Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

«Образцы слюны берут каждый день». Дзюдоист из Грозного - об Играх в Токио

0
АиФ 
«Образцы слюны берут каждый день». Дзюдоист из Грозного - об Играх в Токио

Дзюдоист Якуб Шамилов из Грозного сейчас находится в Токио. Выступает на Олимпиаде в составе сборной России. Корреспонденту «АиФ-СК» удалось связаться с ним и расспросить, как проходят Игры в условиях пандемии.

Сдал тест – и гуляй... по деревне

Анна Учаева, «АиФ-СК»: Когда вы прибыли в Токио?

Якуб Шамилов: Накануне старта Олимпийских игр. Сначала прилетели в Москву на встречу с президентом России. Владимир Владимирович дал напутствие команде, пожелал успехов. После этого нам выдали комплекты формы для выступлений.

Первого июля вылетели в Кемерово на тренировочные сборы, они продлились до девятого. А потом – во Владивосток. В столице Приморья тренировались до 22 июля. И заодно акклиматизировались.

- Как вас разместили в Японии?

- В гостинице селили по два человека в номере. Меня разместили с дзюдоистом Мусой Могушковым (трёхкратным призёром чемпионатов мира, уроженцем Ингушетии. – Ред.).

- Что изменилось в организации Олимпиады из-за пандемии? Раньше бывали на крупных международных соревнованиях?

- Да, участвовал в турнирах большой серии Grand Slam, Grand prix, в чемпионатах Европы и Европейских играх, чемпионатах мира. Везде и всегда всё было строго, но пандемия внесла много новых ограничений. В аэропорту по прилёту сдали ПЦР-тест. Результат был готов через два часа, потом поехали в олимпийскую деревню. Ежедневно берут образцы слюны, для чего – не знаю.

Если зал для соревнований находится далеко от отеля, возят на автобусе туда и обратно – от точки до точки.

Диета из пасты и пиццы

- Как проводите свободное время?

- Гулять можно по олимпийской деревне, за её пределы нельзя. Но и тут не соскучишься. Есть развлекательный центр с настольными играми, приставками. Да и спортсменов много – есть с кем пообщаться, это возможность узнать что-то новое.

- А кормят хорошо?

- Отлично. Можно выбрать блюда европейской, восточной, азиатской кухни, халяль. Я люблю итальянскую кухню, часто ем пасту, иногда пиццу. Мясо – только халяльное.

«За пределами зала не конфликтуем»

- Поединки проходят без зрителей?

- Да, но всех нас активно поддерживают другие члены команды. Близкие, друзья, коллеги болеют за нас дома: следят за их успехами в соцсетях и по ТВ, звонят и шлют сообщения в мессенджерах. Это очень помогает.

- Как складываются отношения со спортсменами из других стран?

- По-дружески. В дзюдо вообще принято спокойно общаться с соперниками, это спорт, за пределами зала мы не конфликтуем. Поздравляем друг друга с удачными выступлениями, просто разговариваем на самые разные темы.

Впечатления от Олимпиады, несмотря на ограничения, у меня только позитивные. Японцы не подвели, в такой тяжёлой ситуации они организовали Олимпиаду на высочайшем уровне. Мы вернёмся домой с массой положительных эмоций и, надеюсь, с медалями.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Сергей Собянин рассказал, как Москва помогает производителям оборудования


Спорт в Москве
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Хамовники побили пятилетний рекорд по количеству сделок с недвижимостью





Путин в Москве
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

Концерт благотворительного фонда Владимира Спивакова прошел в Солнечногорске



Москва

Инцидент с растоптанным флагом у Кремля получил продолжение: В дело вмешался СК

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net