Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Генпрокуратура потребовала с Абызова и "Альфа-банка" 126 млн долларов

Генпрокуратура потребовала с Абызова и

Очередной крупный иск.

Генпрокуратура направила в Гагаринский райсуд Москвы иск о взыскании порядка 126 миллионов долларов с "Альфа-банка" и экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источник.

Сумма требований с финансового учреждения составляет около 104,5 миллиона долларов, с Абызова - 22 миллиона долларов. По мнению надзорного ведомства, эти деньги были получены нелегально. Заседание назначено на 12 августа, передает "Уралинформбюро".

По данным СМИ, иск стал продолжением судебного разбирательства, связанного со взысканием 32 миллиардов рублей, находящихся на кипрских офшорах. В прокурорском заявлении говорится, что действия ответчиков носят "антисоциальный, противоречащий основам правопорядка и нравственности" характер.

Стоит напомнить, во время предыдущего судебного процесса суд установил, что Михаил Абызов, оказавшись в кресле министра в 2012 году, скрыл свое владение ОАО "Сибирская энергетическая компания" (СИБЭКО), а также компаниями Vantroso Trading Ltd, Lisento Investments Ltd, Besta Holdings Limited, Kullen Holdings Limited, Alinor Investments Limited, зарегистрированными на Кипре.

В 2017 году Абызов решил продать акции и якобы сам участвовал в переговорах с потенциальными покупателями. После сделки в феврале 2018-го на счета офшоров поступили свыше 32 миллиардов рублей, которые затем были легализованы.

Сообщается, что часть вырученных средств от сделки были конвертированы в 115 миллионов долларов, а затем якобы инвестированы под проценты в проект платформы TON братьев Павла и Николая Дуровых. Однако получить доход не удалось - комиссия по ценным бумагам и биржам США в 2019 году через суд запретила выпуск криптовалюту и передачу ее инвесторам. В результате средства Абызова - всего 126,5 миллиона долларов, по версии надзорных органов, подлежали возврату в Россию.

Есть предположение, что Михаил Абызов, договорившись с Telegram и АО "Альфа-банк", "произвел замену подконтрольных организаций" и перечислил средства на открытые в банке счета транзитных иностранных компаний. Финансовое учреждение якобы реализовало операцию по просьбе экс-чиновника, обратив в свою собственность 104,5 миллиона долларов. Между тем в "Альфа-банке" уверены в законности своих действий, а защита экс-чиновника, в свою очередь, надеется, что удастся отклонить новые претензии.

Михаил Абызов был задержан в 2019 году. Его обвинили в создании организованного преступного сообщества (статья 210 УК РФ) и хищении мошенническим путем (часть 4 статьи 159 УК РФ) с сообщниками четырех миллиардов рублей. По версии следствия, бывший чиновник провел с акционерами СИБЭКО и "Региональных электрических сетей" сделку по продаже акций четырех других компаний по завышенной цене, а деньги после этого были выведены на Кипр, что следствие приравнивает к отмыванию (статья 174.1 УК РФ).

Также Абызову предъявили обвинения в незаконном участии в предпринимательской деятельности (статья 289 УК РФ), якобы таким образом он обогатился на сумму свыше 32 миллиардов рублей. Еще одно обвинение касается организации коммерческого подкупа акционеров (статья 204 УК РФ) СИБЭКО в размере 78 миллионов рублей.

Сам Михаил Абызов вину в инкриминируемых ему деяниях не признает.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник


Спорт в Москве
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности экологических проектов в России





Путин в Москве
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в Москве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Москва

Суд отправил в колонию жителя Новозыбкова за торговлю наркотиками

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net