Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Только вертолётом можно долететь. Волонтёры со всей страны очищают Арктику

0
АиФ 
Только вертолётом можно долететь. Волонтёры со всей страны очищают Арктику

Остров Вилькицкого станет вторым после острова Белого, который очистят от мусора, скопившегося там за годы хозяйственной деятельности. И произойти это должно уже в следующем году. Какую лепту внесли волонтёры проекта «Чистая Арктика» - в репортаже «Аргументы и факты».

Проверка на прочность

Остров Вилькицкого расположился в Карском море полумесяцем. Он песчаный и плоский – вокруг такое мелководье, что корабли подойти не могут. Самая высокая точка – это всего 6 м над уровнем моря.

Вертолётом из Салехарда 5 часов с одной дозаправкой. В машине волонтёры из Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС), руководитель экспедиции «Чистой Арктики» Алексей Рудковский, а также замгубернатора ЯНАО Александр Мажаров. Он летит, чтобы своими глазами убедиться, что у ребят будут должные условия быта.

Волонтёры показали навыки слаженной работы сразу, как только была дана команда на погрузку. Организовались мгновенно и быстро загрузили скраб в вертолёт. А по прибытии так же быстро и слаженно всё разгрузили. Часть ребят друг друга уже знали – вместе участвовали в ликвидации последствий подтопления Ялты. Другие видели товарищей по организации впервые, но необходимыми навыками обладают все.

Интересуюсь, много ли было желающих отправиться в эту экспедицию. Отвечают, что человек 50. Но отобрали 8.

Пока мы здесь гости – на острове уже находятся 10 сотрудников Российского центра освоения Арктики. Они прибыли сюда ещё в июле и привезли с собой тяжёлую технику. Основная их задача – механизированная подготовка крупногабаритных металлических отходов для дальнейшего вывоза с острова. А если проще, то они разрезают большие ёмкости из-под горючего пополам, прессуют маленькие бочки и другой металлолом и загружают всё это в большие «полубочки». Их-то и будут потом грузить на судно для вывоза с острова.

Замдиректора центра Сергей Дятченко, который возглавляет экспедицию профессионалов, встречал нас у борта вертолёта. И с этого момента Арктика для нас стала тёплой, хотя о погоде этого никак нельзя было сказать.

Пока ребята браво перебрасывали поклажу, он уговорил экипаж вертолёта заглушить машину и пообедать со всеми. И вот мы дружно уселись в кают-компании, а Владимир, повар экспедиции, угощает всех домашним борщом, свежеиспечённым хлебом, чаем.

Видя, как молодые спасатели налегают на еду, старожилы улыбаются: «То-то ещё будет, когда работы начнутся!»

Александр Мажаров, уже осмотревший кубрики, сушилку, кухню, душевую и туалет, за обедом по-свойски напутствует волонтёров и вспоминает свою стройотрядовскую молодость.

Эти ребята – не просто иное поколение, они родились уже в совсем иных реалиях. Но всё же есть у них тот же энтузиазм, что у стройотрядовцев советских времён, и те же мотивы.

«Помимо опыта и желания помочь не словом, а делом, показать свои навыки, это ещё и проверка на прочность. Всё-таки больше двух недель в узком кругу, в тяжёлых природных условиях, без связи и с большим объёмом физической работы – это испытание», - объясняет своё решение отправиться на остров Вилькицкого Ярослав Блажеев из Крыма.

Волонтёры приехали сюда со всей страны: помимо Крыма, из Москвы, Орла, Бурятии, Марий-Эл.

Кто на кухне?

Единственный ориентир на острове – маяк, единственная ныне действующая постройка – советский арктический модуль «Горизонт». Время и суровые условия Арктики, конечно, повлияли на внешнее состояние конструкции, но со своими функциями она справляется отлично – в модуле сухо, тепло и уютно.

Когда-то тут размещались военная база и метеорологическая станция. После ухода военных и метеорологов остались ветшающие постройки и огромное количество бочек из-под горючего, банок из-под консервов, а также неиспользованное топливо и ёмкости с маслом. Уборка началась в 2017 г. – тогда силами ямальских энтузиастов при поддержке региональных властей и участии добровольцев из разных регионов.

Теперь появился общественный проект «Чистая Арктика». Отряды волонтёров работают в разных арктических регионах страны. Ребята, прибывшие сюда, уже не чувствуют себя гостями на острове. Они такие же заботливые хозяева, наводящие порядок, как и старшие товарищи-профессионалы.

Сразу по приезду встал вопрос о кормёжке разросшейся до 24 человек команды. С продуктами проблем нет – основную часть доставили на ледоколе вместе с техникой. А с каждым прибывающим вертолётом появляется новый запас свежих овощей и фруктов. Повар Владимир, у которого рабочий день начинается в 6 утра, энтузиаст. К примеру, арктический день у островитян может начаться с... блинов. Да-да, горячие нежные блинчики посреди Северного ледовитого океана, да ещё и с мёдом! Но ему понадобился помощник.

Молодые спасатели не готовы были променять романтику суровой работы на арктическом ветру на уют тёплой кухни. Однако проблему решили быстро. Камень, ножницы, бумага – и график дежурств по кухне был составлен на весь период экспедиции.

Финальная точка

Прогулка по острову мало походит на приморский променад – сильнейший ветер и дождь, под ногами мох и вода... Всё время теряется ориентация – спасибо, маяк указывает направление движения. При местных погодных условиях практически всё свободное время добровольцы проводят в модуле. Но на работу на свежем арктическом воздухе торопятся.

«Такие проекты просто необходимы. Без них остров Вилькицкого и другие арктические территории навсегда бы остались завалены отходами», - объясняет общий настрой ребят Ярослав Блажеев.

«Я в будущем учитель ОБЖ, и иметь опыт работы в арктической зоне, прочувствовать здешний климат, по-моему, важно. Это поможет в обучении детей», - дополняет его товарищ по экспедиции Александр Пелинцов из Москвы.

До нашего прибытия работа тут, надо сказать, проделана огромная – практически весь металлолом отбуксирован к берегу, большинство крупногабаритных конструкций разрезано, спрессовано, подготовлено к отгрузке. Но что-то ещё осталось – несколько мест, в которые тяжёлой технике не добраться, прибирать можно только вручную. Этим и занимаются волонтёры из ВСКС.

Сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара УРО РАН и Института криосферы Земли ТюмНЦ РАН Павел Орехов, который тоже с нами на острове, объясняет, почему необходим ручной труд волонтёров: «Он наносит минимальное повреждение поверхности. А любая проходка тяжёлой техники нарушает поверхностные условия грунта, и мерзлота может на это отреагировать».

«Они молодцы! – хвалит волонтёров Сергей Дятченко. – Столько мы бы без них не сделали».

За время экспедиции волонтёры «Чистой Арктики» вместе с представителями Российского центра освоения Арктики уже собрали, спрессовали и подготовили к вывозу более 3 тыс. 200-литровых топливных бочек. Причём каждую бочку сначала нужно было выкопать из ила, удалить оттуда намытый песок и только потом – под пресс. Кроме того, добровольцы разобрали 5 разрушенных зданий бывшей воинской части на 4 га, собрав свыше 150 куб. м древесины.

Волонтёры вернулись на Большую Землю, а отряд Дятченко ещё на острове – завершает подготовку железного мусора к отгрузке. В 1922 г. с началом навигации всё собранное вывезут. И тогда можно будет сказать, что ещё один арктический остров обрёл первозданный вид.

По словам Павла Орехова, природа восстанавливается быстро. На Белом, где очистка завершена в прошлом году, скорость восстановления поверхностного покрова превысила ожидаемую. А на острове Вилькицкого, по его оценке, природная среда сейчас в хорошем состоянии, невзирая на присутствие большого количества металлолома.

«Основную опасность представляют ёмкости с дизельным топливом, ГСМ, трансформаторные жидкости – это то, что нужно удалять. Здесь высокоширотная Арктик, и активность микробиоты, которая могла бы это переработать, минимальна, к тому же у неё маленький период активности», - объясняет он.

Алексей Рудковский знает остров с 2017-го, когда здесь только началась уборка. Он был одним из первых энтузиастов. Теперь как руководитель экспедиции добровольцев проекта «Чистая Арктика» он объясняет: «В погрузке на корабль волонтёры участвовать не могут. Процесс этот либо очень быстрый (в случае хорошей погоды) и требующий профессиональных навыков, либо очень долгий (в случае плохой погоды), когда судно не может пристать к берегу». Поэтому ребята из нынешней экспедиции поставили финальную точку».

А между тем огромная работа по очистке Арктики продолжается. В НАО, например, её под личный контроль взял губернатор Юрий Бездудный. На арктические субботники здесь, как и в других регионах, выходят сотни местных жителей. Также масштабные мероприятия готовятся в Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской области.

К ним присоединяется и амбассадор проекта, популярная ведущая и экоблогер Ирена Понарошку. Общими усилиями за нынешнее лето только металлолома собрали уже 600 т. Больше цифр и историй – на чистая-арктика.рф.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: объем промышленности в Москве за год вырос в два раза


Спорт в Москве
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Москва

При поддержке АЛРОСА: Подарить здоровую жизнь

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net