Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

На форуме онкологов рассказали о радиоэмболизации и брахитерапии

0
На форуме онкологов рассказали о радиоэмболизации и брахитерапии

В Москве прошел форум "Ради жизни", посвященный посвящен юбилею Петра Герцена, основателю российской онкологической школы. За 150 лет в этой области произошла революция. Но неизменной осталась цель доктора – чтобы пациент поправился быстрее, а рак не вернулся.

Как вовремя распознать смертельную болезнь, удалять сложнейшие опухоли и дать пациентам с тяжелейшими формами рака шанс на выздоровление? Об этом говорили сегодня участники форума онкологии в Москве, собравшего несколько тысяч специалистов со всего мира.

Виталий Захаров – пациент ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России рассказывает, что у него еще при гастроскопии определили новообразование. Но взяли биопсию. За две недели, что пришлось ждать результатов, мужчина похудел на 5 кг. Опухоль оказалась доброкачественной. Но врачи предупредили: может переродиться в рак. Раньше таким пациентам удаляли желудок. В центре имени Герцена другой подход: наблюдение с помощью новейшего эндоскопа. Ультразвук. Камера с увеличением в 150 раз. Через аппарат – вообще без разреза – хирург удаляет опухоль. Как говорит заведующий отделением эндоскопии МНИОИ им П.А. Герцена – филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России Сергей Пирогов, самое важное, что пациенту сохраняют орган со всеми функциями.

Сергей Пирогов – один из экспертов форума онкологов. 1000 специалистов из 16 стран. 6 000 онлайн-участников. Московские врачи представляют результаты исследования генетических мутаций у пациентов с наследственными видами рака.

"Выбираем тех пациентов, у которых либо множественные опухоли, либо семейный анамнез опухолей такой явный. И начинаем призывать родственников проходить обследование для того, чтобы не допустить возникновение онкологического заболевания", – говорит – член-корреспондент РАН, директор ГБУЗ Московского клинического научного центра имени А. С. Логинова Игорь Хатьков.

Оценили и первые результаты от введения канцер-регистра – единой базы онкологических больных.

"От первых жалоб и по сути всю жизнь онкологический пациент находится в одной клинике и в одних руках. И это уже дает свои результаты. Количество выявленных пациентов в начальной стадии значительно увеличилось", – рассказал член-корреспондент РАН, главный врач ГКБ им. С. П. Боткина Алексей Шабунин.

Из операционной идет трансляция, за которой наблюдают участники форума по всей стране. Онкологи обсуждают самые сложные случаи, требующие большого опыта и мастерства хирурга.

Фрагмент опухоли отдают на срочный анализ. От заключения патоморфолога зависит дальнейший ход операции. Специалисты из разных регионов могут обратиться в лабораторию центра Герцена за консультацией с помощью телемедицины.

Ученые центра радиологии в Обнинске представляют метод радиоэмболизации. Введение в опухоль стеклянных эмбол с радиоактивным веществом.

"Мы делаем сейчас единственные в мире перфузию головного мозга. Мы делаем очень большие операции, сопровождающиеся брахитерапией. Единственные в мире делаем брахитерапию рака поджелудочной железы", – рассказал академик РАН, генеральный директор ФГБУ НМИЦ радиологи» Минздрава России Андрей Каприн.

Форум "Ради жизни" посвящен юбилею Петра Герцена – основателя российской онкологической школы. За 150 лет в этой области произошла революция. Но неизменной осталась цель доктора – чтобы пациент поправился быстрее, а рак не вернулся.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

В Смоленской области обнаружили 700 килограммов морских деликатесов в фуре с мебелью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net