Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Театр «Современник» снял с показа спектакль «Первый хлеб» с Лией Ахеджаковой

Московский театр «Современник» под давлением шовинистического отребья был вынужден снять с показа спектакль «Первый хлеб», поставленный по одноименной пьесе талантливого драматурга Рината Ташимова. Главную роль в нем играла народная артистка РФ Лия Ахеджакова. Премьера спектакля состоялась в июле, но после доноса представителей организации «Офицеры России» в силовые органы постановку стали проверять следователи на возможное "оскорбление ветеранов". Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично поручил подведомственным силовикам проверить постановки театра на предмет "оскорбления ветеранов".



В театральной афише «Современника» на октябрь спектакля «Первый хлеб» нет. В кассах учреждения сообщили, что постановку сняли с показа из-за «скандальных отзывов и негативного фона». При этом пока не известно, снят с показа спектакль совсем или его еще можно будет увидеть на сцене.

Общественная организация «Офицеры России» ранее написала донос в Генпрокуратуру и мэрию Москвы на спектакль «Первый хлеб». По мнению хунвейбинов, постановка содержит сцены, которые оскорбительны для ветеранов. В тексте доноса сказано, что на сцене театра «чрезмерно используется ненормативная лексика», а также присутствует «неприкрытая пропаганда однополой любви».

Свое недовольство спектаклем выразил и муфтий Москвы Альбир Крганов. Он заявил, что роль татарской бабушки-алкоголички, которую играет Ахеджакова, "противоречит традиционному образу татарской женщины и является неприемлемой".

Снятию спектакля также немало поспособствовали угрозы физической расправы над актерами и режиссером. В частности, участники неофашистского движения SERB приезжали к театру с погребальными венками, намекая о жестких персональных последствиях для труппы. Полиция их угрозы полностью проигнорировала.

Также в шельмовании спектакля и актрисы Лии Ахеджаковой был задействован весь арсенал черного пиара. Телеканал "Царьград" выпустил ряд одиозных материалов с заголовками "Матерщина Лии Ахеджаковой довела до Генеральной прокуратуры", "Лия Ахеджакова матом обругала ветерана на сцене театра: "Ну что, герой? Навоевался там?"" и т.п. Пригожинская помойка "Невские новости" опубликовала пасквиль "Как Ахеджакова и «Современник» разозлили россиян матерщиной и геями в спектакле о войне". Военный обозреватель газеты "Комсомольская правда" Виктор Баранец отругал актрису Ахеджакову за то, что она "решила показать свои антипатриотические взгляды на великой сцене театра "Современник"". "Вечерний мудозвон" оскорбил 83-летнюю артистку, назвав ее «стареющим посмешищем». Председатель движения "Ветераны России" заявил, что художественный руководитель театра "Современник" и польский режиссер спектакля "Первый хлеб" Бениамин Коц обязаны принести публичные извинения, а Лия Ахеджакова должна быть лишена звания Народной артистки Российской Федерации.

Снятие спектакля "Первый хлеб" произошло на фоне усиления вмешательства идеологического блока Кремля в театральную жизнь страны. В начале этого года травле была подвергнута известный театральный критик, главный редактор журнала "Театр" Марина Давыдова. В начале августа общественный совет при министерстве культуры РФ заявил, что репертуар российских театров необходимо проверить на "соответствие стратегии нацбезопасности". В частности, первая такая проверка на днях была анонсирована в отношении Московского драматического театра имени Марии Ермоловой (после доноса группы актеров Олег Меньшиков был вынужден покинуть пост директора театра).

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/podosokorsky






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати купил бронированный автомобиль за десятки миллионов рублей



Москва

Путин подписал закон о Всемирных играх дружбы в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net