Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

В Пензенской картинной галерее начали оборудовать собственную реставрационную мастерскую


		
		В Пензенской картинной галерее начали оборудовать собственную реставрационную мастерскую
		
	В Пензенской картинной галерее им. К. А. Савицкого уже установили массивный мраморный стол. Его делали на заказ, над чертежом трудился профессиональный инженер. Мастерская позволит восстанавливать полотна с соблюдением всех технологических требований. А это значит, что многие из картин, которые долгие годы не выставлялись и лежали в запасниках, снова увидят свет.

По массивным ступеням картинной галереи, в небольшую каморку, которая изменит облик собрания живописи. Именно тут картины будут обретать свои былые яркость и блеск. Станут такими, как их видел автор. Но уже под кистью реставратора Ольги Карасевой. Сейчас там установили главный инструмент - мраморный стол стоимостью больше 300 тысяч рублей.

«Мрамор - холодный и из-за этого мы работаем горячими утюгами, когда укрепляем, клей, чтобы не проходил вглубь картины, создается из-за разности температур конденсат. Таким образом мраморный стол помогает нам укреплять живопись и дублировать», - поделилась реставратор Ольга Карасева.

Поверхность должна быть идеально гладкой, никаких стыков. А потому это не окончательный вид стола, его еще станут шлифовать, а все неровности заполнять специальным материалом. Важно, для реставрационной мастерской и мощное бестеневое освещение. Его смонтируют не только под потолком, но и по периметру. Восстанавливать работы из запасников в картинной галерее начали относительно недавно - всего два года назад, да прошли через эту процедуру не так много полотен.

«Она буквально последние дни у нас до отъезда в Москву, едет в школу Андрияки на большую школу репинских учеников. Она вернется из Москвы, и я думаю, что к 130-летию галереи мы обязательно проведем выставку, которая будет состоять из полотен, которые отреставрированы Ольгой Карасевой», - сообщил директор Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

В запасниках Пензенской картинной галереи сейчас десятки полотен, которые невозможно выставлять из-за того, что они изношены. Единственным вариантом долгие годы было отвозить их московским специалистам. А поскольку этот процесс довольно затратный, отреставрировать удавалось всего порядка пяти экспонатов в год. Собственная, оборудованная мастерская позволит увеличить эту цифру до 20, сообщает телеканал «Экспресс».

Видео предоставлено телеканалом.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: На пересечении шоссе Филимонковского и Ракитки появится развязка


Спорт в Москве
Москва

Популярный блогер и боец ММА Саша Стоун выступит на фестивале спорта и контента Yappy x «Наше Дело Россия» в Нижнем Новгороде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Москве
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Москва

Передовой, энергосберегающий, Академический

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net