Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Работа есть для каждого: как московские компании преодолевают последствия пандемии

0
Работа есть для каждого: как московские компании преодолевают последствия пандемии

Рекордное количество вакансий зафиксировала столичная служба занятости. В понедельник, 6 сентября, Департамент труда и соцзащиты населения рассказал об актуальных сферах деятельности.

Сегодня столичная служба занятости предлагает жителям города более 400 тысяч вакансий. Этот показатель в два с половиной раза выше, чем до пандемии.

— Московским компаниям удалось в период пандемии отладить необходимые рабочие процессы, которые позволили им сохранить штат и зарплаты работникам. Рост платежей НДФЛ — еще одно подтверждение восстановления большинства отраслей московской экономики, — подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, более 750 миллиардов налога на доходы физических лиц поступило в бюджет Москвы с января по июль 2021 года. Этот показатель на 25,3 процента превышает значение аналогичного периода прошлого года.

Более того, многие компании готовы к расширению штата.

— Наибольшее количество свободных вакансий в базе Московской службы занятости наблюдается в сегменте оптовой и розничной торговли — более 81 тысячи предложений. В этой сфере особенно востребованы продавцы, специалисты по работе с клиентами, кассиры и администраторы торговых залов, — рассказали в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

Ожила сервисная индустрия — доступно 65 тысяч вакансий. Работодатели ищут поваров, официантов, администраторов и массажистов.

Специалисты в области информационных технологий были востребованы всегда, особенно рост активности этой сферы отмечался в прошлом году. Но в 2021-м индустрия IТ не снижает обороты. Сегодня спрос на профессионалов в этой сфере превышает предложения в 27 раз.

— Количество вакансий для программистов, аналитиков, web-разработчиков, системных администраторов достигает 56 тысяч, — сообщили в департаменте. Не отстает по активности строительная индустрия и сфера ЖКХ — почти 59 тысяч актуальных предложений для людей рабочих специальностей. Нужны грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие.

А еще везде требуются курьеры — около 20 тысяч вакансий, менеджеры онлайн-магазинов и операторы контактцентров (более 10 тысяч предложений), водители (более 16 тысяч).

Узнать подробнее об этих предложениях помогут специалисты центров занятости.

— Мы помогаем подобрать подходящие вакансии, скорректировать резюме, убираем психологические барьеры, мешающие трудоустройству, готовим к собеседованию, — рассказала карьерный эксперт центра занятости «Моя работа» Галина Чемоданова.

К каждому соискателю подбирается индивидуальный подход, чтобы поиск работы был максимально эффективным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Столичный рынок труда восстановился и на сегодняшний день стремительно развивается. Мы можем наблюдать, как количество рабочих мест активно растет с каждым днем. Столичные работодатели все больше заинтересованы в новых сотрудниках и готовы создавать рабочие места для жителей города. Кроме того, отмечу, что московские компании и организации активно взаимодействуют с центром занятости населения нашего города в подборе соискателей на имеющиеся вакантные места.

ВАЖНО

Уровень безработицы в Москве сегодня составляет всего 0,5 процента по сравнению с 2,5 процента в пик пандемии в апреле 2020 года. И показатель продолжает снижаться. Этому способствуют благоприятная обстановка на рынке труда и эффективное взаимодействие столичной службы занятости с работодателями и компаниями. Еще продолжается реализация партнерских проектов с крупнейшими российскими компаниями интернет-рекрутмента.  






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Петровском парке отреставрируют монументы Жуковскому и Циолковскому


Спорт в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Расстрелял в упор: что известно об убийстве предпринимателя в подмосковной Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net