Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Минобороны России продолжает работу по экспедиционной деятельности в русской Арктике

Москва - Ветеранские вести. В первом полугодии 2021 года силами 12-го Главного управления Минобороны России организовано и проведено восемь экспедиций в отдалённые районы Арктики с участием более 100 военнослужащих и лиц гражданского персонала. Общая протяжённость пройденного расстояния составила более 1,5 тысячи километров.

Основные усилия в экспедиционной деятельности были сосредоточены на мероприятиях заблаговременной подготовки к комплексной экспедиции на архипелаге Новая Земля в рамках историко-культурного проекта "Главный фасад России. История, события, люди".

Как пишет "Красная звезда", благодаря достигнутому соглашению между командующим Северным флотом адмиралом Александром Моисеевым и начальником 12-го Главного управления Минобороны России генерал-лейтенантом Игорем Колесниковым комплексная экспедиция будет совместной и пройдёт в августе 2021 года на ледоколе Северного флота "Илья Муромец" вокруг южного острова Новой Земли по маршрутам первопроходцев – Фёдора Литке, Фёдора Розмыслова, Петра Пахтусова, Рудольфа Самойловича.

Стоит отметить, что мероприятия подготовки к экспедиции включали в себя рекогносцировочные выходы, а также частные экспедиции в различных районах архипелага. В одной из первых экспедиций по северной части Новой Земли под руководством заместителя начальника 12-го Главного управления Минобороны России контр-адмирала Андрея Субботина был обнаружен и доставлен в пункт постоянной дислокации хорошо сохранившийся промысловый бот. На судах подобной конструкции велись промыслы в акватории Белого и Баренцева морей с XV по XX век.

Кроме того, в ходе экспедиций были обнаружены останки старинного креста, предположительно установленного в 1822 году одним из основателей Русского географического общества Фёдором Литке. Предположение основано на данных, полученных при изучении архивных документов XIX века.

Помимо этого, в интересах предстоящей экспедиции на ледоколе "Илья Муромец" научным руководителем проекта "Главный фасад России. История, события, люди" выполнена воздушная рекогносцировка побережья губ Черной, Строгановой и Вальковой, проведена рекогносцировка по местам продвижения предстоящей экспедиции в юго-западной части острова Южный, скорректирован маршрут восхождения сборной команды 12-го Главного управления, Северного флота и Госкорпорации "Росатом" на высочайшую точку в районе пролива Маточкин Шар – Пик Седова.

В первом полугодии 2021 года военнослужащие 12-го ГУМО приступили к проведению исторического эксперимента по реконструкции маршрутов экспедиции Фёдора Розмыслова 1768–1769 годов. К настоящему моменту в пешем порядке, на двухзвенных транспортёрах "Алеут" и с применением катера БЛ-820 выполнены исследования берегов пролива Маточкин Шар от мыса Столбовой до мыса Моржовый. До конца года силами 12-го ГУМО будут реконструированы и другие маршруты длительной экспедиции одного из первых русских полярников.

В ходе экспедиций были обнаружены останки старинного креста, предположительно установленного в 1822 году одним из основателей Русского географического общества Фёдором Литке.

Маршруты, проложенные Фёдором Розмысловым, позволили описать пролив Маточкин Шар, сделать его промеры, определить общую длину, а также дать важную информацию о фауне и флоре Новой Земли, о геологических и климатических особенностях региона.

Отдельно стоит подчеркнуть, что мероприятие проводится в соответствии с методическими рекомендациями Морской арктической комплексной экспедиции Института наследия имени Д.С. Лихачёва двумя группами.

Русским географическим обществом организовано изготовление памятного православного креста для установки на мысе Бараний в честь 200-летия начала экспедиций основателя Русского географического общества Фёдора Литке к берегам Новой Земли и Кольскому полуострову. В память о первопроходце Новой Земли Фёдоре Розмыслове подготовлена мемориальная доска для установки в п. Северный на мысу Поворотный (Шумилов), где 17  августа 1768 года на берегу пролива Маточкин Шар состоялась первая ночёвка экспедиции под руководством Ф.Розмыслова.

Особое внимание 12-го Главного управления направлено на поиск и сохранение объектов времён Великой Отечественной войны. Так, экспедиционной группой был совершён 400-километровый марш-бросок до губы Чёрная к месту стоянки единственного гвардейского надводного корабля Северного флота эскадренного миноносца "Гремящий", участника Великой Отечественной вой­ны. По результатам экспедиции оригинальные 130-мм орудия, торпедные аппараты и зенитное вооружение легендарного эсминца, которыми моряки-североморцы вели ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками при конвоировании кораб­лей стран-союзников, в том числе печально известного каравана PQ-17, пополнили экспозицию парка "Патриот" Центрального полигона РФ.

Читайте также:

Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"

Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо" 

WVF отметила команду "Ветеранских вестей"

Фото // vvesti.com ©






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: В поликлиниках Москвы внедрят расшифровку рентген-исследований через ИИ


Спорт в Москве
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в Москве
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Москве
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Суд приостановил на 90 суток работу клиники, где работал хирург Хайдаров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net