Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Глава МИД Чехии призвал выстраивать заново политические отношения с РФ

0
АиФ 
Глава МИД Чехии призвал выстраивать заново политические отношения с РФ

При этом Якуб Кулганек отметил, что о развитии двусторонних отношений можно будет говорить после исключения республики из российского списка недружественных стран.

Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что Праге необходимо заново выстраивать политические отношения с Москвой.

«Хорошо, чтобы в Чехии по такому принципиальному вопросу была бы максимально широкая политическая поддержка», - цитирует его заявление газета Právo.

Глава чешского внешнеполитического ведомства рассказал, что уже созвал закрытый круглый стол, в ходе которого представители парламентских партий страны проведут дискуссию на тему «представления об отношениях с РФ».

Кулганек добавил, что вопрос о дальнейшем развитии двусторонних отношений предстоит решать новому кабмину Чехии, который должен быть сформирован по итогам парламентских выборов. Он напомнил, что голосование состоится в ноябре.

Министр также заявил, что сторонам нужно сохранить экономические связи на существующем уровне и назвал призывы ряда чешских политиков к полному разрыву торговых отношений с Москвой неразумными и близорукими.

Он подчеркнул, что о дальнейшем развитии отношений можно будет говорить после того, как российская сторона исключит Чехию из списка недружественных государств.

Кроме того, по словам Кулганека, существует возможность «диалога о функционировании посольств России в Праге и Чехии в Москве». Отмечается, что при этом дипломат назвал правильными действия чешской стороны после взрывов во Врбетице. По его мнению, Прага продемонстрировала решительность и уверенность, а также показала себя как суверенная страна.

Ранее сообщалось, что Прага потребовала от Москвы 25,5 миллиона евро в качестве компенсации за взрывы на военных складах, к которым якобы причастны российские спецслужбы.

Обвинения в этом Москва назвала возмутительными и голословными, а в МИД сравнили требования о компенсации с вымогательством. Отметим, что чешская сторона так и не предъявила доказательств о предполагаемой причастности России к инциденту во Врбетице. Все подробности - в материале АиФ.ru.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: из больниц в Москве после теракта выписали 34 человека


Спорт в Москве
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании информационной системы состояния окружающей среды





Путин в Москве
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Назван средний размер месячной зарплаты в Тульской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net