Главные новости Москвы
Москва
Август
2021

Посол Антонов назвал насмешкой подход Госдепа к выдаче виз дипломатам

США лукавят по поводу условий работы американских и российских дипмиссий, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Ранее представитель Госдепа Нед Прайс заявил, что Москва мешает посольству США в РФ работать, якобы сокращая допустимую численность сотрудников. Однако, подчеркнул Антонов, это "совершенно не так", а власти РФ выступают за равноправный диалог.

Посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал высказывание главы пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса о запрете нанимать в американское посольство в Москве местный персонал. Слова дипломата передает ТАСС.

"Если послушать господина Неда Прайса, то может сложиться впечатление, что трудности в работе дипмиссий возникли по вине России и только вчера. Сожалеем, что коллега оказался не готов к столь серьезному разговору с журналистами и ввел их в заблуждение в отношении истинного положения дел", - сказал дипломат.

По словам Антонова, Россия не раз предлагала Штатам отказаться от ограничений на работу дипломатов, но Вашингтон продолжает ужесточать условия для дипломатической деятельности россиян.

"Это и захват нашей собственности, и высылки сотрудников, когда людям давали всего 72 часа, чтобы покинуть территорию страны… Более того, условия работы наших сотрудников продолжают ужесточаться" - отметил он.

Представитель Госдепа Нед Прайс ранее заявил, что дипломаты РФ должны либо уехать из США, либо обратиться в индивидуальном порядке за продлением визы. "Когда виза заканчивается, мы ожидаем, что эти лица покинут страну или обратятся за продлением", — сказал он в ходе брифинга.

Прайс также сообщил, что российский посол Антонов ранее "неточно охарактеризовал" ситуацию. По словам Антонова, власти США передали МИД РФ список из 24 дипломатов, которые до 3 сентября должны покинуть американскую территорию из-за истекающих виз. Он подчеркнул, что почти все из них должны будут уехать, потому что Вашингтон "ужесточил правила выдачи" виз. Кроме того, американская администрация стала также отменять визы супругов и детей российских дипломатов, заявил Антонов. Ситуация затрагивает порядка 140 россиян, еще пара десятков дипломатов не могут получить визы в Москве.

"Широко распространенные задержки в продлении просроченных виз также направлены на выдавливание российских дипломатических сотрудников из страны", — сказал посол России.

Кроме того, с 1 августа посольство США в России будет продолжать работать в минимальном с 2016 года составе – всего 120 сотрудников. Это связано с вступлением в силу ограничений на наем россиян и граждан третьих стран на работу в американскую дипмиссию в Москве, введенных российскими властями. Произошло это в ответ на очередные антироссийские санкции, о которых США объявили в апреле, выслав также 10 российских дипломатов, заподозренных в связях с разведкой России.

Однако Антонов заявил, что российская сторона не запрещает США полностью "выбрать квоту" в 455 сотрудников в посольстве в Москве. Кроме того, МИД ждет визовых запросов для американцев. "Мы готовы внимательно рассматривать все получаемые обращения. Мы в этом случае предлагаем честный эквивалентный размен виз", - добавил он.

По его словам, запрет принимать на работу в посольство россиян направлен на "восстановление баланса дипприсутствия". При этом, отметил Антонов, российское внешнеполитическое ведомство выдало визы 22 американцам для работы в Москве, хотя Вашингтон продлил документы только одному сотруднику российской дипмиссии.

"В ответ пока что только, как в насмешку, получили продление визы для советника-посланника", - сказал он. По мнению Антонова, Госдеп пытается "продать пустой воздух".

"Американским коллегам пора перестать лукавить и возобновить равноправный взаимоуважительный диалог, в рамках которого учитывались бы интересы обоих государств", - подчеркнул он, напомнив о неоднократных предложениях Москвы оставить дипломатический конфликт в прошлом. Тем не менее, США продолжают гнуть свою линию.

"Мы действуем четко в соответствии с правилами страны пребывания. Направляем документы в госдепартамент заблаговременно, строго в установленные сроки. Однако реакции ноль", - сказал Анатолий Антонов.

В интервью журналу National Interest Анатолий Антонов заявил, что помочь обеим сторонам могут лишь паритетные решения. "Мы убеждены, что самый простой и быстрый путь сделать это - полностью отменить меры и контрмеры, ограничивающие деятельность дипломатов", - сказал он.

Представитель Госдепа с ним в этом вопросе также не согласился. "Его [Антонова] характеристики ситуации неточны, неправильны. Трехлетний лимит действия виз россиян — в этом нет ничего нового. Когда виза заканчивается, как ожидается, данные лица покидают страну или запрашивают продление", - сказал Нед Прайс журналистам. Что же касается весенних санкций, то тогда США не искали эскалации, подчеркнул американских дипломат.

"Это был ответ российскому правительству за вредоносные действия. Мы продолжаем верить, что в нынешнее время есть необходимость открытых каналов связи между нашими правительствами, в том числе посредством посольств. Продолжим оценивать ситуацию и сообщим о развитии событий", - заявил представитель Госдепартамента.

Ранее американское внешнеполитическое ведомство объявило, что командировки большей части иностранных дипломатов будут ограничены пятью годами. Однако на вопрос о том, почему в отношении россиян действует лимит в три года, Прайс ответить затруднился. "Я не могу комментировать, является это уникальным для российских дипломатов или нет. Они могут запросить продление. Все запросы будут рассматриваться на индивидуальной основе", - добавил он. £

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о реновации в Академическом районе


Спорт в Москве
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в Москве
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум высказался о пластических операциях



Москва

Уголовное дело возбудили после поджога автомобилей в Балашихе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net