Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Участники саммита в Анголе поддержали план президента Туадера по выводу ЦАР из кризиса

Лидер Центральноафриканской Республики принял участие в Международной конференции по региону Великих озер (CIRGL).

Луанда, 17 сентября. Участники саммита в Анголе одобрили представленную Фостен-Арканжем Туадера дорожную карту по выводу из кризисной ситуации ЦАР и других государств континента. Полную речь президента приводит издание La Renaissance.

Модераторами Международной конференции по району Великих озер выступили лидер Анголы Жуан Лоренсу и министр иностранных дел республики Тете Антониу.

Туадера в рабочей поездке сопровождала глава МИД Сильви Байпо-Темон, с апреля она активно работает с коллегами из CIRGL и Экономического сообщества Центральной Африки (ЭКОЦАС).

Представленный документ отражает результаты противодействия правительства и военных Центральноафриканской Республики боевикам из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены» (CPC), которые до сих пор действуют в стране.

«Нападения, совершенные иностранными наемниками под руководством бывшего президента Франсуа Бозизе никогда не были направлены на установление мира и стабильности нашего государства. Более того, они всегда препятствовали развитию не только ЦАР, но и всего субрегиона», — заявил во время речи Туадера.

Участники саммита в Анголе поддержали план президента Туадера по выводу ЦАР из кризиса

Он также поблагодарил всех участников саммита за поддержку и особенно отметил действия Москвы, а также Кигали, направившего военнослужащих для оказания силовой помощи республике.

«Поддержка Руанды и наших российских союзников предотвратила попытку дестабилизации национальных институтов ЦАР и позволила завершить избирательный процесс, укрепив тем самым демократическую базу страны. Спасибо, партнеры», — сказал Туадера.

В итоге президент заручился поддержкой участников саммита, и особенно лидеров Чада и Судана, территории которых регулярно используются как тыловые базы членов незаконных бандформирований. Стороны мероприятия договорились реализовать совместные усилия для снижения угрозы.

«Мы заставим сложить оружие в Африке и особенно в ЦАР», — заключил глава республики.

Участники саммита в Анголе поддержали план президента Туадера по выводу ЦАР из кризиса

После завершения саммита, Фостен-Арканж Туадера вернулся в Банги, 18 числа он вылетит в США для участия в 76-ой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, основные заседания которой состоятся 21–27 сентября.

Лидер ЦАР намерен вновь поднять тему кризиса и выступить за полное снятие оружейного эмбарго. Ранее ФАН сообщал, что народ республики осудил США за поддержку ограничительных мер со стороны Организации Объединенных Наций.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

"СЭ": "Ювентус" не ведет переговоров по защитнику "Локомотива" Митаю

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net