Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Деньги детям не игрушка

С I по II квартал 2021 года число жителей России с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 21,1 млн до 17,7 млн. Это, вероятно, крупнейшее сокращение числа бедных за многие годы, и это вряд ли статистический эффект — значительный вклад в сокращение крайней бедности, очевидно, внесла адресная поддержка семей с детьми от трех до семи лет. С III квартала сокращение числа бедных будет продолжаться, причем адресность в социальной политике может иметь и более сильный эффект — во II квартале 2021 года видны только результаты первого шага изменений в социальной политике.

Росстат опубликовал сводку «О соотношении денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума, установленной на 2021 год, и численности малоимущего населения за I и II кварталы 2021 года». Это первая сводка о численности бедных в новой методике расчета прожиточного минимума. Напомним, новая модель, предполагающая прожиточный минимум как 44,2% медианного среднедушевого дохода за прошлый год, действует с начала этого года, поэтому данные о числе бедных в 2020 году и ранее с новыми цифрами прямо несопоставимы.

В I квартале 2021 года численность населения за чертой бедности в российском определении составила 21,1 млн человек, или 14,4% от общего числа населения. Во II квартале (все данные за этот период Росстат пометил как «предварительные») цифра уменьшилась до 17,7 млн человек, или 12,1%.

Само по себе сокращение числа бедных между зимой и весной и относительный рост статистики бедности в I квартале — традиционное явление, но в последние годы оно никогда не было настолько масштабным.

Пик числа бедных в I квартале 2021 года сопровождался ростом, а не снижением доходов, при этом не наблюдалось и признаков существенного изменения расслоения в доходах. При этом интересны и расчеты Росстата по среднедушевым доходам: если в I квартале 2021 года они составляли 2,79 прожиточного минимума для трудоспособного населения (12 702 руб.), то во II квартале — 3,02: бедность сокращалась параллельно с существенным ростом доходов населения в «минимуме», рассчитываемом с 2021 года в методике, аналогичной применяемой в остальном мире.

Данные о числе бедных в I квартале плохо сопоставимы с показателями 2020 года по многим причинам. В Росстате обращают внимание на то, что в I квартале 2021 года в структуре доходов всего населения (рост к I кварталу 2020 года на 4,5%) росли доходы «прочие денежные поступления» (плюс 13,4%, в структуре всех доходов они составили 5,9%), начали расти доходы от предпринимательской деятельности (+1,8%, доля — 5,9%). Вместе с тем социальные выплаты к 2020 году снижались на 3,9% (доля — 20,7%), номинально в начале 2021 года снижалась в доходах доля пенсий — из-за того, что в конце 2020 года их выплачивали досрочно. В итоге реальные располагаемые доходы в I квартале 2021 года были ниже, чем год назад, на 3,7% (напомним, что на них влияет и объем закредитованности домохозяйств, этот фактор весьма значим для бедных). В Роструде дополняют высокие цифры бедности по I кварталу индексацией в 2021 году части соцвыплат с 1 февраля и выплатой части зарплат за январь досрочно, в конце 2020 года.

Отметим, что «физическая» сезонность деловой активности, от которой нередко зависят доходы бедных, по косвенным признакам в начале 2021 года отличалась от «доковидной».

Наконец, инфляция в начале этого года была значимо выше — сошлись почти все факторы, определявшие номинальный уровень бедности.

Второй квартал 2021 года в этом смысле был прямой противоположностью, отчасти вызванной динамикой пандемии:

  • оплата труда во II квартале 2021 года выше, чем год назад, на 14,2%,
  • предпринимательские доходы — на 56,2%,
  • прочие денежные поступления — на 31,8%,
  • доходы от собственности — на 10,6%.

Реальные располагаемые доходы за II квартал увеличились на 6,8% год к году. В основном все это — «эффект базы». При этом социальные выплаты во II квартале 2021 года в доходах населения увеличились на 0,8%, однако в наблюдаемом обвале численности бедных это небольшое на вид изменение — видимо, главное.

Напомним, с 1 апреля 2021 года в системе мер соцподдержки изменились правила крупнейшей соцвыплаты — поддержки семей с детьми в возрасте от трех до семи лет: если в I квартале 2021 года она еще была «безадресной», то со II квартала — адресной и ориентированной на «доплату» бедным семьям 50%, 75% или 100% прожиточного минимума в зависимости от уровня доходов. По данным Минтруда, с 1 апреля подано или переназначено 1,73 млн таких выплат, из них 1,33 млн — на сто процентов минимума, всего такую помощь получают родители почти 4 млн детей. Еще одна мера соцподдержки — выплаты семьям с детьми до трех лет для семей с подушевым доходом менее двух прожиточных минимумов на человека: это еще свыше 1,8 млн семей.

Отметим, что в Москве дизайн соцподдержки в целом выглядит иначе — она оплачивается преимущественно из регионального бюджета, в регионах — совместно с федеральным или полностью на федеральные средства. Исходя из данных Минтруда по назначенным пособиям, крупнейшие популяции получателей их — в:

  • Краснодарском крае (более 70 тыс.),
  • Чечне (100 тыс.),
  • Башкирии (58 тыс.),
  • Красноярском крае (54 тыс.),
  • Новосибирской области (50 тыс.).

Конечно, в сокращении числа бедных во II квартале играли роль и другие факторы. Это в первую очередь «постковидное» снижение безработицы (в начале года — 5,8%, в июне — 4,8%, только сезонной занятостью это не обеспечивается), рост средних зарплат (с 52,1 тыс. руб. в I квартале до 56,2 тыс. руб. во II квартале), восстановление потребительской активности в сфере услуг, от которой часто зависят доходы бедных.

В любом случае речь идет о неожиданной высокой эффективности только первого шага Белого дома по борьбе с крайней бедностью.

В Минтруде отмечают, что 82% малообеспеченных — это семьи с детьми, поэтому вряд ли удивительно, что первая крупная адресная программа их соцподдержки уменьшила число бедных примерно на 3 млн. В III квартале цифры бедности, очевидно, дополнительно снизятся: вводятся пособия для одиноких родителей с детьми возрастом от 8 до 17 лет (1/2 регионального прожиточного минимума, 1,2 млн человек до конца года) и меры по поддержке будущих матерей (1/2 прожиточного минимума трудоспособного, 0,4 млн семей), расширяется применение социальных контрактов (по определению адресная мера, сотни тысяч человек). В этой смете сокращение бедности к 2030 году до 6,5% населения, ориентир Белого дома, совершенно не выглядит нерешаемой задачей — особенно в свете ориентации правительства на последовательное наращивание адресной помощи до уровня прожиточного минимума.

Напомним также, что расчет «уровня бедности» всегда был и остается крайне неблагодарным занятием. Объективная и субъективная бедность связаны и друг с другом, и с реальными депривациями, ограничениями в потреблении, сложно и нелинейно, а самоощущение себя «бедными» в социальных группах к тому же сильно зависит и от культурных норм, поэтому масштаб «самоощущения бедности» может быть принципиально разным в двух странах с идентичными показателями и доходов, и потребления. Пока вопрос только в том, насколько экономика РФ в принципе в состоянии обеспечить агрессивную борьбу со «статистической» бедностью: нынешние успехи очень показательны, однако, как демонстрирует историческая практика, с каждым новым шагом в соцполитике бедность становится более «сложной» по устройству — и труднопреодолеваемой.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил поведение Лепса, выбившего телефон из рук фанатки на концерте



Москва

МБМ приглашает горожан на обучающий курс «Финансы для бизнеса»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net