Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

В Швеции подняли вопрос о процедурах безопасности МИД после инцидента с пранкерами

Шведский депутат Бьёрн Сёдер поднял вопрос о процедурах обеспечения безопасности МИД страны после того, как российским пранкерам Лексусу и Вовану удалось поговорить с главой внешнеполитического ведомства Швеции Анн Линде. Свою позицию депутат изложил в обращении к министру иностранных дел. С документом ознакомился RT.

Как отметил Сёдер, Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) — известные российские пранкеры, которых «обвиняют в том, что они действуют по указке Владимира Путина».

По словам шведского парламентария, зачастую содержание разговоров пранкеров с собеседниками «вырывается из контекста» или каким-либо иным способом «неправильно интерпретируется на российском телевидении». Делается это, по мнению депутата, для того, «чтобы выставить геополитических противников Москвы в невыгодном свете».

«Тот факт, что министр иностранных дел позволила обмануть себя двум российским троллям и дать возможность российской пропаганде этим воспользоваться, конечно, нехорошо», — констатировал Сёдер.

В то же время он процитировал пресс-службу МИД Швеции, представители которой ранее заявили газете Expressen, что внешнеполитическое ведомство «следует определённым стандартным процедурам, и они были соблюдены, но, к сожалению, в данном случае их оказалось недостаточно».

В связи с этим Сёдер обратился к Линде с вопросом о том, какие меры министр намерена принять для того, чтобы подобные инциденты более не повторялись, а процедуры МИД обладали «достаточной степенью надёжности».

Ранее сообщалось, что Вован и Лексус разыграли Анн Линде от имени жены Алексея Навального Юлии и его соратника Леонида Волкова.

Пранкеры общались с Линде более 10 минут. В ходе разговора стороны обсуждали вопросы, связанные с проектом «Северный поток — 2», а также с «поддержкой» российского гражданского общества и правозащитников со стороны Швеции. В частности, речь шла о выделении Стокгольмом на эти цели до €38 млн в течение пяти лет.

В мае пранкеры пообщались с руководством американского Национального фонда в поддержку демократии* (NED) от имени экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и её помощника.

* «Национальный фонд в поддержку демократии» (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в Москве
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Пять новых пешеходных тропинок появятся во Фрязино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net