Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Россия создает в Центральной Азии оборонительный противовес США

0

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил Таджикистан, где обсудил события в соседнем Афганистане. Там же прошло совещание глав оборонных ведомств стран ШОС, которые выработали план действий по ликвидации региональных угроз.

Войска США, покинув Афганистан, оставили после себя хаос, который мог перекинуться на соседние Россию, Китай и Иран. Противостояние этому — общее дело всех стран региона, пишет в авторской колонке для "ПолитНавигатора" Айнур Курманов. После визита Сергея Шойгу в Таджикистан стороны договорились, что Москва будет сотрудничать с Душанбе в этом вопросе.

Шойгу пообещал дополнительные поставки новейшей военной техники и подготовку кадров для таджикской армии в военных вузах России. Запланированы также совместные учения российских, таджикских и узбекских армейских подразделений. Будут отработаны приемы воздушной разведки и усиление охраны объектов, а также действия по уничтожению бандитских формирований. Учения при участии войск ОДКБ пройдут в Таджикистане и Киргизии осенью.

"В дальнейшем контингент стран, принимающих участие в учениях, будет расширяться", — сказал Шойгу.

Тем самым Москва продемонстрировала готовность поддерживать союзников и укреплять южные границы, в отличие от США, бросивших своих региональных партнеров, отмечает автор.

Сергей Шойгу

Примечательно, что американцы имеют большое желание остаться в регионе после выхода из Афганистана. Для этого они уже ведут переговоры с правительствами бывших республик СССР. При сохранении в регионе американских войск, замаскированных под учебные центры, напряженность не уменьшится, отметил Шойгу. Такое уже происходило в Ираке, Сирии и Ливии, где разжигалась гражданская война и множились террористы.

В Афганистане все идет к тому, что официальная власть падет под напором талибов, и перед ШОС и ОДКБ стоят новые задачи по противостоянию террористам.

Необходимо привлекать к борьбе и другие дружественные страны, что приведет к созданию альянса во главе с ШОС, уверен автор. Страшным сном для США станет блок России с Китаем, пишет он. Чтобы не было сомнения в реальности такой перспективы, Шойгу уже встретился с китайским коллегой и принял предложение поучаствовать в учениях КНР.

"Этот шаг свидетельствует о том, что Москва и Пекин собираются наводить порядок не только в Центральной Азии и Афганистане, но и по всему миру для недопущения развития очагов нестабильности и новых провокаций США", — заключил автор.

Недавно министр обороны Китая заметил, что визит Шойгу в КНР порадует обе стороны, но наверняка придется не по душе некоторым другим странам.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек


Спорт в Москве
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Олег Матвиенко принял участие в совещании Федерального агентства лесного хозяйства в Москве





Путин в Москве
Москва

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Москве
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева



Москва

Спортсмены из Электростали победили на чемпионате России по тхэквондо ВТФ

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net