Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Беларусь впервые отмечает новый государственный праздник - День народного единства

Беларусь впервые отмечает новый государственный праздник - День народного единства

p

По доброй сложившейся традиции нашей единой Беларуси в канун значимых дат в истории страны жителям всегда вручаются подарки.

/p

p

Не стал исключением и наш новый праздник - День народного единства. Могилевчане сегодня получили новый путепровод и новую площадь. В Гомеле и Полоцке появились новые аллеи, обновились Брест, Гродно и Витебск. Самые яркие моменты и впечатления собрал bАндрей Ястребов./b

/p

p

Почти 85 миллионов рублей госинвестиций в строительство путепровода. Кстати, уже есть предложения от жителей назвать его Проспект 17 сентября. Строителям пришлось потрудиться - поднять трассу над железнодорожными путями.

/p

p

Благодарность за работу в День народного единства. Праздничному настроению даже непогода не помешала. И вот он - торжественный момент открытия движения.

/p

p

img width=938 alt=Торжественный момент открытия движения src=/upload/medialibrary/02f/57hcsmz9t3nameow5cgnxedkitf8r171.jpg height=544 title=Торжественный момент открытия движенияbr

/p

p

bСергей Фомин, прораб ОАО ДСТ № 3:/b

/p

p

span class=citataМы построили очень красивую дорогу. Мне и самому даже сейчас радостно. Как видите, бетонное покрытие, пешеходные дорожки, велодорожки. Остановки, барьерка. Колоссальная работа. Но мы справились./span

/p

p

Это первая очередь путепровода и часть большой дубль-трассы протяженностью в 7,5 км. Далее она соединит микрорайоны Казимировка и Спутник, где проживают почти 20 тысяч человек.

/p

p

Подарок и для жителей нового быстро растущего микрорайона Спутник-2. Сейчас он в стадии строительства со всей необходимой инфраструктурой. Благодаря трассе, добраться до центра города будет проще.

/p

p

Сегодня жители Могилева получили сразу три подарка. Площадь Народного единства у диагностического центра, а еще символ праздника - знак в виде василька.

/p

p

bИгорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси:/b

/p

p

span class=citataСегодня здесь пришли люди разных поколений, разного возраста. По зову сердца, которые болеют за Беларусь, за нашу страну. Желают ей только процветания. Поэтому я поздравляю и могилевчан, и всех жителей Беларуси с новым государственным праздником. Новых свершений и новых побед нашей стране./span

/p

p

В Гродно на Кургане Славы заложили капсулу времени с посланием белорусам будущего. На торжественном митинге возложили цветы героям, кто сражался за свободу и единство нашей страны.

/p

p

img width=938 alt=В Гродно на Кургане Славы заложили капсулу времени src=/upload/medialibrary/d79/ynozv8vucq8m42bt6xay1koczzmq41uz.jpg height=544 title=В Гродно на Кургане Славы заложили капсулу времениbr

/p

p

И еще одно знаковое событие в Гродно. Сегодня мосту вернули обновленные исторические таблички 49-го года. Они были размещены там, когда главную городскую переправу восстановили после войны. Тогда это событие приурочили к 10-летию воссоединения Беларуси.

/p

p

bМечислав Гой, председатель Гродненского горисполкома:/b

/p

p

span class=citataДля города Гродно для Гродненской области это особый праздник, потому что мы оторваны были от страны. И в 39 году 17 сентября земли гродненские в том числе были возвращены в семью, в страну, где они должны были быть./span

/p

p

А в Гомеле сегодня появилась новая аллея в сквере Народного единства. Несколько десятков туй. С каждым годом их будет становиться все больше.

/p

p

А еще мурал - изображение девушки с картой Беларуси в руках. На месте каждой области - достопримечательности, визитная карточка региона. На воплощение задумки гомельским художникам понадобилось меньше двух недель.

/p

p

В Полоцке вблизи Кургана Бессмертия сегодня открыли Аллею Героев Советского Союза. На 17 стелах увековечены имена уроженцев района. Среди них участник обороны Москвы Иван Алексеев; Зинаида Туснолобова-Марченко - медсестра, вернувшаяся с войны без рук и ног; зверски замученная фашистами связная партизанской бригады Татьяна Мариненко. Их именами названы улицы Полоцка. На каждой стеле QR-код. На экран телефона выводит биографию, историю жизни и подвигов героев.

/p

p

bТатьяна Авсеенко, племянница Героя Советского Союза Татьяны Мариненко:/b

/p

p

span class=citataОчень хочется, чтобы молодежь тоже помнила, знала нашу историю. Потому что многие даже не знают - живут в районе Татьяны Мариненко, но истории не знают. Я думаю, что это очень важно, чтобы помнили и знали./span

/p

p

В Бресте многолюдно было у обелиска воинам, которые сражались за воссоединение белорусского народа. В братской могиле - красноармейцы, погибшие осенью 1939 года. 82 года назад Брест, как и другие города современной Западной Беларуси, оказался в эпицентре важнейших политических событий. Героям, которые отдали свои жизни во имя единства, сегодня открыли мемориальную доску и возложили живые цветы.

/p

p

bАлександр Рогачук, председатель Брестского горисполкома:/b

/p

p

span class=citataИменно здесь, в нашем регионе, проходили основные исторические события. Поэтому мы считаем это и восстановлением исторической правды, мы считаем этот праздник мощным фактором, объединяющим нас, белорусов, во имя нашего процветания и светлого будущего./span

/p

p

Память героев почтили минутой молчания. А в знак мира и добра дети выпустили в небо белых голубей.

/p

hr

p

bЧитайте также:/b

/p

ul

li

p

a target=_blank href=/news/obshchestvo/a_lukashenko_prinyal_uchastie_v_masshtabnom_forume_patriotov_simvol_edinstva/А. Лукашенко принял участие в масштабном форуме патриотов Символ единства/abr

/p

/li

li

p

a target=_blank href=/news/obshchestvo/v_studencheskoy_derevne_prokhodit_sportivno_tvorcheskiy_festival_my_vmeste/В студенческой деревне проходит спортивно-творческий фестиваль Мы вместе/a

/p

/li

/ul






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Конкурс «Новатор Москвы» бьет рекорды по количеству заявок


Спорт в Москве
Москва

Наталья Сергунина: Новый спортивный сезон стартовал на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Тема дня: Путин поручил выделить средства на развитие космической ядерной энергетики


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Премьеры сверили финансы // Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили маршруты интеграции



Москва

Врач рассказала об опасности электросамокатов для детей и подростков

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net