Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Госдеп предупредил об угрозе начала гражданской войны в Афганистане

0
Госдеп предупредил об угрозе начала гражданской войны в Афганистане Соединенные Штаты опасаются, что действия радикального движения «Талибан» (запрещено в России) могут привести к гражданской войне в Афганистане, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

«Если они (талибы) попытаются нарушить то, о чем они говорили, тогда они станут международным изгоем. Они не будут пользоваться поддержкой своего народа, они не будут пользоваться поддержкой международного сообщества. Обеспокоенность всех нас, одна из многих обеспокоенностей заключается в том, что результатом будет гражданская война, во время которой афганский народ не будет в состоянии обеспечить безопасность, которой он заслуживает», – приводит текст заявления ТАСС.

«Их (запрещенной в России террористической организации «Талибан» – прим. ВЗГЛЯД) действия будут говорить громче, чем слова. Они продолжают участвовать в [мирных переговорах в] Дохе. Мы будем следить за их действиями. Они сказали, что видят пользу от [мирного] урегулирования на основе переговоров», – добавил Прайс.

При этом руководитель пресс-службы Госдепартамента подчеркнул, что прогресс переговоров в Дохе «идет слишком медленными темпами». «Они [переговоры] не достигли того, чего мы в конечном итоге хотели бы добиться», – указал дипломат.

«Повторюсь, мы будем судить их по их действиям, их действия на сегодняшний день направляют другой сигнал, но мы собираемся продолжать делать все возможное, чтобы способствовать активизации и организации этих дипломатических усилий. <…> Только дипломатическим путем мы сможем добиться стабильного, безопасного и мирного Афганистана», – пояснил он.

Ранее СБ ООН принял заявление в связи с наступлением талибов в Афганистане. Во вторник боевики запрещенного в России и признанного террористическим движения «Талибан» захватили здание регионального государственного телерадиоцентра в городе Лашкаргах – центре провинции Гильменд. Днем ранее талибы попытались взять штурмом тюрьму в Лашкаргахе. В минувшее воскресенье Евросоюз пригрозил Афганистану изоляцией в случае военного захвата власти талибами.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров констатировал провал миссии США в Афганистане. Он также указал на стремительную деградацию ситуации в республике. Лавров заявил, что американские военные спешно уходят из Афганистана, побросав огромное количество техники. Москва призвала страны ОДКБ и Узбекистан к инвентаризации возможностей на фоне обострения ситуации в Афганистане, особенно на севере страны, где в том числе активизируются боевики запрещенной в России террористической группировки ИГ.

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с талибами, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города на фоне вывода американских войск из страны. При этом президент США Джо Байден призвал не сравнивать уход США из Афганистана и Вьетнама. Эксперт в комментарии газете ВЗГЛЯД отметил: «В такой ситуации с развернутыми знаменами с поля боя не уходят». Сенатор Алексей Пушков заявил об очевидности поражения США в Афганистане всему миру.

Ранее запрещенное в России террористическое движение «Талибан» потребовало вывести американские войска из Афганистана. При этом президент Афганистана Ашраф Гани не исключил начала в стране гражданской войны после ухода американских войск. В Сенате США предсказали захват Афганистана запрещенным в России террористическим движением «Талибан». Однако Кабул не стал просить Вашингтон задержать вывод американских войск.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях


Спорт в Москве
Москва

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в Москве
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Москва

Действия ударившего москвича ножом из-за парковки мужчины переквалифицировали

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net