Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Победа будет за нано. Как работают новые лекарства от рака

0
АиФ 
Победа будет за нано. Как работают новые лекарства от рака

Эффективных способов профилактики рака ещё не найдено. Заболеваемость ежегодно растёт. Однако каждый год появляются новые препараты, которые позволяют контролировать болезнь.

Последняя разработка учёных — противоопухолевые нанолекарства. Чем они отличаются от привычных препаратов? Рассказывает заведующий лабораторией онкопротеомики НИИ канцерогененеза НМИЦ онкологии им. Блохина Александр Щербаков.

– Главный недостаток химио­препаратов, которые в основном сегодня используются при лечении онкологических заболеваний, – токсичность, что служит причиной ухудшения качества жизни больных. Из-за их плохой переносимости нередко приходится прерывать курс лечения и искать другие подходы. Вторая проб­лема в том, что существующие препараты попадают не только в опухоль, но и в здоровые ткани, нарушая их функции. В-третьих, есть виды рака, для лечения которых выбор лекарств крайне ограничен. К ним, в частности, относится «трижды негативный рак молочной железы» – самый агрессивный рак груди. Из-за того, что в клетках этой злокачественной опухоли отсутствуют белки-мишени, её нельзя лечить с помощью ­других методов (той же гормоно­терапии), а химио­терапия не всегда успевает остановить образование метастазов. Поэтому поиск новых молекул-мишеней, которые сделают лечение прицельным и не таким токсичным, столь актуален.

Главное – попасть в цель

Лидия Юдина, «АиФ»: Александр Михайлович, каковы главные плюсы ­нанолекарств?

Александр Щербаков: Нанолекарства – это термин, который объединяет несколько крупных классов химических структур.

Первый вид – это нано­носители. Они будут использоваться для уже существующих молекул, обладающих высокой токсичностью. Эксперименты показали, что при соединении этих молекул с наноносителем токсичность резко снижается и, по сути, получается новое лекарство с хорошей переносимостью. Нано­носители помогают снизить дозы применяемых химиопрепаратов, что улучшит качество жизни больных.

Второй вид – наносистемы доставки новых лекарств. Есть много молекул, которые либо не могут проникнуть в опухоль, либо проникают в неё в незначительном количестве. Объединяя такие ­молекулы с наносистемой доставки, мы получаем высоко­точное лекарство, которое гарантированно проникает в злокачественную клетку.

Третий вид – это наноконст­руктор лекарств. На лекарство «сажаются» не только молекулы, отвечающие за остановку роста опухоли (это может быть известный химиопрепарат), но и молекулы, которые связываются с рецепторами-мишенями на поверхности злокачественных клеток, что обеспечивает гарантированное проникновение. В результате получается препарат, который доставляется по месту требования и проникает внутрь клетки, высвобождаясь внутри неё, не затрагивая окружающие здоровые ткани.

До широкого внедрения – 15 лет

– Для каких видов рака будут применяться нанолекарства?

– В первую очередь – для скоротечных форм онкозаболеваний с низкой выживаемостью: трижды негативного рака молочной железы, рака яичников и опухолей голов­ного мозга, при лечении которого особенно важны высокая эффективность (поскольку возможность хирургических вмешательств ограничена) и малая токсичность.

– Это лекарства будущего или они уже в арсенале врачей?

– Большая часть находится либо в стадии доклинических исследований, либо различных фаз клинических исследований. Пока нанопрепараты доступны пациентам, участвующим в их испытаниях (сейчас зарегистрировано более 100 клинических исследований).

С момента, когда эффективная молекула была найдена, до того, как пациент получает безопасное лекарство, проходит 10–15 лет. И это оправданно. Любая разработка должна пройти анализ на потенциальные побочные эффекты и на стабильность. Необходимо, чтобы препарат сохранял заявленную активность не только в пробирке, но и при транспортировке и длительном хранении.

Кстати

«9–10 сентября в Москве прошёл конгресс «Инновационная онкология», приуроченный к 70-летию нашего центра, – рассказал директор НМИЦ ­онкологии им. Блохина, академик РАН Иван Стилиди. – Там обсуждались в том числе и перспективы нанолекарств. Специалисты центра не только успешно лечат пациентов, но и ведут научные исследования в области фундаментальной и прикладной онкологии. Наши наработки становятся основой для создания новых прорывных лекарств и технологий лечения рака».






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации


Спорт в Москве
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в Москве
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Mash: в Москве тренер по прыжкам на батуте заставил ребенка час отжиматься

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net