Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Семейные турниры вместо корпоратива. Как сделать любительский спорт нормой?

0
АиФ 
Семейные турниры вместо корпоратива. Как сделать любительский спорт нормой?

Нужно ли для пропаганды любительского спорта больше спортивных площадок, массовых соревнований, социальной рекламы о пользе здорового образа жизни?

Как сделать любительский спорт нормой жизни для большинства москвичей? Нужно ли для этого больше спортивных площадок, массовых соревнований, социальной рекламы о пользе здорового образа жизни?

Ответы на эти вопросы искали эксперты на очередной встрече под эгидой столичного Департамента спорта.

Физкультура без принуждения

У школьников и студентов физкультура включена в обязательное расписание, а вот у работающих москвичей спорт — опция по желанию. Конечно, любящих бегать, плавать, ездить на велосипеде, играть в футбол с каждым годом всё больше. Посмотрите, сколько народу тренируется в парках, на набережных и во дворах (зоны воркаута в жилых кварталах давно не пустуют). Но до массового увлечения всё-таки ещё далеко. В холодное время года число тренирующихся заметно уменьшается, а миллионы людей вообще не готовы приобщаться к ЗОЖ.

По мнению профессионалов, чтобы достичь успеха, необходимо использовать все успешные практики без исключения. Одно из самых перспективных направлений — это корпоративный спорт, когда в компании, где трудится человек, физкультурные занятия для всех сотрудников организуются специально. «Такой спорт сейчас на пике популярности, сегодня никому не нужно объяснять, почему компаниям стоит тратить деньги на него, а не на банальные корпоративы, — считает руководитель проекта "Лига чемпионов бизнеса" Юрий Гусев. — Организации готовы оплачивать проведение тренировок и турниров для сотрудников, но за свои деньги они хотят заниматься на хороших площадках. А вот их в Москве пока не хватает».

По мнению основателя компании «Руспортинг» Дмитрия Алфёрова, ключевым фактором популяризации такого хобби является доступность: «Доступность экономическая, инфраструктурная. Плюс компания должна вовлекать сотрудников в состязания и турниры». Когда людей поощряют играть за отдел, департамент, выступать на ежегодных соревнованиях, когда победа приносит бонусы и уважение коллег, это сплачивает коллектив. А уж когда организация устраивает не просто соревнования исключительно для участников, а спортивные семейные праздники, тогда физкультура становится частью жизни без всякого принуждения. И тут не имеет значения, насколько у тебя впечатляющие результаты.

Радость — лучший результат

«На наши мероприятия приходят люди с разной подготовкой, — говорит директор Московского марафона Дмитрий Тарасов. — Главное — поверить в себя и бежать ради удовольствия. Ведь основа нашей индустрии — это эмоции, соревнования дают мощную эмоциональную зарядку. Сейчас бегом занимается полмиллиона человек. Для такого города, как Москва, это немного. Для популяризации этого вида спорта нужно больше связанных между собой маршрутов, тогда мы превратимся в супергород».

А председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодёжной политике Кирилл Щитов уверен, что пропаганда массового спорта — программа для межведомственного взаимодействия. «Например, чем лучше в городе условия для ЗОЖ, тем меньше денег требуется на здравоохранение, — считает Щитов. — Есть хорошие мировые практики. Например, в Калифорнии социальную рекламу о вреде алкоголя и табака с пугающими слоганами заменили на позитивную, в которой говорилось о радости и пользе от постоянных занятий физкультурой. И потребление табака со спиртным пошло вниз. Наличие мотивации — ради чего ты тренируешься — чрезвычайно важно. Например, многие ставят перед собой задачу подготовиться к конкретному состязанию, и это отлично стимулирует».

Кстати, в Москве постоянно строят новые стадионы, организуют зоны воркаута и спортивные площадки. Прогуляйтесь по району, в котором живёте, может, рядом появился интересный именно для вас спортивный адрес?






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно


Спорт в Москве
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"



Москва

Ипотека в России: недоступная роскошь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net