Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Взгляд из-за рубежа. Как заграничные эксперты оценили голосование в России

0
АиФ 
Взгляд из-за рубежа. Как заграничные эксперты оценили голосование в России

Выборы в Государственную думу РФ привлекли к себе большое внимание, в том числе и со стороны международных экспертов.

Внимание к выборам в Государственную думу России было высоким, причем со стороны не только россиян, но и зарубежных экспертов. Свое мнение по данному вопросу и свои оценки они выразили публично.

Так, например, кандидат в депутаты Бундестага от партии «Польское сообщество в Германии» Ярослав Польяк отметил: «Выборы в Думу (российский Бундестаг) очень важны не только для России, но и для нас, Германии. Россия, например, является важным экономическим партнером для Германии и была бы гораздо более крупным партнером, если бы у нас в Германии была более разумная и продуманная политика». Поэтому он следил за ходом процесса, правда, из-за ситуации с COVID-19 делал это из дома, в том числе по российским СМИ, так как говорит по-русски. «Правда в том, что выборы прозрачны и хорошо организованы. Я с нетерпением жду результатов выборов», — подчеркнул он.

Кандидат в депутаты Бундестага Елена Фритц, являющаяся международным экспертом, отметила в Facrbook, что именно сейчас Германии следует продолжать диалог с Россией и выборы в Госдуму имеют особое значение и для ее государства. «Я не могу присутствовать на выборах в России, могу только наблюдать на расстоянии, внимательно изучая российские СМИ. По моей оценке, все работает прозрачно и хорошо организовано», — написала она в своем посте.

Немецкая сторона достаточно активно обсуждает выборный процесс. Так, на тему голосования высказался и Зейгберт Дрезе, депутат Бундестага от AFD. «Парламентские выборы в России. Преемственность России — ключ к миру в Европе. Удачи россиянам в голосовании. Мы уже совершили множество ошибок из-за агрессивной политики Меркель в отношении России», — написал он в Twitter.

Австрийские наблюдатели также не отстают. Так, международный эксперт Патрик Поппель, основатель Института Суворова в Австрии, отметил, что, по его последним наблюдениям за выборами, в России не обнаружилась ситуация, которая пропагандировалась на Западе. «Все избирательные участки, которые я посетил, отвечали стандартам, необходимым для проведения действительно демократических выборов. Уверен, что эти условия будут выполнены и на нынешних выборах в России», — сказал он.

Специалист центра World Heritage Volunteers Initiative ЮНЕСКО на Филиппинах Хосе Мари Витанцо Франсиско отметил, что он должен был быть очным наблюдателем на выборах в России, но из-за COVID-19 не смог этого сделать. При этом он продолжал следить за процессом. «Меня нет в России, но я вижу много нового в процессе голосования на парламентских выборах. Электронное голосование является одним из ключевых решений для изменения процесса выборов по уважительным причинам общего характера, особенно во время пандемии. Я уверен в честности выборов и надеюсь на лучшее для России и для ее великого будущего», — сказал он.

Комментируют российские выборы и в Индии. Так, политолог Ашок Анандараж сказал: «Парламентские выборы в России, которые прошли с 17 по 19 число, стали этапом демократического становления для всего народа России, несмотря на ситуацию с пандемией коронавируса. Я стал свидетелем того, как не только люди внутри страны, но и россияне во всем мире приняли свое решение на избирательных участках, и это стало большим примером для всего мира. От обычных граждан России до президента — все приняли участие в этом демократическом процессе. Я вижу очень прозрачный и лучший электоральный процесс, который станет отличным примером для других стран», — отметил он. Также он поздравил всех россиян и Владимир Путина и передал свои наилучшие пожелания.

Политолог Эммануэль Леруа, основатель французского гуманитарного движения, сказал: «Посетите штаб наблюдателей за парламентскими выборами в Москве сегодня. Знайте, что председательство в этом органе поручено Алексею Венедиктову, редактору радиостанции "Эхо Москвы", одного из главных оппозиционных СМИ. Это вроде как во Франции режим Макрона поручил Алену Соралю наблюдение за выборами. После этого французская пресса скажет, что демократии в России не существует».

В экспертно-информационном СМИ Боснии и Герцеговины «Фронтал.РС» также проанализировали ситуацию с выборами в России. «На выборах в России во второй раз на избирательных участках работают электронные счетчики голосов, которые одновременно обрабатывают количество и результат голосования по бюллетеням. Также в России можно подать заявку на электронное голосование онлайн, при этом все избирательные участки находятся под видеонаблюдением. Половина из них ведет прямую трансляцию, а другая половина избирательных участков оборудована классической системой видеонаблюдения, которая ведет запись, сохраняет ее, и она хранится в течение года. Если наблюдатели обнаруживают нарушение, об этом сразу сообщается в избирательную комиссию. Центр социального видеонаблюдения имеет полчаса, чтобы ответить на сообщение и определить, есть ли доказательство нарушения», — пишут в СМИ. Кроме того, авторы материала отметили, что выборы в России не только демократичны и прозрачны, но и технологически более продвинуты, чем в большинстве других стран мира.

Экологический активист и политолог Стефано Амбросини из Италии написал в своем аккаунте, что его интересует анализ голосования в России. «В этот постпандемический период мне любопытно оценить влияние новых технологий на сегодняшнее парламентское голосование. Ключевое изменение — голосование через интернет, которое было введено не без разногласий с международной прессой и оппозиционных партий. Анализ после голосования покажет, может ли появление этой технологии принести пользу будущему России», — сказал он.

Специалист считает очевидным, что «в этом климате несбалансированного геополитического спора Австралии, Британии, США и Франции на тему французского контракта, который был отклонен австралийцами, которые предпочитают лицензированные подводные лодки США, западное внимание не направлено на Россию».

«Наверное, с завтрашнего дня мы поймем состав нового парламента и состояние коалиции Путина, которая, как мы помним, в период недовольства населения России политикой партии была усилена министром обороны Сергеем Шойгу и главой МИД Сергеем Викторовичем Лавровым», — написал эксперт.

Свое мнение высказал и Ойген Шмидт из Германии, кандидат в депутаты Бундестага, заместитель регионального представителя партии «Альтернатива для Германии». «Как немец из России я имею более дифференцированный взгляд на то, что там происходит, и нахожусь в удобном положении, поскольку мне не приходится полагаться на нашу немецкую "господствующую прессу". Независимо от того, как вы относитесь к России, Германия не может позволить себе дальнейшее ухудшение своих отношений с Россией. Поэтому для нас очень важны результаты выборов в Думу. До сих пор организация выборов в России работала прозрачно и слаженно. Подождем результатов выборов», — сказал он.

Доктор Робби Шлюнд, депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии», отметил в Facebook, что ему интересно понаблюдать за выборами в России, в том числе и с помощью российских СМИ. «Интересно, что голосование в Германии пройдет почти одновременно с российскими выборами, через неделю. Это означает, что карты будут перетасованы в России и Германии в целом. Тем не менее я надеюсь, что мы вместе начнем новую жизнь и будем опираться на то, что уже было налажено и протестировано. Хорошие и функциональные отношения с Россией отвечают интересам Германии и людей здесь, так что результаты выборов в Думу сказываются и на нас. Пока вроде все было хорошо и прозрачно организовано. Еще неизвестно, каков будет результат», — сказал Доктор Робби Шлюнд.

В болгарском СМИ «Евроком» тоже обсуждают российские выборы. «На 450 мест в Государственной думе претендуют 14 партий. Социологические опросы показывают, что 4 партии, безусловно, преодолевают пятипроцентный барьер для прохождения в нижнюю палату российского парламента. Это президентская партия "Единая Россия", Коммунистическая партия, Либерально-демократическая партия и "Справедливая Россия"», — пишут журналисты.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

При поддержке Фонда президентских грантов в Самарской области реализуется проект «Через спорт – к успеху в жизни»



Москва

Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net