Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Внимание на мурлык: как отметить Всемирный день кошек в 2021 году

Всемирный день кошек призван закрепить и распространить доброе отношение к братьям нашим меньшим во всех странах. Отмечают его ежегодно в последний месяц лета.

Этот праздник может уверенно считать своим каждый третий россиян, ведь, по статистике, в нашей стране количество только домашних котиков составляет почти 41 миллион. Пушистых мурлык заводят в два раза чаще, чем собак, а если в доме появляется питомец, большинство россиян считают его не просто животным, а членом семьи, другом или младшим ребенком.

Всемирный день кошек призван закрепить и распространить это доброе отношение к братьям нашим меньшим во всех странах. Отмечают его ежегодно в последний месяц лета.

Как появился Всемирный день кошек

Инициатором учреждения праздника стала благотворительная организация Animal Welfare. Это международный фонд, представители которого надеялись таким образом привлечь внимание к проблеме бездомных животных.

В 2002 году 8 августа фонд впервые провел акцию под девизом «Усынови кошку в пятницу», побуждая людей, стремящихся обрести пушистых друзей, отправляться за ними не к заводчикам, а в приюты для животных. Именно эта дата и стала впоследствии Всемирным днем кошек.

Со временем традиций у него стало больше. Приюты планируют к празднику дни открытых дверей, приглашая всех желающих познакомиться со своими подопечными. Ветеринарные клиники организовывают курсы и мастер-классы по уходу за питомцами, обучают владельцев заботиться о здоровье мурлык.

В социальных сетях с каждым годом все более массовой становится кампания «Кошачий день», когда владельцы котеек делятся фотографиями своих питомцев, демонстрирующими огромную и всегда взаимную любовь. Наконец, в этот день принято вспоминать пушистых друзей, которых уже нет с нами, но которые жили рядом и щедро делились своим теплом.

Топ фактов ко Всемирному дню кошек 8 августа

Всемирный день кошек 8 августа в России

В нашей стране главный праздник, посвященный котикам, отмечают не летом, а в первый день весны. Российский кошачий день учрежден в 2004 году и массово проходит в крупных городах страны 1 марта.

Но это не мешает поклонникам пушистых и полосатых друзей присоединяться к глобальному празднованию. Россияне с удовольствием принимают участие в кампаниях в социальных сетях, наводняя свои блоги умилительными фотографиями питомцев, и делятся историями о заботе и счастливом спасении уличных животных.

А еще в нашей стране есть куда более интеллигентные традиции, которые активно поддерживают учреждения культуры. Ко Всемирному дню кошек музеи в Москве и Санкт-Петербурге проводят тематические выставки, посвященные мурлыкам. Например, выставки картин русских художников, которые нередко изображали кошек в повседневной жизни не только крестьян, но русских царей. Один из самых известных портретов знатного пушистого питомца принадлежит кисти голландского художника Фредерика Мушерона. В 1661 году ему было поручено изобразить кота царя Алексея Михайловича. Сегодня в Эрмитаже хранится гравюра, сделанная впоследствии с этой картины.

Портрет кота великого князя Московии Алексея Михайловича 

Как отпраздновать Всемирный день кошек в 2021 году

Так как праздник призван обратить внимание на бездомных животных, к этому дню стоит запланировать акции помощи: посетить ближайший приют, привезти туда игрушки, корм, одеяла или подстилки для кошек. Сотрудники приютов всегда с благодарностью принимают помощь, так как подопечных у них в нашей стране всегда много.

Не стоит проходить мимо истощенных животных, которые живут поблизости: во дворе и подвале многоквартирного дома. Подкармливая таких животных, вы сможете оказать помощь не только им, но и поддержать санитарную безопасность района. Ведь мурлыки исторически охотятся на мышей и крыс, а в местах, где «санитаров дворов» не бывает, численность опасных грызунов стремительно возрастает.

А еще стоит внимательно присмотреться к своему питомцу. Даже если вам кажется, что у него в жизни все прекрасно и «всем бы так», возьмите его на руки, погладьте и пощупайте плотные бочки. Если ребра у мырлыки не прощупываются, это серьезный повод обратиться к ветеринару и подобрать любимцу диету. Именно ожирение у домашних котиков становится главной причиной болезней суставов и кровеносной системы, а также сокращает продолжительность их жизни.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в Москве
Москва

Росгвардейцы обеспечили правопорядок на футбольных матчах в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Кубок Билли Джин Кинг

Кубок Билли Джин Кинг-2024: нет Рыбакиной – нет финала


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Подмосковное УФАС внесло ООО «Экосистема» в реестр недобросовестных поставщиков





Путин в Москве
Москва

Запад признает, что бывший офицер КГБ В.Путин не дал им подчинить Москву и вернул великую славу России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск: Дан старт очередному совместному космическому проекту




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певца Евгения Кунгурова похоронили в Свердловской области



Москва

Соломоново решение: Дубнов - о перспективах посредничества Казахстана в диалоге Армении и Азербайджана

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net