Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Минеральная против водопроводной. Какую воду безопаснее пить?

0
АиФ 
Минеральная против водопроводной. Какую воду безопаснее пить?

Об особенностях разных видов питьевой воды рассуждает российский ученый.

В магазинах нас ждут огромные полки с самой разной водой. Минеральная, артезианская, есть даже фильтрованная вода из-под крана. Но какая лучше? О том, какую воду стоит выбрать, газированную или нет, мы уже писали. Теперь разберемся с тем, какая вода лучше: минеральная, родниковая, может быть, артезианская? О тонкостях выбора питьевой воды рассказывает Алексей Одинец, российский ученый и практикующий врач, научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, кандидат биологических наук.

Минеральная вода

Когда вы выбираете в магазине минеральную воду, то нужно понимать, что любое воздействие на организм должно быть продуманным. Сегодня это воздействие нужно, а завтра нет. Минеральная вода обогащена минералами. И если вы пьете не слишком много такой жидкости, но при этом в жару сильно потеете, излишки минералов могут откладываться, например, в виде камней на ваших внутренних органах. Я сам столкнулся с этим: очень увлекался серьезными минерализованными водами и, когда ближе к 50 годам сделал УЗИ, обнаружил, что у меня есть микрокамни.

Я поставил дома специальный фильтр, через который получал практически дистиллированную воду с окислительно-восстановительным потенциалом минус 250. И через год, когда я сделал повторное исследование, песка в почках и в желчном пузыре не оказалось. Но нужно понимать, что подобную воду из фильтра можно пить только по рекомендации лечащего врача и специалиста, потому что такая вода тоже может нанести вред организму. Дистиллированная вода вымывает минералы и может вызвать остеопороз. Этот пример я привожу только для того, чтобы вы понимали: с минеральной водой следует быть очень аккуратным.

Столовая вода менее минерализована. Она более благоприятна для регулярного применения, но все же не стоит ей злоупотреблять.

Что касается лечебной минеральной воды, то это лекарство, которое должен назначать врач. К сожалению, сейчас в мединститутах мало обучают натуральным методам лечения, к которым относится минеральная вода, хотя это довольно сильное средство воздействия.

Часто пациенты задаются вопросом: «Я могу сам добавить в воду соль, зачем мне минеральная вода из магазина?» Но это совсем неверный подход! Я работал в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии и знаю, о чем говорю. Большое значение в минеральной лечебной воде имеет состав органических веществ. Когда вода проходит через слои почвы, она насыщается этими веществами, их там тысячи. Изучать их — неподъемная задача, поэтому о них редко упоминают. Тем не менее эти вещества важны. И две воды, которые могут иметь примерно одинаковый минеральный состав, на самом деле могут быть разными по воздействию.

Поэтому лечебные воды должен назначать врач, он же определяет дозу, продолжительность приема. И его рекомендации нужно выполнять, иначе вы можете себе навредить. Причем лучше всего принимать воды под контролем врача. Например, есть воды, которые гонят камни, но если пить их бесконтрольно, то камни пойдут — и вы окажетесь на столе у хирурга.

Точно не стоит пить минеральную воду тем, у кого высокий гематокрит (процентное содержание форменных элементов крови в ее общем объеме — прим. ред.), густая кровь. Надо понимать: одна молекула вещества покрывается несколькими молекулами воды. Почему человеку после принятия алкоголя хочется пить? Одна молекула алкоголя связывает 8 молекул воды, и свободной воды в организме не хватает. Примерно такое же действие оказывают минералы: они связывают молекулы воды, и повышается вероятность того, что в осадок могут выпасть какие-либо камни.

Так что если у вас густая вязкая кровь, то минеральной воды нужно точно избегать.

Еще один момент с минеральной водой: перед тем как ее пить, хорошо бы узнать минеральный баланс в организме. Посмотреть, каких элементов не хватает, какие — в избытке. И от этого отталкиваться при выборе воды. Потому что если у вас избыток кальция или натрия, а вы будете пить воду с содержанием этого элемента, то будет только хуже.

Артезианская и родниковая вода

Нужно смотреть, с какой глубины она взята. Сейчас часто бурят скважины на 30-40 метров в глубину, но если сделать анализ воды из этой скважины, то результаты могут неприятно удивить. Такая вода часто содержит ядохимикаты, это вода, стекающая с полей.

Такая же проблема часто бывает с водой из родников, колодцев, святых источников. Действительно чистых родников очень мало, чем дальше такой источник от больших городов и сельскохозяйственных земель, тем лучше.

Но, если вода взята с большой глубины, в ней уже нет химикатов и других отравляющих веществ. Например, под нами, в Подмосковье, находится огромное подземное море. В нем — насыщенная минералами горячая вода, она полезна, ее пьют, принимают ванны. Хотя вода эта довольно сильная, долго в ванне не просидишь, применять ее нужно только после консультации со специалистом.

Водопроводная вода

Я могу сказать, что в Москве из-под крана течет вполне приличная вода. В других городах, может быть, все не так хорошо, но в столице достаточно поставить элементарный фильтр, чтобы отлавливать хлор, металлы, которые вымываются с поверхности труб. Вполне можно пить фильтрованную воду из-под крана.

Сейчас есть очень приличные фильтры, которые не только механически задерживают примеси, но и серьезно улучшают качество воды. Они меняют окислительно-восстановительный потенциал воды, а это мощное средство оздоровления.

Простой совет по выбору воды

При выборе воды я бы пользовался своей интуицией. Если вода мне нравится на вкус, то, скорее всего, она мне подходит, и я ее пью. У меня есть любимые марки воды. Но я бы не рекомендовал полагаться на раскрученные бренды, их очень часто подделывают.

Конечно, должна быть качественная упаковка, этикетка не должна быть нарушенной.

Важно! Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России


Спорт в Москве
Москва

Алексей Заварухин: Никто не ожидал, что «Трактор» заберет две игры в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Открыт приём заявок на Всероссийский конкурс «Возобновляемая энергия планеты – 2024»





Путин в Москве
Москва

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Александр Лукашенко провел совместную тренировку с ХК Динамо-Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Илон Маск: Затягивание с переговорами, обернется для Киева новыми потерями


Навальный в Москве
Москва

Владимир Путин впервые высказался о смерти оппозиционера Навального*



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев представил в Большом театре спектакль Мариинки «Хованщина»



Москва

Спрос упадет. Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость летом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net