый штамм, уменьшили свое действие, отмечает эксперт. В новых штаммах нет тех белков, которые были в уханьском штамме. Поэтому вакцины на основе уханьского штамма сейчас действуют не на 90%, а на 60 или менее.

«Сезон болячек» подступает: в России растет заболеваемость COVID-19 и ОРВИ

Те 30%, попавших в эту разницу, и болеют повторно, пояснил Жемчугов. Перенесшие заболевание будут защищены, главное, не допускать повышения летальности, отмечает он.

«Надо ревакцинироваться, надо совершенствовать лечение, чтобы люди не умирали, потому что у новых штаммов другая клиника, короче инкубационный период, болеют люди тяжелее», — рассказал иммунолог.

Ранее заместитель мэра Анастасия Ракова заявила, что в Москве распространенность дельта-штамма коронавируса выросла до 100%, на 15% увеличилось количество госпитализаций с ковидом, заболеваемость выросла на 24%. По словам чиновника, рост связан с осенним сезоном и возвращением москвичей из отпусков.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Мэр Москвы рассказал о развитии школьных театров


Спорт в Москве
Москва

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Путин и Раиси обсудили по телефону развитие сотрудничества России и Ирана


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Первые в России: стартовало производство принтеров и МФУ «Катюша» на фирменных отечественных печатных платах

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net