Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

А мечтала-то о счастье! Как Любовь Соколова стала рекордсменкой

0
АиФ 
А мечтала-то о счастье! Как Любовь Соколова стала рекордсменкой

Уже в 5 лет Люба показывала дома настоящие представления, надевая в качестве сценических костюмов лучшие мамины платья.

Любовь Соколова появилась на свет 31 июля 1921 года в Иваново-Вознесенске. Мама Любы Соколовой работала в магазине, а папа трудился столяром-краснодеревщиком. А вот дочка у них родилась с невероятными творческими способностями. Уже в 5 лет Люба показывала дома настоящие представления, надевая в качестве сценических костюмов лучшие мамины платья. И в школе Люба сразу пошла в драматический кружок. Правда, Любина мама очень хотела, чтобы ее дочка занималась музыкой, но в драмкружке вынесли вердикт: «Музыкального таланта не имеет».

С фронта во ВГИК

В последнем классе школы Любе посоветовали спуститься с небес на землю и поступать в... педагогический. Так она и сделала. Поехала в Ленинград, сдала экзамены в Ленинградский педагогический институт.

Правда, Люба продолжала мечтать о сцене и кино. Вместе со своей лучшей подругой Любой Малиновской она отправилась в школу-студию при «Ленфильме». Актерский курс там вел Сергей Герасимов. Но доучиться у двух Люб не получилось: фашистская Германия объявила войну Советскому Союзу.

Во время учебы в школе-студии Люба познакомилась с Григорием Араповским. Это была первая любовь и первый брак Соколовой. Во время войны молодые люди остались вместе в блокадном Ленинграде. Араповского по состоянию здоровья на фронт не взяли. Поэтому Люба с мужем пошли трудиться на завод. Араповский был сильно болен, работа у станка усугубила болезнь. Он начал часто падать в обмороки. Любе пришлось ухаживать за мужем. Но, несмотря на ее заботу, он быстро угас, не дожив до конца войны.

После войны Соколова вместе с Малиновской поехала в Москву поступать во ВГИК. Ее, как и подругу, пригласили в Театр киноактера. Но подруга не смогла зацепиться в Москве, уехала назад в Ленинград, а вот Соколова осталась.

«Будешь жить долго, и тебя будут любить люди»

И уже в 1948 году она сыграла в фильме «Повесть о настоящем человеке». Роль медсестры была небольшой, но Соколову запомнили. Стали приглашать более активно. За свою актерскую карьеру она снялась более чем в 300 картинах. За это имя Соколовой даже попало в книгу рекордов Гиннесса. Она стала самой снимаемой актрисой в мире.

Это радовало Соколову, но, помимо ролей и славы, она мечтала о простом женском счастье и очень долго переживала смерть мужа. Как-то Люба от одиночества в отчаянии задумалась о смерти. Она закрыла глаза, полные слез. И вдруг ей почудился голос: «Ты будешь жить долго, и тебя будут любить люди». Люба открыла глаза, и ей показалось, что она увидела Николая Чудотворца.

Став вдовой в таком молодом возрасте, Соколова долго не могла решиться на новые отношения. Она не могла забыть своего первого мужа. Только в 38 лет она встретила человека, который смог вытащить ее из этой скорби. Во время съемок фильма «Хмурое утро» на актрису положил глаз Георгий Данелия. Хотя сама Соколова на влюбившегося молодого человека внимания не обратила, ведь разница в возрасте у них была 10 лет не в ее пользу. Но Данелия невероятно красиво ухаживал и сдаваться не собирался. В конце концов Люба не выдержала и ответила ему взаимностью. Он познакомил Соколову со своей семьей, они стали жить вместе. Но не все было так безоблачно. Люба узнала, что беременна, хотела обрадовать жениха, а он совсем не обрадовался. Данелия тогда не был готов к детям. Соколова не стала слушать его доводы в пользу бездетности, она родила сына Николая. Но даже малыш не растопил сердце Георгия. Более того, он не торопился жениться на женщине, которая родила ему ребенка.

Неравный брак

К тому же они оказались совсем не на равных: Данелия становился все популярнее, снимал все больше, а Любе приходилось заниматься домом и ребенком, поэтому многие роли прошли мимо нее. Семья на тот момент была для неё важнее. Молодому режиссеру все эти пеленки и борщи достаточно быстро надоели, он начал изменять Соколовой.

Через несколько лет Данелия понял, что они стали совсем чужими людьми. Он попросил Любовь собрать вещи и переехать из его квартиры. У нее была своя жилплощадь, которую актриса получила еще в начале своей карьеры. Маленькая, но собственная квартирка стала ее новым домом.

В кино Соколова сыграла много разных матерей, была она хорошей мамой и Валерию Золотухину, и Юрию Соломину, и Никите Михалкову, и Ирине Муравьевой, и Олегу Янковскому. Но вот свое собственное материнское счастье по воле судьбы она сберечь не смогла. Сын Николай рано ушел из семейного гнезда, он женился и решил жить отдельно. И вот однажды Соколова целый день звонила на квартиру к Николаю. Но никто не брал трубку. Она начала звонить невестке, знакомым, друзьям сына. Когда квартиру вскрыли, Николая обнаружили там мертвым. Невестка Мария после трагедии стала для нее приемной дочерью. Она во всем помогала пожилой актрисе и заботилась о ней до самого конца.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Евгений Синайский (@evgenysinaysky)






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о новом разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте


Спорт в Москве
Москва

«Трактор» второй раз подряд обыграл «Динамо» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Джокович не сможет посетить футбольный матч Россия — Сербия в Москве, сообщил источник


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Петр Бирюков: очистные сооружения "Яковлево" реконструируют в ТиНАО Москвы





Путин в Москве
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко попросил Путина продлить скоростную железную дорогу до Бреста




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Путин заявил, что был согласен на обмен Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алсу

Алсу, L'One, Лариса Долина, Сергей Лазарев, МОТ и другие поддержат участников “Новой Фабрики звезд” на отчетном концерте



Москва

Красноярские биатлонисты завоевали 20 медалей на «Играх любителей-2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net