Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Как отменить то, чего не было. Памяти перчаточного режима в Москве

0
Как отменить то, чего не было. Памяти перчаточного режима в Москве

Ничто так не роняет авторитет власти, как заведомо неисполнимые требования. Но мэрия Москвы более года пребывала в уверенности, что люди реально носят перчатки в транспорте. Превзойти Чурова

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил обязательное ношение перчаток в общественных местах спустя 15 месяцев после введения этого режима. Летом 2021 года, по нашим эмпирическим наблюдениям, перчатки носили менее 0,1% пассажиров общественного транспорта – то есть даже не каждый тысячный. Что неудивительно в такую жару.

Впрочем, есть и другие мнения. На сайте «Мослента» по этому поводу можно встретить забавное утверждение:

«По состоянию на апрель 70 процентов москвичей носили перчатки в общественном транспорте, в то время как процент ношения масок приблизился к 100».

Это случай так называемого намеренного искажения истины, причем куда более масштабного, чем пресловутые 146%. Перейдя по ссылке, можно увидеть, что его автор – руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов. В каком мире живет этот выходец с Урала, ранее работавший в «Роскосмосе», остается только догадываться, но если все представления московской власти о положении дел в городе проходят через подобную призму, это очень многое объясняет.

Кстати, о еще одной подтасовке. Столичное требование надевать перчатки загадочным образом распространилось и на Московскую область – INFOX.RU подробно рассказывал о незаконности подобных инициатив, поскольку в соответствующем указе губернатора Андрея Воробьева ничего о защите рук не говорилось. Тем не менее вплоть до последнего времени в ряде магазинов и на станциях железной дороги Подмосковья зачем-то сообщалось о «перчаточном режиме», который никто даже не пытался соблюдать.

Германские ученые

Официальная формулировка отмены перчаточного режима – снижение числа заболевших. Статистика на 30 июля: за сутки выявлен 3481 новый случай заражения COVID-19, госпитализированы 1042 человека, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 496 пациентов. Это действительно низкие цифры относительно более ранних июльских показателей, но во время перчаточного режима эпидемиологическая ситуация бывала и в разы меньше: вот, скажем, 24 марта – 1431 новый случай.

Есть, однако, и другая, тоже вполне официальная точка зрения. Первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, выпускник МАИ, славный главным образом предложением запретить старикам самостоятельно обращаться к врачам, проявил себе экспертом в микробиологии:

«Германские ученые уже давно доказали, что на поверхности вирус не живет. Видимо, и наши ученые пришли к такому выводу, отсюда и соответствующая реакция со стороны властей. Не нашлось научных обоснований к такому роду ограничений».

Увы, не удалось найти никаких сведений о подобных исследованиях со стороны российских ученых; что до немцев, то они показали лишь низкую вероятность заражения, причем результаты этих опытов были подвернуты серьезному сомнению – в том числе со стороны официальной российской медицины. Да и трудно поверить, что выводы узких специалистов могли хоть как-то повлиять на московское руководство.

Скорее всего, кто-то наконец объяснил городским тузам, насколько смешными они выглядят со своими требованиями, которые никто не исполняет.

За хлебом по QR-коду: Москва думает расширить мотивацию добровольно привиться

Театр абсурда

Столичные власти, в том числе вверенное Султанову ГКУ «Организатор перевозок», продемонстрировали завидную самоуверенность, когда подбирали слоганы для озвучивания в общественном транспорте. Самым фееричным провалом оказалось утвержденное для метрополитена утверждение «Проезд в метро и на МЦК невозможен без масок и перчаток» – благодаря ему каждый день миллионы пассажиров без перчаток и зачастую без масок узнавали, что совершают невозможное. Даже подмосковное «Автобус не поедет, пока все пассажиры не наденут маски» выглядит не настолько нелепо, тем более что в небольших автобусах водители действительно порой оказываются принципиальными.

Можно без преувеличений сказать, что мы увидели вторую подряд победу общества в его коронавирусном противостоянии с властью – вслед за бесславным явлением QR-кодов общепиту. Понятно, что это лишь тактическое отступление; до дня выборов 19 сентября мы, вероятно, увидим еще несколько уступок. В то же время даже не конспирологически настроенные граждане ожидают нового витка ограничений после подведения итогов голосования.

Ждать осталось недолго.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории


Спорт в Москве
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Москва

Лучших представителей профессий наградили в Воскресенске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net