Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Рейдерский след воркутинского решалы Мельникова в банкротстве петербургского «Метростроя»

Северную столицу сотрясает громкий скандал – попытка рейдерского захвата многомиллиардных активов ОАО «Метрострой», одним из главных лиц которой стал небезызвестный в Воркуте Ярослав Мельников. Чудом избежавший посадки в заполярье Мельников решил продолжить свою карьеру в Петербурге.

Считаем своим долгом напомнить основные вехи знаменательной биографии Мельникова.

В 2011 г. действующий мэр Воркуты Анатолий Пуро стал наводить порядок с городской собственностью. Особенно напряженная ситуация была с объектами «Департамента социально-культурных и дошкольных образовательных учреждений г.Воркута» (ДСКиДОУ), бывший руководитель которого Николай Бейзак с 2011г. был избран депутатом Госсовета Республики Коми. Помощником депутата Бейзака был Ярослав Мельников, также выходец из ДСКиДОУ. В частности, в СМИ проходила информация, что компания Мельникова ООО «Александрия» являлась бенефициаром от сомнительных договоров аренды муниципального имущества.

Проверки проходили на уровне правоохранительных органов Воркуты при поддержке республиканских структур. В марте 2012г. новый глава ДСКиДОУ дал СМИ следующую характеристику работы своих предшественников:

«Заработная плата руководства департамента и «приближенных» работников превышала 150, 190 и 200 тысяч рублей (в 2011 году это огромные деньги), что подтверждено официальными документами аудиторской проверки, проведенной сотрудниками трудовой инспекции, прокуратуры и ОБЭП. Честно говоря, еще в большей степени меня поразили суммы выплаченных себе руководством премий, превышающих миллион рублей...

В моем понимании обогащаться, отнимая у людей последние крохи, – это подлость и преступление. Думаю, что справедливое и окончательное определение этому дадут представители правоохранительных органов. А пока мы ведем планомерную работу по проверке деятельности предприятия при активной поддержке грамотных экономистов межотраслевой бухгалтерии. Кроме того, у нас есть полное взаимопонимание с отделом экономики администрации города, что позволяет нам продуктивно работать и приводить департамент в порядок».

Крайне важно отметить, что именно в марте 2012г. была проведена масштабная спецоперация по задержанию десятков активных членов и лиц, связанных с ОПГ «Ифинские» (создал криминальный авторитет Ифа Козлов, убитый в 1997г.). Данная группировка полностью контролировала социально-экономическую и политическую ситуацию в городе, включая вопросы деятельности ДСКиДОУ.

10 марта в Воркуте проходит митинг за отставку мэра Пуро. Организаторы – депутаты Госсовета Г.Горбачев и Н.Бейзак. Ключевым спикером был господин Мельников, обвинивший мэрию в тотальной коррупции и выступивший в защиту собственности ДСКиДОУ:

«В городе сегодня творится беспредел, отбирают у хорошего предприятия ДСКиДОУ гостиницу «Горняк» и общежитие «Йолога». Кто это делает, совершенно понятно. Они будут передаваться в частные руки», - заявил с трибуны Мельников.

http://mail.tvoyavorkuta.ru/uploads/posts/2012-03/1331407338_3.jpg

Надо сказать, что именно активность Пуро стала одним из ключевых факторов разгрома группировки «Ифинские».

«В конце апреля 2012 года, когда я поехал в служебную командировку в г. Дюссельдорф Германии, в купе, выкупленным полностью, вагона СВ скорого поезда «Воркута – Москва» на столике я обнаружил два цветка гвоздики и лист бумаги с надписью: «Прощай, дорогой друг!» Я знал, что подобные послания надо воспринимать как угрозы убийством», - вспоминает Анатолий Пуро.

С весны и до осени 2012г. в Воркуте продолжались регулярные политические акции оппозиции против мэра Пуро, организатором которых был Мельников и его команда. Одновременно против Пуро была развернута медиакампания в СМИ, что произошло по личному указанию заместителя губернатора Гайзера Константина Ромоданова, требовавшего от Пуро прекратить противодействие ОПГ «Ифинские». Отметим, что в 2018г. Ромоданов был осужден по резонансному делу «ОПГ Гайзера», как главный казначей ОПГ он получил 7 лет заключения.

Расплатой Пуро за нелояльность стала должность мэра и уголовное заключение по крайне спорному делу. 10 октября глава Коми Вячеслав Гайзер принял добровольную отставку Пуро. На посту мэра он пробыл менее года

Новым мэром Воркуты стал сенатор СФ РФ от Коми Евгений Шумейко. Человек лично преданный экс-мэру Воркуты Игорю Шпектору (мэр с 1998 по 2007гг., с 2009г. член Общественной палаты РФ, скончался 05.09.2020г.). В период правления Шпектора «Ифинские» стали главной ОПГ Воркуты.

Ярослав Мельников стал первым замом Шумейко с крайне широкими полномочиями по управлению городским имуществом, ЖКХ и связям с общественностью. Эпоха Шумейко длилась 3 года. Итоги неутешительные: развал системы ЖКХ, провал программ капитального ремонта жилых домов и переселения жителей из аварийного жилья.

Разваливая ЖКХ Мельников получал солидную официальную зарплату, что подтверждается данными деклараций, официальный доход Мельникова на посту зама Шумейко составлял порядка 500 тыс. руб. в месяц. В это же время доходы городского бюджета постоянно снижались, возникла ситуация критичного недофинансирования городских программ и предприятий, что способствовало сокращениям штатов и падению доходов воркутинцев.

Уход Мельникова с поста замглавы Воркуты также был весьма неоднозначным. Якобы в октябре 2015г. на Мельникова напали неизвестные и избили битами, что помешало ему доложить губернатору Коми Сергею Гапликову о ходе строительства домов в пос. Сивая Маска и Елецкий. Жестокое избиение не подтверждалось характером травм, а вот непостроенные дома по оплаченным контрактам с неоднозначными компаниями – были наглядным фактом. С продолжительного больничного Мельникова на работу уже никто не ждал…






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха


Спорт в Москве
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности проекта «Генеральная уборка»





Путин в Москве
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

"Тыкала камеру в физиономию": Лоза оправдал Лепса за "разборки с дамочкой" в Костроме



Москва

МЧС предупредило москвичей о шквалистом ветре в ближайшие дни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net