Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Глава Укринбанк Владимир Клименко: стартап, который уже нужен финансовой сфере

0
Глава Укринбанк Владимир Клименко: стартап, который уже нужен финансовой сфере

Правительство Украины совершает очередную попытку «систематизировать» IT-рынок: закрываем схему найма сотрудников через заключение с ним договоров как с ФЛП. Соответствующий законопроект разработали в Министерстве экономики, торговли и сельского хозяйства.

В чем суть

Это не первая серия многосерийного фильма под названием «Государство против айтишника», однако сейчас правительство как никогда близко к победе, и его мотивация понятна. Будучи собирателем налогов и сборов, а также распорядителем этих денег, государство пытается получить больше. Схема с ФЛП, которую используют многие IT-компании, им как кость в горле.

Ведь официальное трудоустройство подразумевает увеличение поступления денег в бюджет Украины. Но государство в этой игре мухлюет. Суть простая. Если от вас требуют честных отношений, то вы ждете ответной честности. Вы как бизнес и один из источников наполнения бюджета требуете прозрачного администрирования ваших налогов и помощи со стороны государства в развитии своего бизнеса.

Глава Укринбанк Владимир Клименко: В идеальной ситуации бизнес и государство должны играть на одной стороне. Ведь чем больше зарабатывает бизнесмен, тем больше налогов и сборов получает государство. Ему (государству) вообще не выгодно, если бизнес бедный или его количественно мало. Но почему правительство выкручивает руки айтишникам, не давая им ничего взамен?

Цифровая страна

Люди в высоких кабинетах обожают называть Украину «IT-страной» и регулярно рапортуют о создании тех или иных государственных цифровых услуг. Действительно, за последние пять-шесть лет Украина совершила большой шаг от советской бюрократии к современной сервисной модели отношения между гражданином и государственными органами.

Мы давно не ходим в ОВИР для получения заграничного паспорта, не носим платежки за коммунальные услуги в отделение банка, не пополняем телефон при помощи скретч-карты и свели к минимуму посещение районной налоговой.

Для выполнения рутинных задач у нас есть «Приват24», monobank, «Дія», ЦНАП, кабинеты плательщика налогов, публичные реестры, датаботы, возможность подписать документы цифровой подписью и так далее. Я вам скажу, что далеко не в каждой стране имеется такой набор цифровых инструментов, облегчающий жизнь гражданина.

Эти сервисы получились именно потому, что у нас действительно IT-страна, то есть количество изобретателей и разработчиков настолько большое, что они смогли проникнуть в том числе в государственные кабинеты и сумели изнутри изменить многие процедуры и процессы. Но наше государство по своей сути остается социалистическим и консервативным. Особенно в отношении тех умов и рук, благодаря которым оно может изменяться к лучшему.

Что с этим делать

Каким должно быть эффективное взаимодействие между государством и IT-компаниями?

Отмена НДС для технологических компаний. Это создает для них условия устойчивого развития и за счет снижения налоговой нагрузки украинский айтишник не уезжает за рубеж. Более того, специалисты из соседних стран будут заинтересованы в открытии офисов в Украине. Это инвестиционная привлекательность.

Государство может стать венчурным инвестором. Для этого необходимо создать венчурный фонд, наполненный деньгами из бюджета. Фонд будет инвестировать деньги в украинские стартапы и изобретения на всех этапах (от А до D) и, соответственно, быть партнером (а не халявщиком) в технологическом бизнесе.

Вовлечение государства в IT-сектор должно быть стратегическим. Правительство обязано (я убежден в этом) помогать в привлечении технологических гигантов в Украину. Пускай они открывают тут офисы, запускают R&D, дата-центры, производственные мощности (если говорить о «железе» и роботах) и так далее. Не нужно менеджерить маленькие компании, выдумывая новые и новые способы взять их деньги. Нужно создавать благоприятные условия и комфортную среду для наполнения бюджета.

Администрирование налогов (не только для IT, но и в целом) должно быть прозрачным. Следующий шаг после «Кабинета плательщика налогов» – создание приложения налогоплательщика (или запуск его в рамках «Дії»), в котором наглядно показано, куда и в каком количестве ушли уплаченные мной налоги.

Там же необходимо сделать кассовый аппарат, а не продавать его за деньги, как настаивает Даниил Гетманцев, глава налогового комитета Верховной Рады. Государство держится на налогоплательщиках, и налогоплательщик обязан требовать у государства отчет о своих потраченных средствах. Да, технологически это возможно реализовать. Например, система покажет вам, что из 1 млн гривен ваших налогов, 50 тыс. ушло на зарплату врачам и учителям, 150 тыс. – на оплату долгов и обязательств государства перед зарубежными партнерами и так далее.

В сумме – ограничительные меры для бизнесе ведут к его стагнации. Время, потраченное на разработку законопроекта «как оштрафовать аутсорсера за работу с ФЛП», можно потратить на создание системы получения общих благ. Хорошо бизнесмену – хорошо государству – хорошо бюджетнику.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Элтон Джон, Баста, Райан Рейнольдс, Натали Портман — собственники футбольных клубов



Москва

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net