Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Жить – это значит строить

 

Кадников8 августа в России отмечается День строителя, а в октябре в Татарстане будут праздновать столетие образования строительной отрасли республики. Наш собеседник – заслуженный и почётный строитель Российской Федерации и Республики Татарстан, сопредседатель организационного комитета по подготовке и проведению торжественных мероприятий, посвящённых юбилею, Борис Кадников.

 

Сразу отметим: это человек-уникум, с ясной головой и феноменальной памятью. Он поимённо назвал десятки своих соратников по строительной отрасли, привёл цифры и факты разных лет, не заглядывая в записи. И не хотелось верить, что Борису Александровичу на днях исполнится… 88 лет.

 

– Вас называют легендой строительной отрасли Татарстана. Что побудило освоить эту созидательную профессию?

– После Великой Отечественной войны мы жили в Симферополе. Вернувшийся с войны отец работал шофёром на грузовом американском автомобиле «Шевроле». И я тоже мечтал стать водителем. Но

отец сказал: «Сынок, посмотри, полстраны лежит в руинах – Севастополь, Минск, Сталинград, многие другие города и веси. Всё это нужно восстанавливать, отстраивать заново. Так что иди в строители». И я всю жизнь благодарен отцу за указанный мне путь. К сожалению, он прожил недолго, всего 57 лет – сказались фронтовые раны.

Сначала я окончил отделение промышленно-гражданского строительства Севастопольского техникума железнодорожного транспорта. Уже на третьем курсе у нас была геодезическая практика, и я сразу прикипел душой к строительству. Затем направили на практику – на возведение центрального автовокзала Симферополя, которое осуществляло МВД РСФСР (Крым был передан в состав Украинской ССР на следующий год, в феврале 1954-го).

По окончании техникума я устроился в проектно-изыскательский отдел института по проектированию Северо-Крымского канала. Но стремился на производство и в апреле 1953 года стал работать мастером в строительно-монтажном управлении «Молпромстрой» Симферополя.

 

– Как оказались в Татарстане?

– Благодаря счастливому стечению обстоятельств. 19 февраля 1954 года я познакомился со студенткой Казанского жирового техникума Риммой Лукояновой, которая приехала на производственную практику к нам в СМУ «Молпромстрой». 8 мая того же года мы расписались в Симферопольском ЗАГСе. И тут меня приглашают в Крымский обком комсомола. Первый секретарь Эдуард Покровский предложил поехать на освоение целины в Казахстан. От такого предложения нельзя было отказаться, и мы вместе с Риммой по комсомольской путёвке почти два года проработали в Кустанайской области. Я был мастером, затем начальником участка в совхозе «Комсомольский» Узункольского района, а супруга – инженером производственно-технического отдела в СМУ.

В августе 1955 года меня, как передовика производства, направили в Среднеазиатский политехнический институт Ташкента, где я успешно поступил на первый курс института промышленного и гражданского строительства. На вторую производственную практику в 1957 году приехал в Казань, где работал в СМУ-10 треста-40 мастером на строительстве больницы Совмина ТАССР (ныне Университетская клиника).

По окончании института попросил отпустить меня по семейным обстоятельствам на родину супруги в Казань (у Риммы болела мама, а у нас к тому времени были двое малолетних детей-близнецов). В 1958 году я был принят старшим инженером проектной группы Казанского оптико-механического завода. Так началась моя производственная биография в Татарстане.

 

– В песне Якова Дубравина как будто про вас поётся: «…Не каждому дано так щедро жить – на память людям города дарить». С вашим участием было построено множество объектов. Какие из них первые?

– В апреле 1959 года меня назначили начальником участка №3 СМУ-8 треста №5 на строительстве комплекса Государственного института прикладной оптики (ГИПО) в Дербышках. Кроме строительства объектов ГИПО, жилья, детсадов, возводили и реконструировали здания и сооружения КОМЗа. Построили самую большую в Дербышках школу №22, интернат, Дом престарелых, поликлинику, хлебозавод, завод бытовой химии, Киндерскую подстанцию.

 

– Потом вы стали управляющим вторым трестом?

– На эту должность меня назначили 1 июля 1965 года. К сожалению, мой предшественник скоропостижно скончался, и в тридцать один год я стал одним из самых молодых управляющих трестом в СССР.

А в коллективе было около шести тысяч рабочих и ИТР. И вот нашему тресту передают казанскую городскую больницу №15, которая больше десяти лет простояла в статусе долгостроя, а в октябре – ещё и 160-квартирный дом в Ометьеве, где только что были снесены деревянные бараки. И мы не подвели – оба объекта были сданы в декабре того же года.

Можно вспомнить и строительство в этот период Буинского дрожжевого завода,  училища механизации в Высокогорском районе, молочных заводов в Апастовском, Арском, Камско-Устьинском районах, реконструкцию Усадского спиртзавода, школы и кирпичного завода в Дубъязах, множество других объектов.

Но наиболее памятно вот что. К 50-летию образования Татарской АССР тресту поручили возвести первую в республике высотку – 14-этажную гостиницу «Татарстан» и подземный переход на площади перед ней, которые мы построили за два с половиной года. Прошло полвека, а эта гостиница до сих пор является одной из лучших в республике.

 

– Говорят, вас представляли к званию Героя Социалистического труда?

– Было такое. Причём дважды. Сначала по итогам восьмой пятилетки. Однако отдел строительства ЦК КПСС отклонил это представление, аргументируя своё решение тем, что «Кадников ещё молодой, ему не исполнилось 40 лет, и он не имел ордена Ленина». Хотя у меня уже были два ордена – Знак Почёта и Трудового Красного Знамени. По этим же мотивам и второй раз Москва отклонила решение Татарского обкома партии.

 

– Борис Александрович, мне как представителю массмедиа интересным показалось то, что вы построили здание, в котором и сегодня размещаются редакции многих татарстанских СМИ…

– Да, в 1974 году с оценкой «отлично» мы сдали в Казани журнально-газетный комплекс с редакционным и бытовым корпусами. Все редакции газет и журналов переехали в новый дом. Газетный корпус ещё готовили к сдаче, но, оснащённый современным оборудованием, он уже печатал центральные газеты с матриц, полученных по фототелеграфу. Казанцы, как и москвичи, в одно утро стали получать свежие номера «Правды», «Известий», «Советской России» и других московских изданий.

 


К 50-летию образования Татарской АССР тресту поручили возвести первую в республике высотку – 14-этажную гостиницу «Татарстан» и подземный переход на площади перед ней, которые мы построили за два с половиной года. Прошло полвека, а эта гостиница до сих пор является одной из лучших в республике


 

В те годы трест №2, кроме плановых объектов, много строил собственного жилья. Рабочие и служащие получили три девятиэтажных жилых дома, два детских сада в Советском и Ленинском районах, был сдан в эксплуатацию Дворец строителей. В Дербышках ввели в строй базовое строительное профтехучилище №33, что позволило увеличить выпуск молодых строителей с 120 до 650 человек в год. Строили для них и общежития, дома-«малосемейки». Город за 1971 – 1975 годы получил пять детских садов, три школы (две из них в сельской местности) и многие другие объекты. В общем, если всё начну перечислять, у вас не хватит газетной площади. Только основных объектов и зданий, построенных за те годы трестом №2, можно насчитать более сотни.

 

– Вы многие годы возглавляли отдел строительства Татарского обкома КПСС. Вспомните, пожалуйста, руководителей республики, с кем довелось работать.

– Заведующим отделом, курирующим всю строительную отрасль Татарстана, я проработал почти четырнадцать лет, с 1975-го по 1988-й. Назначил меня на эту ответственную должность первый секретарь обкома КПСС Фикрят Ахмеджанович Табеев, который долгое время до этого присматривался ко мне. Вообще, я единственный в республике, кто проработал с пятью первыми секретарями Татарского обкома КПСС, а также с двумя президентами Татарстана – Минтимером Шаймиевым и Рустамом Миннихановым. И я горжусь этим.

 

– Времена, когда вы работали в обкоме, часто называют «застойными»…

– Тот, кто это говорит, либо человек несведущий, либо лжец! Судите сами: только в одиннадцатой пятилетке – с 1981 по 1985 год в нашей республике было введено около 8,9 млн квадратных метров жилья, построено 243 школы на 101,7 тысячи ученических мест, детских дошкольных учреждений – на 51,4 тысячи мест, больниц – на 6226 коек, клубов – на 33,3 тысячи мест в зрительных залах. Возведено 521 торговое предприятие, 483 предприятия общественного питания.

Я уже не говорю о мощнейших промышленных предприятиях, которые до сих пор служат на благо экономики Татарстана и всей России. Один КАМАЗ чего стоит! Там было введено несколько заводов с пятнадцатью крупными комплексами, цехами, зданиями и сооружениями. В Казани вводились авиационный, вертолётный заводы, крупнейший в Европе завод «Оргсинтез», заводы «Радиоприбор», компрессорный и другие. В Нижнекамске высокими темпами велось строительство нефтехимического комбината – одного из крупнейших в Европе, шинного завода, ТЭЦ и самого города. И что – это можно назвать «застоем»? Не спорю, жилья в Татарстане и сегодня много строится – больше двух миллионов квадратных метров в год, но ведь почти всё оно – коммерческое.

 

– Вы уже десять лет работаете над книгами. Поделитесь, о чём пишете?

– Отвечу, но вот вы не спросили, а я не сказал, что ещё в течение 22 лет я проработал генеральным директором ОАО «Компания Татглавснаб»…

В 2005 году к 1000-летию Казани вышла книга «Архитектурно-строительный комплекс Республики Татарстан. История, биографии, свершения, надежды». Главный редактор издания – Марат Хуснуллин, ныне заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, в то время – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана. Заместителем редактора и техническим руководителем по выпуску книги стал ваш покорный слуга. Данный труд – первая попытка объединить в одном издании историю и современность архитектурно-строительного комплекса Татарстана.

Как член правления Союза строителей ТАССР в 2012–2017 годах, я участвовал в качестве заместителя главного редактора в выпуске трёхтомника о выдающихся героях соцтруда, заслуженных строителях РФ, ТАССР и Республики Татарстан, представителях этой отрасли, награждённых орденами Славы.

18 декабря прошлого года вышло распоряжение Правительства республики о подготовке и проведении мероприятий, посвящённых 100-летию образования строительной отрасли в Татарстане. Дата, согласитесь, очень достойная. И республика должна отметить её на должном уровне. Мы готовим к выпуску второе издание книги «Архитектурно-строительный комплекс Республики Татарстан», которое охватывает период с 2006 по 2021 год. Так что не застаиваемся. Как говорится, мы в дороге, мы в пути.

 

– Что ж, здоровья вам и успехов в этом благородном деле!






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Заявку на конкурс «Новатор Москвы» можно подать до 1 мая


Спорт в Москве
Москва

Спецназовец столичного главка Росгвардии занял призовые места на Международных соревнованиях по универсальному бою


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о результатах мероприятий по защите экологии 





Путин в Москве
Москва

Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение об избрании Президентом РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Москва

Названы лучшие рестораны страны 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net