Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

«Это шантаж»: эксперты объяснили слова Лукашенко о размещении российских войск в Белоруссии

0
«Это шантаж»: эксперты объяснили слова Лукашенко о размещении российских войск в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в случае угрозы Союзному государству в республике может быть размещен контингент российских ВС. В Кремле на это заявление отреагировали сдержано, отметив, что для таких действий необходим как минимум официальный запрос Минска. Эксперты рассказали, что побудило Лукашенко к подобным заявлениям.

Белорусский политолог Павел Усов отмечает, что режиму Лукашенко нечем другим «расплачиваться» перед Кремлем. При этом РФ всегда настаивала на том, чтобы в Беларуси появилась военная база — разговоры об этом ведутся с 2013-го года, пояснил эксперт.

Он считает, что режим Лукашенко функционирует лишь в надежде на поддержку России. Ранее Лукашенко успешно «продавал» Западу идею о том, что он выступает гарантом независимости страны и сейчас он пытается вернуться к этой парадигме. С одной стороны, идет раздувание миграционного кризиса с Литвой и Польшей. С другой — размещение военной базы РФ в Белоруссии станет для этих стран и Украины сильным раздражителем, полагает Усов.

По его словам, налицо психологический шантаж со стороны Лукашенко, который как бы намекает: чем сильнее санкционное давление, тем ближе «российская угроза». А еще Лукашенко предлагает таким образом некую «плату» Москве за поддержку в 2020 году, размышляет эксперт.

Политолог Вадим Можейко считает, что заявление Лукашенко о размещении в Белоруссии российских военных нацелена скорее на Запад. Тем самым Лукашенко хочет предостеречь западные страны от давления на Белоруссию: мол, не давите слишком сильно, иначе я пущу на границу ЕС российские войска, как уже пустил беженцев в Литву. При этом эксперт замечает, что воплощение этой угрозы в жизнь крайне маловероятно.

Скоро «доиграется»: Украине грозит полное прекращение Россией транзита газа

Журналист Николай Сванизде высказался о заявлении Александра Лукашенко про готовность разместить в Белоруссии российские войска. Он отмечает, что стоит обратить внимание на другую часть его высказывания, что о российских военных базах в Белоруссии речи не идет. Это гораздо более конкретно. То есть, если понадобится, будут введены войска. А то, что военных баз не будет — это не банальность, это конкретика, сказал Сванидзе в эфире «Эхо Москвы».

«На Лукашенко идет давление, ведь фактически речь идет о реальном объединении двух государств. Если называть вещи своими именами, с учетом масштабов двух стран — о поглощении Россией Белоруссии. И согласно позиции многих экспертов, очевидным знаком этого будут именно военные базы России», — размышляет журналист.

Политолог Валерий Карбалевич также прокомментировал заявление Лукашенко о российских военных. Он считает, что это стало реакцией на западные санкции, на встречу Тихановской с Байденом. Лукашенко вызвал миграционный кризис на границе с Литвой. Теперь он выдвинул новую угрозу — это войска РФ, но это не очень устраивает Кремль, замечает политолог. Ведь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков быстро дезавуировал Лукашенко. В общем, эта угроза не слишком удалась, считает политолог.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о проведении Дней исторического и культурного наследия


Спорт в Москве
Москва

Наталья Сергунина: Новый спортивный сезон стартовал на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Вероника Кудерметова

Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

«ЗЭТО»: Трансформатор тока серии ТОГФ — 110 кВ с азотной изоляцией





Путин в Москве
Москва

Политолог Чешов объяснил, почему Путин поддерживает Андрея Бочарова


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового проекта с РФ в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Вырезанный из советского эфира клип Пугачевой выложили в Сеть



Москва

Налоговики Подмосковья 18 апреля проведут вебинар по подаче декларации 3-НДФЛ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net