Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Владимир Лядов: Главное достояние Якутского онкодиспансера – его специалисты

0

«Все, что необходимо для работы, здесь есть», — так оценил возможности Якутского республиканского онкологического диспансера заведующий кафедрой онкологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Владимир Лядов. Он прибыл в Якутск, чтобы провести для врачей региона курс повышения квалификации «Метастатический рак толстой кишки» и выполнить серию показательных операций.

Эта тема была выбрана далеко не случайно. Заболеваемость колоректальным раком в нашей стране традиционно в числе лидеров в структуре онкологических недугов. 

— Рак толстой кишки в России – это одна из наиболее актуальных тем в онкологии. При этом в отличие, к примеру, от рака молочной железы, заболеваемость которым в последнее время существенно стабилизировалась, рак толстой кишки становится все более распространенным. При этом речь идет как о России, в целом, так и Якутии, в частности. Это печальная ситуация и нужно обсуждать, как ее изменить, — сказал доцент кафедры онкологии и паллиативной медицины им. академика А.И. Савицкого, заведующий отделением онкологии №4 ГБУЗ «Городская клиническая онкологическая больница №1 Департамента здравоохранения города Москвы» Владимир Лядов.

При этом, будучи одним из ведущих специалистов в этой сфере, он считает: широкое внедрение программ скрининга этой патологии позволит выявлять ее на ранней стадии, чтобы затем эффективно лечить. Стоит заметить, что такая возможность уже заложена в скрининговом проекте Онкопоисксаха.рф, который в 2020 году инициировал Якутский республиканский онкодиспансер. С его помощью можно проверить себя на риск развития колоректального рака.

«В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении рака толстой кишки. Во-первых, это успехи хирургические, поскольку внедрены новые миниинвазивные технологии: операции через проколы, с помощью робота, с использованием специальных приборов, позволяющих удалять некоторые опухоли без разрезов на брюшной стенке. А во-вторых, большой прорыв в последние годы отмечен в лекарственной терапии, в частности иммунотерапии. В итоге в последние годы результаты лечения метастатического рака заметно улучшились благодаря сочетанию современной активной хирургии и лекарственной терапии», — сказал он.

Новые возможности, считает Владимир Лядов, способны кардинально изменить перспективы пациентов с таким диагнозом.

— Всего лишь 10 лет назад мы иначе оценивали прогноз для таких больных. Сегодня же можно говорить о том, что даже при 4 стадии рака толстой кишки реально добиться либо излечения, либо перевода заболевания в хроническую форму. Это во многом напоминает ситуацию с раком молочной железы. Когда-то он был сродни приговору, а сегодня такие пациентки живут десятилетиями. Такого же результата нужно добиться и при метастатическом раке толстой кишки. И во время нашего курса в Якутске мы как раз и будем об этом говорить, — сообщил он.

Тем более, что ресурсы и возможности Якутского онкодиспансера это позволяют вполне.

— Все необходимое оборудование имеется, а скоро в строй будет введен Онкоклинический центр, что выведет на совершенно другой уровень условия работы персонала и комфорт пациентов. Однако главное достояние ЯРОД – это его специалисты. Со многими из них я знаком давно, они приезжали к нам учиться. Так что основа для успеха – в виде высококвалифицированных кадров – здесь есть, — добавил он. 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус


Спорт в Москве
Москва

В Московкой области сотрудник Росгвардии тренирует юных тхэквондистов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Брянский путешественник Игорь Шпиленок подготовил отчет о далекой экспедиции





Путин в Москве
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Москва

Пневматический пистолет нашли в авто подозреваемого в убийстве на парковке в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net