Главные новости Москвы
Москва
Июль
2021

Годовщина Полтавской битвы для современной Украины уже значения не имеет

Годовщина Полтавской битвы для современной Украины уже значения не имеет

Судьбоносная для многих европейских стран дата 10 июля 1709 года для современной Украины уже значения не имеет

Несмотря на сохраняющийся интерес общества к генеральному сражению Великой Северной войны 1700–1721 года, в самой Полтаве и на Украине битву предпочитают не только забывать, но куда больше – нивелировать или извращать её историю и значение.

Ещё в прошлом году украинство возлюбило Швецию так, как возлюбил её Мазепа всей своей продажной душонкой. Главным событием украинско-шведских отношений стала передача шведами трёх копий так называемой конституции гетмана Пылыпа Орлика и обещание привезти оригинал документа на 30-летие незалежности. Его вместе с булавой Мазепы будут демонстрировать в Софийском соборе. Зеленский в День Конституции сообщил, что «мы возвращаем полотну украинской истории недостающий пазл», и рассказал миру, что он каждый год приносит цветы к памятнику Орлику. И это при том, что в первой статье конституции Орлика указан запрет селиться на Украине «иноверцам», в первую очередь носителям «зловерия иудейского»…

Второй эпизод нынешнего «шведского вожделения» украинцев – это чемпионат Европы по футболу, где исключительно благодаря победе шведов сборная Украины вышла в 1/8 чемпионата. Как сказал Зеленский, «за последний месяц Швеция уже второй раз показывает, что является нашим большим другом».

Советник МВД Артём Шевченко продемонстрировал мастер-класс лизоблюдства, сообщив, что возбуждён от того, что Швеция, «побеждённая русскими в 1709 году под украинской Полтавой», которые душили ростки мазепинской незалежности, «теперь своей победой вывела Украину дальше в Европу, пусть даже и футбольную». Блеснул, так сказать, интеллектом и лизнул, так сказать, ниже хвоста.

Пропуск Украины в 1/8 Евро с политической скамейки выглядел бонусом за «разрешённый» Байденом «Северный поток – 2» и отказ НАТО предоставить Украине ПДЧ. Подслащением сразу нескольких горьких пилюль.

Кстати, играть Украине дальше пришлось со шведами и, судя по воплям из окон и с трибун, любовь куда-то сразу пропала. Украинская любовь коротка.

Это, собственно, подтвердил в 1709 году и сам Мазепа, осознавший ошибку своей измены и предлагавший Петру восстановить отношения в обмен на привезённого пленного Карла. Этот факт описывает Д. Бантыш-Каменский, вспоминает любимая даже Вятровичем Т. Таирова-Яковлева («Мазепа», М., 2007, стр.226-227). Письма Мазепы хранятся в Москве и их тоже не мешало бы прислать копиями Зеленскому к Дню незалежности.

Киев явно заточил год «под Пылыпа Орлика». УИНП совместно с музеем Полтавской битвы даже провели викторину на знание автора так называемой конституции. Не о битве же викторину проводить.

Судя по тому, что среди победителей – «гражданские активисты» и школьники, популярной викторина не была. Несолидными выглядели призы – книги УИНП «Письма Андрея Ливицкого» (президент УНР в экзиле) и серия артплакатов о «выдающихся деятелях украинской революции 1917-1921 годов».

Об Орлике говорил и шведский посол Тобиас Тиберг, приехавший в музей вместе с супругой Зеленского Еленой, известной распространением по миру украинских аудиогидов. Первая леди сообщила, что «теперь в Полтаве будет удобная опция для шведских гостей, и мы надеемся, что туристов из Швеции будет больше». Из-за аудиогидов, что ли? Или Зеленская не соображает, что Полтава – не слишком приятное место для шведов?

Кстати, посла доставили в Полтаву аккурат в день шведского поражения (27 июня по новому стилю), потому Тиберг лишь вскользь прошёлся по союзу Карла и Мазепы, больше внимания уделив Орлику и анонсированию прибытия в Киев оригинала его конституции.

Странно, что до сих пор украинская сторона не запланировала «мемориально зафиксировать» свою благодарность «шведским освободителям». В 2005 году высадили какой-то «памятный кустарник» – и на этом всё. Хотя в городе звучали призывы переписать надпись на памятнике – «Шведам от русских», но до маразма ещё не дошли.

В прошлом году в селе Великие Будища местным национал-патриотическим активом был открыт памятный знак в честь «Великобудищанського трактату» – якобы существующего договора между Мазепой и поддержавшей его частью запорожских казаков Костя Гордиенко. Знак выполнен в духе и с качеством постсоветских надгробий, даже по той же цене (что и цена упомянутого трактата). Но теперь это – туристический объект.

Осенью прошлого года полтавские областные власти решили в рамках проекта «Великая реставрация» создать туристический объект «Маковое поле», для чего засеять поле Полтавской битвы маками – европейскими символами памяти жертв военных конфликтов. Понятно, что прежде всего горевать предполагается по шведам и мазепинцам, в битве участия не принимавшим. Однако с маками «что-то пошло не так» – либо денег не нашлось, либо маки не пошли в рост, будучи вытоптанными Петровым и Бошировым.

Так что в этот раз годовщина пройдёт неприметно, без маков и даже без провинциального размаха. Над памятником Славы русского оружия будут развеваться бандеровский и украинские флаги, а в музее станут бубнить о героических казаках и предоставлять для фотографирования каролинскую униформу бюджетного исполнения. Русскую форму припрятали, мало ли что…

Дарья Меньшова, Одна Родина






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Спорт в Москве
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в Москве
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Москве
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Москва

Акушер-гинеколог Диана Ибрагимова начала работу в МОЦОМД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net