Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Влияние cаентологии на российскую идентичность

Влияние cаентологии на российскую идентичность

Для большинства верующих религия важна в качестве источника заветов предков, лучших традиций, высоких нравственных идеалов и идентичности.

К традиционным российским духовно-нравственным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая традиционная семья, гуманизм, милосердие, взаимопомощь, преемственность поколений и историческая память, единство народов России. Поддержание их позволяет объединить нашу большую многонациональную и многоконфессиональную страну.

Несмотря на то, что различные религиозные объединения никогда не находились в равном положении перед широкой общественностью в публичном пространстве, каждая из них оказывает существенную роль в формировании идентичности человека.

Для начала определимся, какова российская идентичность и из чего она складывается. По моему мнению, гостеприимство, стойкость и храбрость, доброе отношение к людям, поддержание традиционных семейных отношений, забота о детях и родителях — это качества, характеризующие российскую идентичность. Не стоит забывать и о единении народа при какой бы то ни было угрозе. Прошедший год, запомнившийся пандемией коронавируса, тому пример. Общественность, медицинские работники, волонтёрские объединения были нацелены на помощь ближним. Жизненную стойкость, мужество и стремление помогать проявили многие неравнодушные граждане. В их числе были и саентологи. Своей волонтёрской деятельностью они охватили восемнадцать городов РФ и выполнили более 7000 заявок по доставке лекарств, продуктовых наборов и средств первой необходимости.

Каким образом саентология укрепляет российскую идентичность?

Саентология — прикладное знание о жизни. Она отвечает на вопрос «Кто мы?» и предоставляет возможности для достижения высокого духовного осознания.
Единство и силу нашему обществу придаёт взаимное уважение и солидарность граждан. Принципиально важным в саентологии является уважительное отношение ко всем религиям и религиозным верованиям. «Уважайте религиозные верования других. Терпимость — это краеугольный камень, на котором держатся отношения между людьми» — призывал основатель саентологии Л. Рон Хаббард.

Все люди, независимо от своей расовой, национальной, этнической принадлежности воспринимаются в саентологии как абсолютно равные, имеющие одинаковые права и обязанности. Каждый воспринимается как духовное существо, поэтому никакого различия между людьми по признакам цвета кожи и принадлежности к отдельным этносам не проводится.

Кредо Церкви Саентологии гласит: «Мы в нашей церкви верим, что все люди любой расы, любого цвета кожи и любого вероисповедания изначально имеют равные права».

Ценность человека, его прав и свобод также подчёркивается в Кодексе саентолога и включает следующие положения: «Быть сторонником политики равенства всех людей перед законом», «Работать над достижение свободы слова в мире». Церковь Саентологии побуждает последователей следовать этим принципам, повсеместно отстаивая права и свободы граждан.

В саентологии свято почитаются семья и семейные ценности, как основа общества и культуры. Укреплению традиционных супружеских союзов, воспитанию детей, заботе о родителях и пожилых членах семьи уделяется большое внимание. Супружеская же неверность, пренебрежение своими семейными обязанностями, невнимание к воспитанию детей и отсутствие заботы о родителях порицается среди саентологов. Л. Рон Хаббард в книге «Саентология: настольная книга» писал: «Семья необходима обществу с экономической и различных других точек зрения в том виде, в котором она существует в настоящее время. Вся культура погибнет, если её основа, семья, прекратит своё существование, перестанет быть тем, из чего строится общество. Таким образом, не вызывает сомнений, что тот, кто разрушает брачный союз, разрушает и цивилизацию».

Ещё одним критерием идентичности россиянина является глубокое уважение к материнству и детству. Почтительное отношение к женщине как матери всячески поощряется среди саентологов.

Одной из ключевых задач является воспитание высоконравственной личности, ибо «сегодняшние дети — это завтрашняя цивилизация». Обращаясь к родителям, в книге «Дорога к счастью» Л. Рон Хаббард подчёркивал: «Помните, что в любом случае жизнь ребёнка не удастся, если он не станет высоконравственным человеком, который может полагаться на собственные силы».

Укрепление российской идентичности, патриотизма и духовно-нравственных ценностей играет значимую роль в вопросах сохранения целостности государства, солидарности граждан и стабилизации общественной жизни. В саентологической мудрости нет ничего, что противоречило бы российскому менталитету или культурным особенностям. Саентолог, применяющий данные из священного писания, получает субъективную уверенность в том, что культурные и духовные ценности на самом деле важны и, соблюдение их, помогает тверже стоять на ногах и с большей уверенностью смотреть в завтрашний день.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин: Завершаем строительство московского городского вокзала Щербинка


Спорт в Москве
Москва

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в Москве
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России



Москва

Сотрудники компании «Газпромнефть-СМ» поддержали акцию по сдаче крови

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net