Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

США бросили своих ставленников в Афганистане на произвол судьбы

США бросили своих ставленников в Афганистане на произвол судьбы

Кабульское правительство агонизирует. США и их сателлиты спешно эвакуируются из столицы Афганистана, на которую наступают талибы

Эффект дежавю: Кабул 2021 превращается в Сайгон 1975

Ситуация в Афганистане за последние две недели полностью вышла из-под контроля кабульского правительства Ашрафа Гани. Развернувшие масштабное наступление на фоне вывода из страны американских войск боевики исламистского движения «Талибан»* (запрещено в России – прим. ред.) только за последнюю неделю захватили более половины провинциальных столиц страны, в том числе такие крупные и стратегически важные центры как Кандагар, Герат, Кундуз, Лашкаргах и Газни. По последним данным, талибы уже находятся на подступах к Кабулу, откуда спешно эвакуируются миссии союзных США стран, принимавших непосредственное участие в 20-летней авантюре Вашингтона по оккупации Афганистана.

В особенности, торопятся с эвакуацией из объятой по их вине пламенем страны сами американцы. Как пишет издание Politico, в Кабульский аэропорт спешно направляется 3000 американских и 600 британских военнослужащих, в чьи задачи будет входить непосредственная эвакуация граждан США и Великобритании, а также тех афганцев, которые запятнали себя сотрудничеством с американской оккупационной администрацией, и теперь всерьёз опасаются за свою жизнь. Кроме того, источники Politico в американском посольстве в Кабуле сообщают о том, что в дипмиссии уже приступили к уничтожению секретных документов и оборудования. Примечательно, что ликвидации подлежат не только материалы, компрометирующие американцев и подконтрольное им правительство Афганистана, но и любые документы с изображением американского флага, которые могут быть использованы талибами в пропагандистских целях.

Между тем, в самих США многие политические эксперты и СМИ характеризует происходящие в Афганистане как крупнейшее внешнеполитическое поражение Вашингтона со времен Вьетнамской войны и сравнивают ситуацию с падением Сайгона в 1975 году, которое произошло вскоре после вывода из Южного Вьетнама американских войск.

Обратим внимание на интересный факт: ещё год назад американская «демократическая» пресса всячески изгалялась, обвиняя Россию в том, что она платит талибам за убийства американских солдат в Афганистане. Тогда это сыграло роль информационной атаки на администрацию Дональда Трампа, который, дескать, был чрезвычайно мягок к Москве и заключил на соглашение с «Талибаном» в Дохе. Теперь новая американская администрация демократа Джо Байдена выражает крайнее удивление полным развалом и небоеспособностью подконтрольных режиму Гани афганских сил безопасности и в буквальном смысле упрашивает талибов не атаковать посольство США в случае захвата Кабула. При этом в правительстве Гани возлагают ответственность за катастрофическое положение на своих американских покровителей. Им ставится в вину «резкий и внезапный» вывод из Афганистана вооружённых сил. В некоторых источниках, близких к силовым структурам Кабула, сообщают, что американцы могли бы изменить ситуацию в пользу афганского правительства нанесением массовых бомбардировок по талибам. Однако ВВС США пока ограничились серией авиаударов в районе Шибергана на севере страны, которые носили скорее демонстрационный характер и никак не повлияли на снижение темпов продвижения боевиков. Да и вряд ли новые попытки вбомбить Афганистан из средневековья в каменный век заставят афганцев полюбить с трудом контролирующих Кабул и ближайшие окрестности ставленников Вашингтона. Разве что продлят его агонию и ненадолго оттянут неизбежную развязку, придав ей при этом ещё более ожесточённый и кровавый характер.

Сам президент Афганистана, выступая 2 августа 2021 года на чрезвычайном заседании парламента страны, заявил о наличии у него плана по стабилизации ситуации, который рассчитан на ближайшие полгода. Проблема лишь в том, что никто не может дать гарантии того, что у гражданского правительства Афганистана есть эти шесть месяцев для сдерживания «Талибана». Армейские и полицейские подразделения либо сдаются на милость талибам, либо разбегаются. Официальные источники американской разведки прогнозируют падение афганской столицы, а соответственно, и режима Гани в течение ближайших 1-3 месяцев при сохранении нынешних темпов наступления исламистов. А сами талибы уже чётко дали понять, что никаких переговоров с американским ставленников в Кабуле вести не намерены и непрозрачно намекнули Гани на то, что ему следует как можно скорее убираться из страны, пока ещё остаётся такая возможность.

Афганистан как символ краха американской гегемонии

Интересный факт: после вывода советских войск из Афганистана ориентировавшийся на Москву и получавший от неё помощь режим Наджибуллы просуществовал ещё более трёх лет и даже на несколько месяцев пережил Советский Союз. Американцы же не успели ещё даже уйти из Афганистана, когда обратный отсчёт пребывания у власти их ставленников уже идёт если не на дни, то на недели.

Во всей полноте сложность текущей военно-политической ситуации в Афганистане и её влияние на репутацию Вашингтона выразил один из американских пользователей Twitter, написавший: «Это катастрофа Байдена – флаги Талибана у нашего посольства в годовщину 11 сентября».

Символично, что именно дата 11 сентября 2021 года выбрана Байденом в качестве окончательного срока для вывода из Афганистана всех американских военных подразделений. В этот день в Соединённых Штатах будут вспоминать жертв страшных терактов 11 сентября 2001 года, которые послужили предлогом для американского военного вторжения в Афганистан и Ирак. Для многих по-прежнему остаётся загадкой истинный заказчик и организатор подрывов башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, но то, что двадцатилетняя интервенция американцев в Афганистан, стоившая американским налогоплательщикам по меньшей мере 2 триллиона долларов, более 2400 убитых и свыше 20 тысяч раненых военнослужащих, потерпела полное фиаско и заканчивается восстановлением контроля «Талибана» над всей страной – почти свершившийся факт.

«Вашингтон бросил самое проамериканское правительство в регионе на произвол судьбы и радикальных исламистов, которые не оставят камня на камне от всего, чего удалось достичь в Афганистане за два десятилетия», — цитирует агентство France Presse эксперта по Афганистану из Австралии Нишана Мотвани.

Ситуация в Афганистане, куда американцы принесли «демократию» на крыльях своих В-52, спровоцировав лишь рост насилия, экстремизма, наркотрафика, политической нестабильности в регионе и тотальную ненависть к себе и всему западному миру со стороны местного населения, должна послужить печальным уроком для всех марионеток Вашингтона от Латинской Америки и Ближнего Востока до Африки и Восточной Европы. Глобальный Запад, главными ценностями которого являются деньги, неизбежно порождающие неограниченное потребление, крайний индивидуализм и абсолютное пренебрежение к любым моральным нормам и ценностям, обязательно сдаст, предаст и «кинет» всех, кто когда-то сделал на него ставку и превратил свою страну в арену для кровавых противостояний, нищую полуколонию и военный плацдарм для продвижения американской гегемонии. Той самой гегемонии, которая уже дала серьёзную течь, что нашло яркое выражение в недоуменных заявлениях официальных представителей Белого дома и Госдепа по стремительно развивающейся ситуации в Афганистане и обращённым к тем, кого они официально считают террористами, просьбам не трогать американское посольство в случае захвата Кабула.

Ну а судьба афганских «хиви» — всевозможных переводчиков, сотрудников оккупационных администраций и прочего вспомогательного персонала, тесно сотрудничавших с американцами и сейчас добивающихся от своих хозяев немедленной эвакуации из собственной страны в никуда, будучи для них всего лишь отработанным материалом и ненужным балластом — наиболее яркий и показательный пример того, к чему приводит сотрудничество с теми, кто считает себя «исключительной нацией», призванной диктовать и навязывать всему миру свои правила, установки и ценности.

Дмитрий Павленко, специально для News Front

*- запрещенная на территории РФ организация






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

"Патриаршие": рэпер Тимати купил бронированный автомобиль за 60 млн рублей



Москва

Каждый 5-й рубль налогов от ОЭЗ России пришел из Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net